Posted 6 октября 2022,, 08:59

Published 6 октября 2022,, 08:59

Modified 21 октября 2022,, 16:23

Updated 21 октября 2022,, 16:23

Лучше, чем в Европе? Как жители Башкирии получили платежки за отопление, которого нет

Лучше, чем в Европе? Как жители Башкирии получили платежки за отопление, которого нет

6 октября 2022, 08:59
Фото: Ангелина Скибина / 1MI
Шквал жалоб, связанных с началом отопительного сезона в республике, обрушился на власти республики в соцсетях

Отопительный сезон в Уфе в этом году стартовал 27 сентября. Решение об этом было принято сити-менеджером Ратмиром Мавлиевым. При этом отмечалось, что приоритет здесь отдается школам и детским садам — там отопление должны включить в первую очередь.

Стоит отметить, что не все уфимцы оказались в восторге от этой новости. Многие выразили опасения, что за три последних сентябрьских дня им придется заплатить как за целый месяц. А один житель города и вовсе получил квитанцию об оплате на семь тысяч рублей за шесть с половиной часов отопления. Примечательно, что днем ранее в мэрии Уфы отчитались о том, что количество обращений по вопросам о теплоснабжении снизилось в разы.

С момента объявления начала отопительного сезона в Уфе прошло уже больше недели. Однако, по словам ряда граждан, отопления в их домах по-прежнему нет.

Так, Ольга С. из Октябрьского района Уфы рассказала о том, что уже обращалась в коммунальные службы, но безрезультатно. Уфимка делится опасениями, что в будущем жильцам придут квитанции об оплате тепла, которого не было.

Здравствуйте. Помогите решить вопрос с отоплением!!! У половины подъезда есть отопление, у половины нет. Каждый день звоним в диспетчерскую, в ЖЭУ, слесарям. Все в пустую. Ничего не происходит. А счета на оплату придут за отопление которого нет. Наш адрес Маршала Жукова д17 Б, — пишет девушка в соцсетях.

Жительница Черниковки Любовь К. беспокоится, что отсутствие отопления приведет к развитию в подъезде антисанитарных условий.

— Добрый день, хотелось бы узнать, когда будет отопление ул. Машиностроителей 21? По всему дому, сырость и плесень? — рассказывает женщина.

Пользовательница Апполинария Н. недоумевает, почему должна платить за отопления, которое так до сих пор не поступило в жилые дома.

— Почему я должна платить за отопление 2700 в сентябре, если отопление до сих пор не дали???? Куда ещё написать!??? Путину? В прокуратуру? , — задается вопросами местная жительница.

Элен С. из Советского района Уфы жалуется на бездействие коммунальщиков, от которых, по её словам, каждый день слышны только обещания.

— В г. Уфа, Лесной проезд, 6/5, до сих пор мёрзнем без отопления, батареи холодные. Ночью спать уже даже невозможно, просыпаюсь от того что очень замёрзла. Каждый день обещают наладить отопление, но толку нет. В доме живут и маленькие дети и пожилые люди. Все устали. Нас никто не слышит! , — пишет пользовательница.

Стоимость отопительных услуг возмутила Алию П., по словам которой, за отопление в сентябре у неё затребовали четыре тысячи рублей, добавляя, что отопительный сезон в её доме начался только с наступлением октября.

— Здравствуйте! Делайте что-то с домами, у которых нет счётчиков тепла! Пусть платят за семь месяцев, которые отапливаются, а не за восемь! У нас за один месяц 4 тысячи за отопление, отопление включили 1 октября, а за сентябрь снова просят 4 тысячи!!! Это беспредел какой-то. Почему этот вопрос не решается? БашРТС получает огромные суммы ни за что! Куда эти деньги потом используются??? Либо пусть включают все обещанные 8 месяцев, мы ещё радиатор включали, за свет платить, так ещё и за отопление, которого не было. Если нужно, я соберу петицию и обращусь куда повыше уже, уверена, таких сотоварищей у нас много

Между тем, отопления нет не только в жилых домах, но и в учебных учреждениях и студенческих общежитиях.

Альбина Х. поинтересовалась, почему до сих пор нет отопления в общежитии УГАТУ. По словам девушки, с момента подачи отопление было там в течение двух дней. На вопрос девушки ответили в Министерстве образования республики.

— По информации, представленной администрацией Уфимского государственного авиационного технического университета, хозяйственной службой УГАТУ организована выборочная проверка санитарных узлов по результатам которой установлено, что нарушений подачи горячей воды в кранах не обнаружено. Начало и окончание отопительного сезона не привязаны к определенной календарной дате. В период с 27 сентября по 3 октября 2022 года в пределах +8° С, УГАТУ принято решение не подключать теплоснабжение учебных корпусов и общежитий университета до достижения соответствующего температурного показателя. Вышеуказанное решение согласовано с теплоснабжающей организацией — ООО «Башкирские распределительные тепловые сети». Вместе с тем, во всех корпусах университета проводится периодический мониторинг с целью безотлагательного реагирования на обеспечение оптимальной температуры воздуха в рабочих и учебных помещениях, — прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Эмоциональное обращение также опубликовал пользователь под ником Kirby S.

— Куда жаловаться, если люди оборзели и не дают отопление школе? Уже вторую неделю кормят обещаниями «завтра включат», «завтра включат» — ничего не происходит. У нас сквозная дыра на улицу в кабинете, так что даже в куртках сидеть нереально холодно. Вы поймите, что это издевательство над школьниками и учителями, — гласит из текста обращения.

Регина Ш. рассказала в комментариях целую историю о том, как в местном ЖЭУ ей предложили заняться сбором подписей для коллективного обращения. Отсутствие тепла в доме там объяснили тем, что перед его включением необходимо продуть трубы, однако в штате в настоящий момент нет специалистов для этого.

— По адресу проспект Октября 162 нет отопления, батареи ледяные. Сегодня позвонила в наш ЖЭУ 23, задала вопрос обращались ли жильцы нашего дома к вам по поводу отопления, на что получила ответ что да, обращались, что в нашем доме нет тепла, так как надо продуть трубы, но некому это сделать, людей не хватает, они на сварке! Спросила что же нам делать если завтра выпадет условно снег? Ответили, что надо писать коллективное заявление от жильцов на имя Гарифуллина. Как вы считаете, это нормально? То есть я должна ходить по квартирам, собирать подписи, отнести в ЖЭУ, оставить на рассмотрение (до 10 рабочих дней скорее всего) и получить отписку? И все это время сидеть в холодной квартире, за которую на секундочку будет начислена плата за отопление которого нет! И это все потому что нет людей для того чтобы продуть трубы? Вы серьезно? , — рассказывает девушка.

В других городах республики также немало вопросов по отопительному сезону.

Эльвира С. из Ишимбая пожаловалась на несвоевременность работ, проводимых БашРТС, которые, по её словам причинают неудобства местным жителям. Примечательно, что на комментарий отреагировали в местной администрации, пообещав дать ответ не позднее не позднее 12 октября 2022 года.

— Здравствуйте. г. Ишимбай, Чкалова 5 а; сегодня отключили отопление, неужели не могли Башртс подготовиться к отопительному сезону, все лето отключали горячую воду.Три недели назад перерыли, в доме напротив, до сих пор не могут сделать.За что платим и должны сидеть мёрзнуть? Видимо дорого тоже в таком состоянии и останется, — рассуждает женщина.

По словам Светланы Л., отопления в квартирах нет у большинства жителей дома № 5 по улице Зеленой.

— Здравствуйте! г. Ишимбай, ул. Зелёная 5, у 70% жителей нет отопления, а у кого есть-батареи еле теплые, жэу бездействуют, башртс тоже, наступают холода, дома невозможно находиться, повышенная влажность и ледяной пол. Пожалуйста, помогите нам решить этот вопрос, — обратилась женщина.

Непростая ситуация с отоплением, по словам пользователей, складывается и в Стерлитамаке.

— Радий Фаритович! Стерлитамак ул. Николаева д. 4а нет отопления в двух комнатах. Все обращения в ООО УК «Жилкорпорация» остались без внимания. А оплату выставят всем. Спрашивается за что должны мы платить, если услуга не оказана. Примите меры, — пишет Надежда И.

Целая эпопея случилась у жительницы города Нефтекамск при обращении в организации, курирующие подачу тепла.

— Здравствуйте, посодействуйте пожалуйста в решении вопроса. Нефтекамск, Ленина 31а нет отопления до сих пор, хотя по графику стоит 28 число. Жильцы дома неоднократно оставляли заявки с 29 числа. При обращении в группу «Администрация г. Нефтекамск» последовал ответ: мы передадим заявку в вашу УК и прикреплён номер телефона, по которому можно якобы круглосуточно обратиться по вопросам отопления. С 29 по 3 октября никто так и не пришёл. Обратились по указанному номеру телефона. Диспетчер наорала на родителей (за то что звонят не туда, хотя эти данные передаёт администрация!). Диспетчер дала другой номер, по которому мы в течение дня звонили 37!!! раз. Трубку так никто и не взял. Обращались и по другим номерам. Из перечисленных трубку взяли только 7-41-11. Но ответили что видят каждый день заявки жильцов нашего дома, но ничем, к сожалению, не могут помочь. Просим принять меры, УК и администрация не содействуют в решении вопроса. За неделю с кучей заявок от этого дома не могут отправить слесаря стравить воздух, дома очень холодно. Куда нам обратиться для актирования холодных радиаторов и составления претензии о предоставлении услуги ненадлежащего качества, если диспетчеры УК просто напросто игнорируют звонки и не отправляют слесарей? — поделилась своей историей Оксана И.

Напомним, что ранее об отопительном сезоне в республике высказался глава Башкирии Радий Хабиров. По словам руководителя региона, сложно точно предсказать, какой будет зима в этом году, однако, по заверению Радия Хабирова, она точно «будет лучше, чем в Европе».

"