Posted 10 марта 2022,, 15:38

Published 10 марта 2022,, 15:38

Modified 17 октября 2022,, 22:30

Updated 17 октября 2022,, 22:30

Бояться ли уфимцам санкций против банков?

Бояться ли уфимцам санкций против российских банков?

10 марта 2022, 15:38
Фото: pixabay.com
Бояться ли уфимцам санкций против банков?
В Башкирии после обострения геополитической ситуации уфимцы выстроились в очереди к банкоматам и офисам отделений банков. Эксперты уверяют, что санкции против российских банков никак не повлияют на сохранность денег башкирцев в российских банках.

Как в условиях новых ограничений работают банки в Уфе, чем грозят санкции против банков обычным гражданам и что делать, чтобы сохранить свои деньги, – расскажем в нашей статье.

Нужно ли снимать деньги со счетов и вкладов?

Угроза санкций для российских банков вызывала обеспокоенность населения. Люди стали массово снимать деньги с карточных счетов и вкладов, скупать валюту и закрывать текущие счета. Эксперты считают, что поводов для паники нет, поскольку все банки РФ обладают абсолютной ликвидностью и достаточно обеспечены активами, чтобы удовлетворять все запросы своих клиентов.

Доктор экономических наук Алексей Ведев:

«В условиях кризиса банковская система РФ достаточно устойчива, поскольку все самые крупные банки России являются государственными. Это значит, что все расчеты на территории страны будут проводиться без проблем. Что касается рублевых вкладов, то насчет них вовсе не нужно беспокоиться, тем более что на данный момент банки предлагают весьма привлекательные ставки по ним».

Нет смысла снимать деньги и с валютных депозитов. В нынешних условиях обесценивания денег не избежать, а находясь на депозите, денежные средства всё же будут в сохранности, и даже принесут прибыль, хоть и незначительную.

Обращаем внимание, что Центробанк ввел временные ограничения по операциям с валютой – теперь с валютного вклада можно снять сумму, не превышающую 10 тысяч долларов. При этом деньги будут выдаваться именно в долларах, вне зависимости от того, в какой инвалюте был открыт вклад. Если сумма снимаемого вклада будет выше указанного лимита, то эту разницу выдадут в рублях по рыночному курсу, действующему в день выдачи.

В какой валюте безопаснее хранить деньги?

Эксперты сходятся во мнении, что хранить деньги лучше на рублевых вкладах. Сейчас банки предлагают повышенный процент по краткосрочным вкладам. Разбогатеть на депозитах вряд ли получится, но на банковском счете сумма хотя бы немного увеличивается, что позволяет сохранить деньги в условиях инфляции.

Важно! Хранить деньги на вкладе или нет - во многом зависит от вашей веры в российскую банковскую систему. Ни один эксперт не может точно спрогнозировать ситуацию с банками в нынешних условиях.

Переводить же рубли в валюту бессмысленно, поскольку курс нестабилен, и можно больше потерять, чем заработать. Тем более что с 9 марта нынешнего года продажа гражданам инвалюты приостановлена Центробанком, хотя обменять валюту на рубли по-прежнему можно в любых объемах.

Деньги на счетах могут заморозить или конфисковать?

Государство не заинтересовано в оттоке средств россиян из российских банков. Поэтому ему невыгодно замораживать или конфисковывать средства граждан, чтобы не сеять панику. Центробанк заявил, что был подготовлен к санкционным ограничениям и потому принял все меры для обеспечения непрерывной работы банковского сектора России.

Финансовый аналитик Глеб Задоя:

«Валютные сбережения россиян не будут конфисковывать или замораживать. Даже если Запад введет запрет на проведение операций по корреспондентским счетам банков, это не затронет обычных клиентов. Российские банки при необходимости могут вернуть все средства как валютным, так и рублевым вкладчикам».

Кроме того, конфискация и заморозка счетов россиян запрещена Конституцией РФ, поэтому не стоит беспокоиться, что деньги пропадут со вкладов или карточных счетов.

Какие банки находятся под санкциями?

В связи с обострением геополитической ситуации ряд стран Запада ввел ограничения против крупнейших российских банков. Под наиболее жесткие ограничения попали банк «Открытие», Новикомбанк, ВТБ, Совкомбанк, Промсвязьбанк. Эти финорганизации оказались в черном списке SDN, что означает блокировку их счетов и активов в долларах США и запрет заниматься банковской деятельностью в иностранных государствах.

Клиенты подсанкционных банков не смогут рассчитываться картами за рубежом и расплачиваться с их помощью в иностранных интернет-магазинах. Кроме того, эти банки отключены от международной системы переводов SWIFT.

Попал под санкции и Сбербанк: ограничительные меры наложены на корреспондентские счета. Это означает, что финорганизация будет отрезана от долларовых операций. Однако рублевые счета санкции не затрагивают, а карты Сбера не отключены и пока действуют без ограничений.

Секторальные санкции введены против Альфа-банка, МКБ, Газпромбанка, Россельхозбанка. Для клиентов это означает невозможность использовать карты этих банков за границей (касается платежных систем Visa и Mastercard), делать международные переводы в инвалюте, проводить оплату на заграничных сайтах.

Санкции: комментарии банков РФ

Введение ограничительных мер со стороны Запада не стало неожиданностью для банковского сектора РФ. Все крупные российские банки были готовы к подобному сценарию и разработали меры по минимизации последствий введенных санкций.

Важно! С 9 марта купить валюту в отделениях банков нельзя. Это касается не только подсанкционных банков, но и всех финучреждений страны.

Специалисты банковского сектора дали комментарии, какие банки попали под санкции в Уфе и что это означает для обычных граждан.

Сбербанк

Все платежные карты по-прежнему работают без каких-либо ограничений по РФ. Для спокойствия лучше перевыпустить карты Visa и Mastercard в национальной платежной системе «МИР».

Кредиты и депозитные счета обслуживаются на прежних условиях. Для вкладов предусмотрена повышенная процентная ставка. Ограничений по снятию наличности нет – деньги можно свободно снять и в банкоматах, и в отделениях банка.

Газпромбанк

На работе финансовой организации ограничения пока никак не сказались. Карты всех платежных систем работают в прежнем режиме, но только на территории РФ. Ставки повысились по кредитным продуктам, вкладам и накопительным счетам.

Санкции в отношении финорганизации незначительные. Но в случае введения более серьезных ограничений Центробанк окажет поддержку банку, поскольку он является системно-значимым для страны.

ВТБ

Ограничения отразятся только на крупных корпоративных клиентах. Для обычных граждан никаких существенных изменений в работе банка нет.

Все банковские карты работают внутри страны: по ним доступны все валютные и рублевые операции. За границу сделать валютные переводы нельзя.

Введены повышенные процентные ставки по депозитам. Ограничений по снятию налички нет.

«Открытие»

В финорганизации обслуживание карт всех платежных систем продолжается в обычном режиме. Перевыпустить карту Visa и Mastercard невозможно: банк оформляет только карты «МИР». Они работают по всей территории страны без ограничений.

Клиентам доступны все операции: снятие наличности, переводы, операции по вкладам и кредитам. Банк достаточно ликвиден, не испытывает проблем с наличкой в любой валюте.

Совкомбанк

Банковские карты (Visa, Mastercard и карта “Халва”) не работают за границей, ими нельзя расплачиваться на зарубежных сайтах. Карты Visa и Mastercard работают до окончания срока действия, перевыпустить их невозможно.

Установлены одни из самых высоких процентов по вкладам на рынке – до 23% на краткосрочный вклад в рублях. Ипотечные кредиты временно не выдаются, на потребительские подняли процентную ставку.

Промсвязьбанк (ПСБ)

В ПСБ прогнозировали развитие критической ситуации, поэтому заранее позаботились о разработке мер по снижению рисков для клиентов в условиях санкций.

В банке разработана новая линейка вкладов с повышенными процентами – до 24% для рублевых депозитов. Операции по снятию налички не ограничены: во всех банкоматах и кассах отделений достаточно средств в любой валюте.

Новикомбанк

Западные санкции не отразились на качестве банковских услуг, предоставляемых клиентам.

Работа во всех офисах и отделениях осуществляется в прежнем режиме, обслуживание физлиц и корпоративных клиентов ведется в полном объеме.

"