Posted 3 апреля 2022,, 05:31

Published 3 апреля 2022,, 05:31

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Лучше не болеть: как российская медицина переживает санкции

Лучше не болеть: как российская медицина переживает санкции

3 апреля 2022, 05:31
Фото: 1MI
Согласно официальной версии, санкции пока обходят российскую сферу здравоохранения. Но цены на лекарства и медицинские услуги уже успели вырасти.

На сегодняшний день только Англия оставила Россию без медоборудования, тем не менее другие компании, все еще оставаясь на рынке, уже ожидаемо изменили свои прайс-листы (как минимум, цены зависят от курса доллара). Так или иначе купить оборудование по прежним ценам уже невозможно.

Конечно, пандемия заставила увеличить долю отечественного оборудования в стране, но тогда акцент делали на аппаратах ИВЛ, а, помимо них, существует огромное количество важных приборов. Например, в 2020 году примерно три четверти всех закупок медицинского оборудования были импортными. Очевидно, что в кратчайшие сроки заместить этот объем хотя бы частично невозможно.

Для государственной медицины повышение цен фактически означает временную остановку закупок — бюджетов попросту не хватит, поэтому «бесплатная» медицина продолжит использовать то, что есть. У частных клиник возможностей побольше, но, скорее всего, это приведет к еще большему росту цен на их услуги.

Как показала та же пандемия, даже лабораторные исследования анализов — вещь проблемная, поскольку в пиковые моменты вызывала огромные очереди. И именно в этой области широко применяются именно импортные реагенты и аппараты. И если пцр-тесты в России худо-бедно научились штамповать, то, например, более привычный анализ крови делается чаще всего с импортными расходниками. При этом доля расходников в себестоимости составляет около 70% от стоимости услуги. Эксперты считают, что самыми дефицитными станут иммунологические, молекулярно-генетические, культуральные и частично биохимические анализы.

Что касается стоматологии, то в этой области цены вырастут примерно на треть, поскольку здесь большая зависимость от иностранных поставок. Что будет с частными клиниками широкого профиля — до конца не ясно: скорее всего, цены также вырастут, но совсем без медоборудования они не останутся.

Эксперты считают, что стране должна помочь здоровая конкуренция, а также новый федеральный закон, регулирующий обращение лекарственных препаратов и медицинских изделий в России в условиях санкций.

Подробнее — в материале «Новых известий».

"