Posted 9 марта 2022,, 08:18

Published 9 марта 2022,, 08:18

Modified 17 октября 2022,, 22:29

Updated 17 октября 2022,, 22:29

Реанимация отрасли: как пандемия изменила выставочную индустрию

Реанимация отрасли: как пандемия изменила выставочную индустрию

9 марта 2022, 08:18
Фото: 1MI
Коронавирус сделал невозможным прежние условия работы выставочной индустрии, которая развивала экономические связи и знакомила предпринимателей с возможностями коллег из других городов, регионов и стран. Как изменилась ситуация за два года?

Конгрессно-выставочная деятельность, ставшая реальным двигателем бизнеса в XXI веке, — как и вся ивент-индустрия оказалась практически парализована из-за пандемии коронавируса. Неудивительно, что по итогам только 2020 года убытки отечественного выставочного бизнеса превысили 100 млрд руб. — по оценкам экспертов, рынок просел более, чем наполовину.

Подводя итоги самого тяжелого, первого пандемийного года, Павел Музыченко, руководивший на тот момент Конгресс-бюро Башкортостана, отметил, что на восстановление индустрии понадобится не меньше трех лет. Главная проблема, по его словам, — потеря квалифицированных специалистов, которые ушли из этой области в связи с переформатированием рынка под давлением новых обстоятельств.

При этом стоит отметить, что Башкирия стала первым регионом в стране, который решил провести международный форум в гибридном формате — частично онлайн, частично оффлайн. Речь идет об онлайн-форуме «Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии», в котором приняли участие ведущие эксперты экономики, а суммарная аудитория мероприятия составила 6,2 млн человек. Неудивительно, что по итогам года Башкирия поднялась на пятое место в рейтинге событийного потенциала регионов от Выставочного научно-исследовательского центра R&C.

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин подчеркивает, что за время пандемии данный сектор индустрии понес очень серьезные потери по всем показателям — рабочим местам, количеству компаний, доходной части, прибыльности. По его словам, восстановление выставочной индустрии — вопрос «не очень быстрый», но тем не менее «один из главных для нас».

— Дискуссии уже идут в гибридном формате: часть участвует здесь, часть участвует дистанционно. Научились в этом плане достаточно неплохо использовать эти цифровые технологии для подключения наших коллег и по России, и из-за рубежа. Тут же сохраняется и дистанционная возможность пообщаться с теми, кто хотел бы разобраться в том или ином, например агрегате, в той или иной продукции.

В 2021 году индустрия в республике стала постепенно расправлять крылья — в регионе состоялись крупные международные события, в числе которых нельзя не отметить Всемирную Фольклориаду и финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Были организованы — с учетом всех новых норм и правил — международные бизнес-ивенты, в том числе — российский энергетический форум «Энергетика Урала», спецвыставка «Газ. Нефть. Технологии», международный форум «Высший градус» «Международная неделя бизнеса — 2021: инвестиции в будущее».

Стоит отметить, что некоторые мероприятия, например, финал WorldSkills оставляют значительное и функциональное наследие, которым регион планирует интегрировать в свою работу. В частности, построенный для соревнований «Парк молодых профессионалов» может получить статус особой экономической зоны, часть шатров будет отдана под спортивные объекты, часть — под конгрессно-выставочную деятельность. Закупленное оборудование будет распределено по учебным заведениям Башкортостана. Один из ключевых итогов мероприятия стало создание кластера беспилотной авиации.

Кроме того, несмотря на пандемию, медленно, но все же растет количество представителей делового туризма, прибывших в Башкирию. Этому как раз способствуют крупные российские и международные ивенты, которые проводятся в регионе — по словам зампредседателя госкомитета по туризму РБ, основная доля делового туризма приходится на конгрессно-выставочную деятельность.

И хотя, очевидно, индустрия с момента начала пандемии в регионе ожила, главные площадки в Башкирии все же нуждаются в поддержке. Так, например, в прошлом году ООО «Экспо-плаза», которое специализируется на аренде и управлении коммерческой недвижимостью, подало в арбитражный суд Башкирии заявление о признании банкротом АО «Выставочный комплекс „Башкортостан“», которое занимается организацией конференций и выставок с 2003 года.

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин подчеркнул, что в ТПП подготовили специальный законопроект, согласованный с Минпромторгом, сейчас по нему идет работа с депутатским корпусом:

— Это для нас чрезвычайно важно, это открывает новые возможности для финансовой поддержки компаний, в первую очередь, в регионах для региональных властей. Та же таможня, она тоже руководствуется законодательной нормативной базой, там этого нет. Они, естественно, формулируют так, как они считают нужным формулировать на данном этапе требования к различным грузам, которые идут на выставку. Будет нормативная база — для всех она будет ясным ориентиром: и для таможенников, и для выставочников, и для тех, кто на выставки ходит, и для администраторов.

Также отметим, что ТПП РФ предложила для компаний конгрессно-выставочной сферы снизить налоги до 2025 года — предполагается, что к этому времени индустрия окончательно восстановится.

"