Posted 16 сентября 2022,, 08:28

Published 16 сентября 2022,, 08:28

Modified 21 октября 2022,, 16:21

Updated 21 октября 2022,, 16:21

Продленка в школах Уфы: что входит и сколько будет стоить в 2022-2023 учебн

Продленка в школах Уфы: что входит и сколько будет стоить в 2022-2023 учебном году

16 сентября 2022, 08:28
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Продленка в школах Уфы: что входит и сколько будет стоить в 2022-2023 учебн
Продленка в школе, варианты ее организации и стоимость посещения — вопросы, актуальные для многих родителей. Разбираемся, как группы продленного дня (ГПД) будут организованы в школах Уфы в 2022-2023 учебном году.
Сюжет
Дети

Единый подход к организации групп продленного дня

С 2022 года принцип работы групп продленного дня в российских школах изменился. Летом президент РФ Владимир Путин своим указом распорядился реализовать единый подход к организации групп продленного дня. Теперь в ГПД дети будут не просто находиться в помещении классов с педагогом до прихода родителей, но и заниматься творчеством, посещать кружки, гулять и даже ходить на экскурсии.

Как именно будет реализован новый формат групп продленного дня, зависит, впрочем, больше от образовательной организации. Возможности организации досуга для школьников до прихода родителей у школ разные. В учебных заведениях, где есть возможности для экскурсий, прогулок и посещения кружков, такие активности, безусловно, будут.

Как будет организована продленка?

Несмотря на подписанный президентом РФ указ, группы продленного дня по-прежнему функционируют далеко не во всех школах России, в том числе это касается Уфы. Как показывает практика, чаще всего ГПД организуются в больших школах, которые посещает внушительное количество детей. У таких образовательных организаций есть возможность комплектации сразу нескольких ГПД. Как правило, группы составляются из детей одинакового возраста — их посещают школьники, которые учатся в одной параллели либо в одном классе. Оптимальный вариант — группы продленного дня, в которые ходят только ученики начальных классов, например первоклассники или второклассники.

Ответственность за школьников, которых в группе продленного дня оставляют родители, несет педагог-воспитатель из штата учебной организации, имеющий такие полномочия. Право посещать продленку имеют все школьники младше 14 лет, но, как показывает практика, чаще всего в ГПД родители оставляют младших школьников.

Расписание, в соответствии с которым функционирует продленка, формируется на уровне образовательной организации. В некоторых школах ГПД работают только до 16 часов, в других учреждениях родители могут забирать детей после 17 или даже после 19 часов вечера.

Чем будут заняты дети в продленке?

Школьники, которые ходят в продленку, должны соблюдать определенный режим. Он разрабатывается образовательным учреждением на основе рекомендаций, в которых прописано, что у детей в ГПД должно быть двухразовое питание — обед и полдник. В самом начале работы продленки педагог собирает школьников в классе. После обеда дети занимаются выполнением домашнего задания, после полдника могут выходить на прогулку, посещать спортивные кружки, творческие секции.

В некоторых школах работают группы продленного дня, предоставляющие услуги по дополнительному образованию. В таких ГПД дети занимаются учебой, делают уроки, учат стихи, тренируют дополнительные навыки. Еще один формат — ГПД с внеклассными занятиями, где школьники рисуют, лепят из пластилина, играют, и все это под присмотром педагога.

Сколько будет стоить продленка?

Стоимость продленки в школах Уфы варьируется — единого стандарта на уровне города нет. Более того, в некоторых образовательных организациях столицы Республики Башкортостан групп продленного дня нет в принципе. Вместо них на базе школ Уфы организуются кружки, секции и другие форматы дополнительного образования, которые дети могут посещать до вечера — то есть до тех пор, пока их не заберут домой родители.

Кто может бесплатно посещать продленку в школе?

Продленка в российских школах, как правило, платная, и цена устанавливается на уровне учебного заведения. Однако есть категория детей, которые имеют право посещать ГПД на бесплатной основе вне зависимости от ценовой политики школы. В числе таких детей:

  • школьники, которые воспитываются в малоимущих семьях;
  • школьники из многодетных семей;
  • дети, которых воспитывает только один родитель;
  • дети погибших при исполнении служебного долга сотрудников силовых ведомств и военнослужащих.

Компенсация стоимости посещения ГПД варьируется — в некоторых регионах она составляет 50%, в ряде субъектов Федерации детям-льготникам компенсируется до 100% стоимости посещения групп продленного дня.

"