Posted 6 апреля 2022,, 10:01

Published 6 апреля 2022,, 10:01

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

В России предлагают запретить продавать квартиры без применения эскроу-счетов

В России предлагают запретить продавать квартиры без применения эскроу-счетов

6 апреля 2022, 10:01
Фото: 1MI
Это может остановить процесс заключения нелегитимных сделок, которые приносят проблемы и покупателям, и банкам.

Национальный совет финансовых рынков предлагает запретить застройщикам продавать квартиры через подставных лиц, избегая счетов эскроу. Об этом сообщает «Российская газета».

В совете отмечают, что в последнее время участились случаи «недобросовестного поведения» со стороны застройщиков. В частности, сначала девелопер продает квартиры аффилированным лицам по низкой цене, суммы вносятся на эскроу-счета (здесь хранятся уплаченные средства до момента ввода дома в эксплуатацию, в случае банкротства застройщика деньги возвращаются покупателю), а позже жилье перепродается обычным гражданам уже по рыночным ценам. Сумма «переплаты» поступает застройщику, а не на счет эскроу, и он может распоряжаться ею по своему усмотрению. При этом на счете эскроу хранится сумма ощутимо ниже реальной стоимости жилья. Опыт показывает, что такая схема приносит проблемы и покупателям, и банкам.

Для решения проблемы предлагается внести ряд изменений в законодательство, в результате застройщикам запретят продавать значительную часть квартир по цене ниже среднерыночной.

Жителей России неоднократно информировали о том, что привлечение средств для строительства возможно только через счета эскроу, с 2019 года было зафиксировано достаточно случаев, когда средства пытались привлечь по иным видам сделок.

— Законодательная инициатива, запрещающая продажу квартир по цене ниже рынка, может остановить процесс заключения нелегитимных сделок. Напомню, что в таких сделках проигравший всегда один — тот, кто платит деньги нарушителю закона, — подчеркивает председатель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое РФ Рифат Рузилевич Гарипов.

Эксперты также отмечают, что при банкротстве застройщика покупатель может претендовать только на ту сумму, которая хранится на счете эскроу, а она, согласно описанной схеме, оказывается меньше необходимой. Кроме того, если жилье приобреталось в ипотеку, то эта сумма не покрывает кредит и создается дополнительная долговая нагрузка на гражданина.

"