Posted 26 марта 2022,, 12:17

Published 26 марта 2022,, 12:17

Modified 17 октября 2022,, 22:33

Updated 17 октября 2022,, 22:33

Битва за землю: жители села в Башкирии выступили против добычи золота вблизи их домов

26 марта 2022, 12:17
Очередной конфликт между золотодобытчиками и местными жителями произошел накануне в Баймакском районе.

Возмущение граждан вызывает деятельность компании «Алтын Юл». Организация намерена провести на территории района геологоразведочные работы.

Конфликт

Накануне к селу Кусеево прибыла тяжелая техника. Местные жители потребовали, чтобы компания покинула территорию. Они выступают против добычи золота, поскольку разработка карьеров лишает их пастбищ. Эта же компания планирует начать геологоразведку вблизи другого местного села — Большебасаево, и там ей тоже не рады.

В итоге во вчерашнем конфликте пришлось разбираться полиции — вызвал ее представитель компании, президент «Лиги недропользователей» Ильдар Суюшев. При этом, как сообщил Mkset информированный источник, никаких нарушений правоохранители на месте не обнаружили. Прибывшая техника, как выяснилось, была в аренде у «Алтын Юл». Из-за протестов местных жителей собственник решил вернуть ее.

Лицензия есть

Сегодня ситуацию прокомментировали в администрации Баймакского района. Там подтвердили факт транспортировки представителями «Алтын Юл» вагончика-бытовки. По данным администрации, компания располагает выданной Башнедрами лицензией на геологическую разведку россыпного золота. Срок ее действия — до октября 2023 года. Участок для выполнения разведывательных работ предприятию предоставило Минземимущество РБ.

При этом, как сообщил один из очевидцев, вагончик оказался размерами с большой дом. По его словам, постройку волокли на протяжении 20 км, повреждая плодородный слой почвы на тех участках, где она не была покрыта снегом. Сельчанин задается вопросом, был ли согласован маршрут и способ транспортировки.

Еще до приезда полицейских администрация Баймакского района рекомендовала компании развернуть трактор с бытовкой и обсудить проведение планируемых работ в населением, однако представитель «Алтын Юл» от этого отказался, заявив, что конструктивный диалог с местными жителями невозможен. В субботу, 26 марта, Ильдар Суюшев все-таки согласился обсудить вопросы с населением. Встреча должна состояться на следующей неделе.

Проверка

Между тем 23 марта Следком по Башкирии сообщил о начале проверки по факту нарушения правил охраны окружающей среды при добыче полезных ископаемых вблизи села Кусеево в Баймакском районе Башкирии. По имующимся у следствия данным, предприятия добывали золото за пределами лицензионных участков, чем нарушили продородный слой почвы. В настоящее время проверка продолжается, следователи устанавливают нарушителей, размер нанесенного окружающей среде ущерба будет определен по итогам экспертизы.

Надо договариваться

Ранее вице-премьер правительства Башкирии, руководитель межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей Азат Бадранов заявлял, что конфликты недропользователей и местных жителей в Баймакском районе возникают из-за нежелания компаний заранее договариваться с людьми о планируемых работах.

По его словам, разговаривать с местными жителями предприятия начинают только после получения лицензии, когда уже ставится вопрос о переводе сельскохозяйственных земель в промышленные. И на этом этапе они сталкиваются с протестами. Бадранов отмечал, что межведомственная комиссия не вмешивается в ход назначенных для решения вопроса о переводе земель публичных слушаний. Поэтому предприниматели должны договариваться с населением самостоятельно.

Баймакские активисты же утверждают, что ранее они позволяли предприятиям работать на землях. Тогда представители копаний обещали им благоустройство и рабочие места, однако слов своих не сдержали.

По данным системы «СПАРК», компания «Алтын Юл» зарегистрирована в декабре 2014 года в Баймаке. Совладельцами предприятия выступают Петр Анищенко и Владислав Петров. Последний также руководит им. Компания занимается геологическим изучением недр, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологическим изучением и оценкой пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. У предприятия есть одна лицензия, действие которой заканчивается в октябре 2023 года.

"