Posted 29 марта 2022,, 10:21

Published 29 марта 2022,, 10:21

Modified 17 октября 2022,, 22:33

Updated 17 октября 2022,, 22:33

«Башнефть» будет выпускать больше параксилола, необходимого в производстве пластмасс

29 марта 2022, 10:21
Параксилол высокой чистоты, полученный с использованием нового адсорбента, уже поступает в товарный парк для дальнейшей отгрузки потребителям.

На технологическом комплексе по выпуску ароматических углеводородов уфимского нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефти» (входит в «Роснефть») успешно проведена уникальная в отечественной отрасли замена устаревшего минерального адсорбента на синтетический адсорбент нового поколения ADS-37. В результате удалось улучшить качество вырабатываемого параксилола (концентрация выросла до 99,95%), снизить затраты на производство.

Уникальность, в том числе, и в том, что проведенные работы были реализованы специалистами филиала «Башнефть-Уфанефтехим» без привлечения иностранной компании-лицензиара процесса. Параксилол высокой чистоты, полученный с использованием нового адсорбента, уже поступает в товарный парк для дальнейшей отгрузки потребителям.

— Был проведен ключевой этап проекта, благодаря которому мы достигли успеха в повышении качества адсорбента, — отметил начальник цеха № 38 комплекса по производству ароматического углеводорода Ришат Шакиров. — Это позволит в будущем, после полной реализации проекта, увеличить выработку параксилола до 260 тысяч тонн в год. Сейчас этот показатель составляет 165 тысяч тонн. Помимо того, что работы впервые прошли без участия лицензиара проекта, они впервые проводились зимой. Поскольку адсорберы находятся на открытых площадках, отрицательная температура воздуха усложняет весь процесс — параксилол замерзает при +13 градусах по Цельсию.

Напомним, высокомаржинальный технологический комплекс по выпуску ароматическиху глеводородов (КПА) филиала «Башнефть-Уфанефтехим» эксплуатируется с 1982 года, здесь выпускается бензол, орто- и параксилолы, которые служат сырьем для получения различных пластификаторов, синтетических волокон и пластмасс. Это один из двух действующих в России подобных комплексов.

"