Posted 7 октября 2022,, 12:21

Published 7 октября 2022,, 12:21

Modified 21 октября 2022,, 16:23

Updated 21 октября 2022,, 16:23

Поток Дракониды: жители Башкирии смогут увидеть редкое астрономическое явление

Поток Дракониды: жители Башкирии смогут увидеть редкое астрономическое явление

7 октября 2022, 12:21
Фото: Антон Засимов / 1MI
Метеорный поток жители республики смогут увидеть уже в ближайшие дни, сообщает уфимский планетарий

В Ближайшее время жители республики смогут увидеть на ночном небе метеорный поток Дракониды, который можно наблюдать в первой декаде октября. По информации уфимского планетария, наиболее благоприятным временем для наблюдения является момент сразу после наступления темноты.

Несмотря на то, что метеоры видны невооруженным глазом, наблюдение за потоком несколько затруднит Луна, которая в настоящий момент находится в фазе приближенной к полнолунию, ввиду чего исходящее от неё свечение позволит рязглядеть лишь наиболее яркие метеоры. Говоря о них, специалисты отмечают, что данные метеоры весьма медлительны и имеют желтоватые и красноватые оттенки.

Рекомендуется выбрать место вдали от огней города — зрелище в этом случае будет смотреться более эффектно. Сам же поток он действует непродолжительное время и в максимуме чаще всего наблюдается только около 5 метеоров в час.

Название астрономическому явлению подарило созвездие Дракона, в котором находится радиант потока — точка, из которой, как нам кажется, вылетают метеоры.

"