Posted 18 марта 2022,, 04:39

Published 18 марта 2022,, 04:39

Modified 17 октября 2022,, 22:31

Updated 17 октября 2022,, 22:31

Мэр Уфы о точечной застройке: «Решения без учета мнения жителей не принимаются»

18 марта 2022, 04:39
Ратмир Мавлиев на брифинге 18 марта заявил, что в мэрии понимают, что есть угроза перезагрузки существующей городской инфраструктуры.

На первом брифинге Ратмира Мавлиева с журналистами в качестве мэра Уфы он точечно прошелся по всем актуальным вопросам и проблемам города, одной из таких точек стала и точечная застройка, которая волнует большое количество граждан.

Мавлиев заявил, что данная задача находится на контроле у мэрии. Также указал он и на то, что в мэрии «определенно точно» понимают, что угроза перезагрузки существующей городской инфраструктуры есть. И эта перезагрузка вполне может повлечь ухудшение качества жизни в районах Уфы. При этом Мавлиев напомнил, что строительство жилья — это драйвер роста экономики, и если ввод жилья ограничивать то у города вполне могут возникнуть «экономические последствия».

В этой части нужно принимать участие и жителям, потому что такие решения без учёта мнения жителей не принимаются. Есть градостроительный кодекс, который обязывает проводить многие процедуры. Поэтому мнение жителей достаточно важно.Ратмир Мавлиев

Напомним, проблема точечной застройки в Уфе уже продолжительное время является одной из самых актуальных для города. граждане активно отстаивают не только свои дворы, но и территории городских лесов, на месте которых неровен час могут появиться строения. В конце прошлого года жители Уфы и гражданские активисты активно обсуждали Генплан Уфы, выражали недовольство планами на застройку и даже обращались к федеральному правительству, а также в центральный аппарат следкома России с целью обратить внимание на проблему.

"