Posted 5 октября 2022,, 12:06

Published 5 октября 2022,, 12:06

Modified 21 октября 2022,, 16:23

Updated 21 октября 2022,, 16:23

Подозреваемого во взяточничестве сотрудника военкомата в Уфе отправили в СИЗО

5 октября 2022, 12:06
Такое решение принял Ленинский районный суд Уфы по ходатайству следователя.

Начальника отделения подготовки и призыва граждан военного комиссариата Орджоникидзевского и Калининского районов Уфы Константина Воропаева, по версии следствия, торговавшего освобождением от армии, заключили под стражу до 30 ноября.

Воропаеву инкриминируется получение взятки в крупном размере. Следователи установили, что летом прошлого года к сотруднику военкомата обратилась женщина, попросившая освободить ее сына от службы в армии. Договорившись о деталях сделки, через посредника она впоследствии передала должностному лицу 170 тыс. рублей.

Сотрудник военкомата в свою очередь позаботился о том, чтобы молодой человек по результатам медкомиссии был освобожден от призыва и зачислен в запас.

Как сообщал ранее Mkset, Константин Воропаев также проходит в качестве свидетеля по уголовным делам, возбужденным в отношении троих экс-хоккеистов «Салавата Юлаева». Они уже осуждены за дачу взятки за получение отсрочки от армии. Суд квалифицировал совершенные преступления как покушение на дачу взятки должностному лицу, поскольку переданные деньки до сотрудника военкомата не дошли.

Сам Воропаев и его защитник просили суд назначить меру пресечения в виде домашнего ареста, однако суд отказался удовлетворить их ходатайство.

"