Posted 28 марта 2022,, 05:03

Published 28 марта 2022,, 05:03

Modified 17 октября 2022,, 22:33

Updated 17 октября 2022,, 22:33

Минторг Башкирии прокомментировал рост цен на капусту

28 марта 2022, 05:03
В ведомстве подорожание объяснили низким урожаем прошлого года.

Стоимость килограмма капусты в Башкирии сравнялась с ценами на курицу. Об этом сообщают жители Башкирии в комментариях на официальной странице главы региона Радия Хабирова «Вконтакте». Если прежние жалобы в основном были связаны с высокими ценами на сахар и его отсутствием в торговых сетях, то теперь ассортимент недоступных товаров расширился.

Так, жители республики сообщают о стоимости килограмма капусты в 129 рублей.

«А капуста почему поднялась 129 рублей? И главное все (кочаны) большие. Это что получается, мне одна капуста обойдется почти 300 рублей. Ужас, цена как за курицу, почему никто не контролирует? Только языком все мастера работать. А на деле ноль», — сообщила жительница Белебея.

Также, по ее словам, в местных магазинах по-прежнему нет бюджетного сахара — приходится покупать дорогой рафинад.

О цене капусты в 120 рублей за килограмм сообщают и уфимцы. Кроме того, горожане отмечают, что стоимость некоторых продуктов выросла на 50% и интересуются, будут ли власти контролировать повышение цен или им стоит самостоятельно жаловаться в прокуратуру.

«Мы говорим о богатстве родной республики — где оно? На кого рассчитано? Девиз „Своих не бросаем“ должен применяться не только к ближнему кругу, защитникам Родины, но и к мирным жителям, как вы считаете?», — написала уфимка.

Как следует из данных Башстата, только за неделю с 11 по 18 марта цены на помидоры, лук и сахар (песок) выросли более чем на 10%. На бананы — более чем на 8%. Черный чай, капуста и рис подорожали более чем на 6%.

Отвечая на претензии жителей республики, в Минторге прокомментировали, что на складах заканчивается запас овощей, из-за этого произошел рост цен на продукцию. В прошлом году из-за засухи урожай был низким, и запасы продукции быстро истощились, отметили в ведомстве.

"