Posted 10 апреля 2022,, 10:36

Published 10 апреля 2022,, 10:36

Modified 17 октября 2022,, 22:36

Updated 17 октября 2022,, 22:36

Таблетка от всего: будет ли в России дефицит лекарств?

Таблетка от всего: будет ли в России дефицит лекарств?

10 апреля 2022, 10:36
Фото: 1MI
Эксперт считает, что снижение доступности лекарств в России скажется на здоровье населения и значительно увеличит их расходы.

В интернете обсуждают, возможен ли в России дефицит лекарств от астмы. Департамент здравоохранения Москвы уточняет, что с наличием и закупкой медикаментов все в порядке. Замглавного врача одной из московских клиник Виталий Полушкин рассказал о возможных развитиях нынешней ситуации.

По его мнению, если говорить о прекращении ввоза оборудования для САR-Т терапии, то это коснется минимального числа пациентов. При этом альтернативы останутся, хоть и в меньшем количестве. Если какой-то препарат исчезнет, но будут аналоги, то, как правило, мнения здесь очень субъективны, а все дженерики проходят исследования биоэквивалентности.

Что касается относительного дефицита по стоимости, то здесь нужно учитывать курсовую разницу, логистику и хранение самих препаратов, средств производства. Есть также и относительный дефицит по ажиотажу — то, с чем страна столкнулась в конце марта.

Виталий Полушкин подчеркивает, что подсчет количественных эффектов всех предложенных вариантов — задача «практически нереальная для тех аналитических центров, которые есть в доступе власти и общества».

Подробнее — в материале «Новых известий».

"