Posted 21 марта 2022,, 11:03

Published 21 марта 2022,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 22:32

Updated 17 октября 2022,, 22:32

За подкуп 800 тысяч рублей экс-главу проекта «УЗЭМИК» в Уфе условно осудили на 5 лет

За подкуп 800 тысяч рублей экс-главу проекта «УЗЭМИК» в Уфе условно осудили на 5 лет

21 марта 2022, 11:03
Фото: 1MI
Суд доказал, что экс-руководитель проекта подразделения службы заказчика-застройщика АО «УЗЭМИК» получал от подрядчиков деньги и иное имущество, сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии 21 марта.

Еще в конце прошлого сентября в Башкирии завершили расследование дела о коммерческом подкупе в отношении на данный момент уже бывшего руководителя проекта подразделения службы заказчика-застройщика АО «УЗЭМИК». Сейчас же в марте суд вынес приговор уже бывшему начальнику, доказав, что мужчина занимая указанную должность требовал от руководства компании-подрядчика «дань» за продолжение установленных ранее договорных отношений. а также для того, чтобы акты выполненных работ подписывались своевременно и беспрепятственно. Видимо вне зависимости о того каким образом работы будут выполнены те самые работы в реальности.

Судили мужчину по части 7 207 статьи УК РФ, которая под собой подразумевает незаконное получение управленцем организации денег и иного имущества за совершения действий, нужных дающему лицу, учитывая что эти действия входят в полномочия указанного лица, да еще и в крупном размере. Задержали мужчину при передаче ему малой части от оговоренного вознаграждения, 100 тысяч рублей, с которыми его и задержали с поличным сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

Суд выяснил, что в период времени с февраля 2019 до ноября 2020 года экс-начальник отдела за свои прямые служебные обязанности получил от подрядчиков «дани» в виде денег и иного имущества на сумму около 800 тысяч рублей. Своей вины потерпевший не признал, однако это не помешало Кировскому райсуду Уфы вынести ему приговор. Его приговорили к пяти годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года. Уже пресс-служба следкома Башкирии сообщает, что на движимое имущество осужденного мужчины наложили арест, сделано это с целью обеспечить исполнение приговора.

Еще одно дело о коммерческом подкупе, но в 10 раз больше указанного выше буквально 10 дней назад рассмотрел суд. Так за подкуп на более чем в 80 миллионов рублей сотруднику некой нефтяной компании в Башкирии дали 4 года тюрьмы, отбывать срок предстоит вовсе не условно, а в колонии строгого режима. В этом деле подсудимый просил у подрядчика всего-ничего, 5% от суммы сделки, за которые работы будут приниматься «неглядя». Понадобилось ему и получить аванс, собственно на получении задатка в 15 миллионов рублей он и был задержан с поличным сотрудниками УФСБ.

"