Posted 10 апреля 2022,, 10:33

Published 10 апреля 2022,, 10:33

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

В Башкирии снова принимают документы на господдержку сельских потребкооперативов

В Башкирии снова принимают документы на господдержку сельских потребкооперативов

10 апреля 2022, 10:33
Фото: 1MI
Общий объем господдержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов в регионе в этом году составит 173 млн руб.

Начался третий поток приема документов на возмещение части затрат на производственную деятельность, понесенных сельскохозяйственными потребительскими кооперативами (СПоК). Прием документов будет идти до 17 апреля.

— Ждем от наших сельскохозяйственных кооперативов хорошей активности, — говорит заместитель вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. — Как показывает практика, в отборе на субсидии в основном участвуют те кооперативы, которые планируют развиваться, осваивать выпуск новых видов продукции.

Первый поток приема документов на субсидии, выделяемые в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «МСП», шёл с 13 января по 11 февраля, второй — с 16 февраля по 16 марта. Тогда были отобраны 13 СПоК.

Прошедшим отбор возмещают до половины затрат на приобретение техники, оборудования, скота и другого. Также субсидии предусмотрены на компенсацию части затрат на приобретение сырья у членов СПоК.

Напомним, в стране реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», цель которого — расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, а также увеличение численности занятых в сфере МСП, включая ИП, до 25 млн человек.

"