Posted 1 апреля 2022,, 07:06

Published 1 апреля 2022,, 07:06

Modified 17 октября 2022,, 22:34

Updated 17 октября 2022,, 22:34

Росприроднадзор раскрыл увеличение объемов выбросов БСК и «Газпром нефтехим Салават»

Росприроднадзор раскрыл увеличение объемов выбросов БСК и «Газпром нефтехим Салават»

1 апреля 2022, 07:06
Фото: 1MI
Данные о валовых выбросах предприятий и об их нарушениях озвучила замначальника отдела Южно-Уральского управления Росприроднадзора в Башкирии на заседании рабочей группы в Курултае 31 марта.

Светлана Халимова привела данные об объемах выбросов в промышленных городах Башкирии Стерлитамаке и Салавате, указав и конкретные цифры по промышленным гигантам БСК и «Газпром нефтехим Салават».

Так по данным Халимовой в минувшем году 76% от общего валового выброса в Стерлитамаке произвело АО «БСК», продемонстрировав увеличение на 2,58% по сравнению с объемами за позапрошлый 2020 год. При том, что в Стерлитамаке 459 производств в реестре оказывающих негативное влияние. На БСК проверки Росприроднадзора хоть были и плановыми, но по их результатам все равно обнаружились превышения по двум веществам, а именно по оксиду углерода (<1,1 раза) и по оксиду азота (в 1,8 раза). Стало в ходе контрольных мероприятий Росприроднадзора и о том, что снижение выбросов предприятия при неблагоприятных метеорологических условиях проводили не в должном объеме.

Объем выбросов «Газпром нефтехим Салават» в 2021 по сравнению в 2020 годом увеличился на 1,62% и по итогам года составил 78%. Всего в Салавате насчитывается 233 предприятия в реестре объектов, которые влияют на окружающую среду. Кстати в 2021 году Росприроднадзор провел внеплановую проверку на «Газпром нефтехим Салават» и в ходе нее выяснил, что у двух объектов компании не было разрешений на осуществление выбросов, а три и вовсе эксплуатировались без положенного заключения Росприроднадзор Мало того, «Газпром нефтехим Салават» своевременно не выплачивал в казну деньги за оказание негативного влияния на окружающую среду.

Напомним, на том же мероприятии обе указанные выше компании, а точнее их представители рассказали о том, что готовы профинансировать установку и своих производств станций автоматического контроля атмосферного воздуха. В БСК такие планы уже есть, причем на установку сразу двух станций, а представитель «Газпром нефтехим Салават» пообещал в скором времени рассмотреть этот вопрос.

"