Posted 11 апреля 2022,, 07:13

Published 11 апреля 2022,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

С 1 апреля 2022 года запись в школу в Уфе пройдет с нововведениями

11 апреля 2022, 07:13
Уфимские школы начали принимать заявления на поступление в первый класс. Родители будущих первоклашек могут подать документы в школу несколькими способами.
Сюжет
Дети

Мы расскажем, как проходит запись в школу-2022 в столице Башкирии и что изменилось в правилах приема первоклашек в уфимских школах.

Что изменилось в законе?

По правилам приема в первый класс, утвержденных Минобрнауки РФ, некоторые категории детей имеют право на запись в первую очередь. Так, льготные места есть у детей военнослужащих, сотрудников правоохранительных структур, органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов, федеральной противопожарной службы. Также правило записи по первоочередности распространяется на детей-сирот, ребят из многодетных семей и семей с родителями-инвалидами.

В этом году список льготников пополнился. Теперь ребенка, у которого родственники уже учатся в старших классах школы, должны записать в первый класс в первую очередь. Речь идет как о родных братьях и сестрах, учащихся в выбранном учебном заведении, так и о братьях и сестрах, которые являются родными только по отцу или матери.

В соответствии с новым постановлением пополнился и список документов, необходимых для записи в школу. Ребенку, претендующему на данную льготу, нужно будет подать копии документов сестер или братьев, подтверждающих родство.

Когда начнется запись в первые классы в Уфе?

Многие родители в Уфе уже воспользовались возможностью записать ребенка в первый класс. В башкирских школах приемная кампания началась с 1 апреля: сейчас подать документы могут те, кто прикреплен к школе территориально. Помимо детей, зарегистрированных по адресам, закрепленным за школой, в первые списки попадут льготные категории первоклассников. Этот этап записи будет длиться до июля — последний день подачи заявлений датируется 30 июня.

Если родители выбрали для ребенка учебное заведение не по прописке, то им подать документы нужно будет в другие даты: начиная с 6 июля и заканчивая 5 сентября. Запись на втором этапе будет проходить до того времени, пока в школе будут свободные места в первых классах.

Как узнать про закрепленные за школой территории?

В микрорайоне может находиться несколько школ, но первоначально нужно подать заявление в ту, которая закреплена за вашим адресом. Распределяет и закрепляет школы за тем или иным домом городская администрация. Разбивку по Уфе в текущем году можно посмотреть в постановлении от 11 марта 2022 года.

Записать дошкольника можно и в любую другую школу, но только если там окажутся вакантные места в начальных классах.

Сколько лет должно быть ребенку?

На начало учебного года ребенку должно уже быть от шести с половиной до восьми лет. Есть возможность записать первоклассника и более младшего и более старшего возраста, но придется получить разрешение в местном отделе образования.

Кроме письменного заявления, в органы образования нужно подать документы об отсутствии медицинских противопоказаний.

Список документов, которые нужны для зачисления в школу

Стандартный перечень документов для записи в начальные классы включает паспорт законного представителя ребенка (одного из родителей), документ о прописке семьи и ребенка и свидетельство о рождении первоклассника.

Если родитель собирается подать документы очно, то лучше заранее заполнить заявление о поступлении. Форму документа можно найти на сайте каждой учебной организации в разделе «Правила приема».

Школа может запросить и другие документы, если у ребенка есть право на льготное зачисление.

Обязательно ли предоставлять медицинское заключение и прививочный сертификат?

При записи ребенка представлять медкарту не нужно. Документ понадобится позже, когда администрация школы сообщит о зачислении дошкольника в начальные классы.

Пройти медосмотр нужно будет до начала учебного года, а представить медсправку и сведения о прививке обычно требуют к 25 августа. Документ должен быть установленного образца — 026/у-200, он выдается педиатром после осмотра всех специалистов.

Что делать, если мест по прописке нет?

В столице Башкирии ощущается острая нехватка общеобразовательных учреждений. В некоторых районах классы переполнены, и учащиеся вынуждены обучаться в две смены.

Поэтому не исключено, что при переполненности классов родителям будущего первоклассника предложат подать заявление в другое общеобразовательное учреждение. Однако такие случаи в Уфе редки — обычно по прописке мест хватает всем желающим поступить в начальные классы.

Правила приема в школу детей с ОВЗ

Родители детей, имеющих особенности психологического или физического развития, имеют право подать заявление в первый класс в любое учебное учреждение по месту прописки. В свою очередь руководство такой организации должно обеспечить условия для обучения ребенка с ОВЗ по специальным учебным программам.

При подаче документов нужно будет дополнительно представить заключение ПМПК.

Как подать заявление в первый класс в Уфе?

Уфимцы могут записать ребенка в первый класс несколькими способами:

  1. Через электронную форму записи на сайте «Госуслуги». Это самый распространенный и удобный способ подачи заявления, поскольку родителям не нужно стоять в очереди в приемную комиссию.
  2. В приемной комиссии общеобразовательной организации. На сайте каждой из школ размещен график ее работы.
  3. На сайте «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан». Здесь нужно будет зарегистрироваться и заполнить соответствующую форму.

Также есть возможность подать документы через сайт школы (если там есть такая функция) либо отправив заявление по электронной почте или заказным письмом.

Подача заявления через электронные сервисы не заменяет личную подачу документов в школе. В течение 5-7 дней после направления электронного заявления нужно будет лично принести документы в бумажном виде в приемную комиссию.

Когда ребенка зачислят в школу?

В период с 1 по 3 июля руководство общеобразовательного учреждения должно вывесить распоряжение о приеме на обучение детей на своем информационном стенде и на сайте. Там можно будет посмотреть списки будущих первоклассников и уточнить количество оставшихся свободных мест.

Могут ли отказать в приеме?

В уфимских школах нет никаких специальных требований для записи первоклассников, поэтому принять в начальную школу должны всех желающих обучаться в ней.

Если классы переполнены, то школа должна письменно уведомить об этом родителя и оформить документ об отказе. С этим документом нужно обратиться в региональное управление образования, где ребенку предоставят место в другом образовательном учреждении.

"