Posted 18 марта 2022,, 08:52

Published 18 марта 2022,, 08:52

Modified 17 октября 2022,, 22:31

Updated 17 октября 2022,, 22:31

На «Инвестчасе» представили проект рекультивации карьера в Сибае за 1,3 млрд рублей

18 марта 2022, 08:52
Вероятно, что в городе организуют опытное производство по переработке отходов, которые находятся в карьере.

Магнитогорское ООО «Гео Генезис» предложило способ рекультивации отходов, которые вот уже долгие годы хранятся в хвостохранлищах близ крупнейшего города башкирского Зауралья. Представитель компании, а точнее ее гендиректор Антон Зубков не только представил технологию правительству, но и сообщил, что опыт подобных работ уже был опробован в зарубежных странах, а именно в Казахстане и Узбекистане. И по его словам опыт этот положительный.

По словам Зубкова для того, чтобы процесс начался компании нужно разрешение на строительство производства, где отходы и будут перерабатывать в концентраты. То есть ядовитые отходы не просто обезопасят, но и извлекут из них пользу. Однако строить производство предстоит 5 лет.

Радий Хабиров проект изучил и одобрил, назвав его интересной и нужной инициативой. Также глава Башкирии поручил оказать данному проекту содействие.

Напомним, несколько лет назад, а именно в 2018 году после возгорания в карьере началось длительное тление пород, из-за которого над городом, расположенном очень близко к карьеру появился смог, который некоторые считают и ядовитым. Вопросом Сибайского карьера занимаются не только власти, но и общественники, которые борются за экологическую ситуацию в городе.

К слову, в конце прошлого года в Сибае обнаружилась еще одна проблема, связанная с экологией, но не связанная с карьером. В декабре снег в окрестностях одного из предприятий стал оранжевым. В конце января нынешнего года выяснилось, что причиной желтого налета на снегу стало химическое вещество, выбрасываемое предприятием «Уралпромтехсервис». Руководство компании предложило провести дополнительную очистку оборудования и провести две экспертизы — независимую и государственную.

"