Posted 1 июня 2022,, 06:20

Published 1 июня 2022,, 06:20

Modified 21 февраля 2023,, 12:38

Updated 21 февраля 2023,, 12:38

«На вахтах 50% из Башкирии»: жители ответили Хабирову после сравнения с Татарстаном

1 июня 2022, 06:20
Жалобы вахтовиков на то, что на вахтах работают по большей части жители Башкирии, были опубликованы в комментариях к посту главы в соцсети от 31 мая.

Радий Хабиров накануне опубликовал пост о подписании между Башкортостаном и Татарстаном плана мероприятий на ближайшие два года в рамках соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Глава Башкирии упомянул и то, что у двух регионов схожая структура экономики.

Именно слова о схожей структуре экономики братских республик всколыхнули комментаторов, а в особенности вахтовиков, которые хотели бы поспорить с главой.

Объясните тогда нам, почему из Татарстана на северах по вахтам практически не встретишь никого? Вы говорите, у нас схожая по структуре экономика с Татарстаном? Куда не приедешь на вахту, 50 процентов — из Башкирии!Руслан Русланов

Русланов же пишет, что вахтовым методом работает около пяти лет и где только не был, а из Татарстана, по его словам и опыту, «на вахте можно встретить одного-двух работников». А вот из Башкирии тружеников «полместорождения».

По мнению Радика Ягафарова, вахтовиков из Башкирии «на северах» еще больше, чем 50%.

Башкирия для многих организаций на севере, в Москве и других регионах России — кузница кадров! Многих знаю, на вахту в Татарию ездят! У меня напарник с Набережных Челнов, уволился с севера и у себя дома нашёл работу и доволен очень! Единственный из Татарстана был и тот сбежал. Радик Ягафаров

Альфира Латыпова с Радиком Ягафаровым соглашается и пишет, что «из Татарстана после нефтяного парни работают в иностранных компаниях по добыче нефти».

Значит, у них подготовка лучше и они успешно проходят кастинг, знают отлично технический английский. Лестно, что руководителями над рабочими из разных стран работают наши, российские выпускники Казанского универа, и их уважают.Альфира Латыпова

Галина Валикеева полностью согласна со сказанным в комментариях по вахтовикам и добавляет, что-то, что «выше написали про севера мужчины, так это стопроцентная правда».

Молодые ребята, бросая тут на месяца семьи, зарабатывают деньги в другом регионе, у нас-то работы нет, вернее, есть, но зарплата копейки, так что, уважаемый наш глава, думайте и решайте, пожалуйста, быстрее эти проблемы, - сообщила Галина Валикеева.

Отметился в комментариях и председатель сообщества вахтовиков Башкирии Айрат Низаметдинов. 23 февраля он через СМИ обращался к Радию Хабирову и от имени сообщества вахтовиков сообщал, что «армия вахтовиков из Башкортостана хочет работать дома». В том же обращении правительство Башкирии и лично Хабирова просили обратить внимание на создание рабочих мест с достойной оплатой в республике, чтобы мужчинам не приходилось оставлять семьи и уезжать на вахту.

В конце мая 2022 года обращение от Айрата Низаметдинова мы обнаружили в общественной электронной приемной властей Башкирии, там он просил о личном приеме вице-спикера Курултая Рустема Ахмадинурова. На этот раз комментарий Низаметдинова оказался коротким и весьма загадочным.

Надо добавить не на башкирской земле это сказано. - Айрат Низаметдинов

Напомним, власти Башкирии обещали дать достойные рабочие места вахтовикам из Башкирии на Родине еще несколько лет назад. Это, по мнению чиновников, помогло бы снизить отток жителей Башкирии в другие регионы. Год назад Хабиров заявлял, что Башкирия может дать вахтовикам уважение вместо высокой зарплаты.

Молодые ребята, бросая тут на месяца семьи, зарабатывают деньги в другом регионе, у нас-то работы нет, вернее, есть, но зарплата копейки, так что, уважаемый наш глава, думайте и решайте, пожалуйста, быстрее эти проблемы. - Галина Валикеева

"