Posted 8 марта 2022,, 15:27

Published 8 марта 2022,, 15:27

Modified 17 октября 2022,, 22:29

Updated 17 октября 2022,, 22:29

Кадейкин и Шмелев спасли «СЮ» в большинстве. 3-1 после самого нервного матча серии

8 марта 2022, 15:27
Обманчиво легкое начало, первый гол Алалыкина в плей-офф и потеря инициативы.

Активность команд остается одной из главных тем для обсуждения: в столице Башкирии «юлаевцы» лихо перебегали соперника и уверенно владели инициативой. «Сибирь» очень пассивно откатывалась, едва успевая строить излюбленные 1-3-1 в средней зоне и упрямо рассчитывала на контратаки.

В матче номер три хозяева постепенно вспомнили, что можно быть злыми и быстрыми, а «Салават» почему-то изначально вышел в энергосберегающем режиме. Поплатился не только поэтому, но в том числе.

После игры с тройным овертаймом оба соперника, пусть и не сразу (бросок Пьянова на 13-й минуте стал для Новосибирска первым), но смогли предложить высокий темп — в обоих случаях по итогу 37-72 по броскам в створ. Только сейчас команды наколотили столько за 60 минут, а не за 103.

Поначалу казалось, что от «Сибири» наблюдается нечто среднеарифметическое: да, они могли пойти в прессинг, однако все еще убегали от шайбы и строили оборону, если не удавалось зацепиться в чужой зоне. Они все хотели выиграть, словно в «регулярке».

«СЮ» перестал изменять своему стилю и вел 3:0 и 4:1 вполне логично. Подтянули большинство, уничтожали 19-3 и 26-5 по броскам в створ. В первом периоде в зоне «бело-зеленых» было проведено всего три вбрасывания, причем два — после проброса.

Первая половина матча — пожалуй, самый ненапряженный и позитивный отрезок вообще за всю серию. И по нему казалось, что хозяевам пора заранее рисовать для соцсетей картинку «спасибо за сезон». Краткая хроника:

• 3-я минута: Степан Санников мог открывать счет, выруливая на «пятак», после успешного перехвата;

• 3-я: Данил Алалыкин пополнил копилку «молодых» шайб серии, добив шайбу в ворота после броска Евгения Бирюкова (чего бы не было без идеального вбрасывания Артема Пименова) — 0:1;

• 8-я: быстрая атака сходу снова от четвертого звена, Антон Красоткин отражает шайбу головой (видео включать с 0:30);

• 10-я: «позиционка» от тройки Петра Хохрякова с двумя попаданиями в створ;
  • 11-я: первое большинство (не очень — всего один бросок в створ в исполнении Александра Кадейкина);
  • 15-я: второе большинство, отрезок 5 на 3: гол Кадейкина на противоходе — 0:2, полноценный выход на реализацию от второй спецбригады (Башкиров — Пименов — Алалыкин, Санников — Науменков);

• 24-я: очередное большинство: Виктор Тихонов оказывается незаметен у штанги и легко подставляет клюшку под перевод Кадейкина — 0:3;
  • 27-я: затяжная позиционная атака со сменой звеньев: два броска в створ, один был заблокирован. В следующей же смене снова Красоткина заставляют работать;

Мощный и уверенный отрезок, в котором хозяева практически не отличались от себя из первых двух встреч. Отдельный повод для радости болельщикам Уфы — гол Данила Алалыкина. «Звено злых собак», как молодые себя называют, снова отличилось: ранее забрасывал Алексей Пустозеров.

Дальше было некоторое волнение: на 30-й минуте они впервые за матч сумели толково расставиться и заставить гостей суетиться, но почему-то Илья Морозов передержал шайбу: не бросил и не дал пас.

Фундаментально не изменил картину даже гол хозяев в большинстве. Картина уже типичная: Джей Си Лайпон все так же уверенно закрывает обзор Александру Шарыченкову (на льду были защитники Григорий Панин и Михаил Науменков), позволяя неотразимо бросить Михалу Чайковски.

Через три с небольших минуты уфимцы гасят лучи надежды. Гол из воздуха: Павел Коледов отправляет «парашютик» из зоны защиты в среднюю, экс-капитан «Сибири» Степан Санников выводит на бросок Владислава Картаева и тот забрасывает впервые за 29 игр.

И вот только после всего пережитого хозяева начинают играть в хоккей уровня плей-офф, а не Мемориала Ромазана. «Сибиряки» становятся агрессивнее и активнее и возвращают в матч нерв.

Переломным моментом можно назвать потасовку Евгения Чесалина и его тезки Бирюкова. Драка так себе, после этого команде Мартемьянова еще и пришлось снова терпеть в меньшинстве (Денис Голубев безуспешно попытался «разменяться» с Алалыкиным), но они хотя бы разозлились.

Если в первой двадцатиминутке новосибирцы добились лишь трех вбрасываний в зоне уфимцев, то во втором уже было семь. Забегая вперед: в третьем периоде они забрали себе контроль по этому компоненту (11-6) и ответили на 3-19 по броскам из первого периода своими 18-5 (броски «СЮ» были лишь в большинстве).

Обратившись к статистике, заметим, что почти три четверти бросков «Сибири» были именно по воротам. Они значительно лучше проходили среднюю зону с контролем шайбы. «Бело-зеленые» же предприняли крайне мало таких попыток — во многом из-за третьего игрового отрезка.

Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 11,25% 15,66% -4,41%

Ключевое — новосибирцам удалось сократить отрыв за 26 секунд до сирены.

В очередной раз голкиперу успешно перекрыта видимость (на сей раз Валентином Пьяновым). Это стало явно обозначенной проблемой. На льду были Виктор Антипин и Евгений Бирюков. Как и позавчера, мы перечисляем защитников, чтобы показать: с этим не справляется ни одна пара.

Во флеш-интервью Егор Аланов сетовал на медленный старт. Судя по его словам, Новосибирск осознал очевидную истину — оказывается, в кубковых матчах нельзя натерпеть на победу. Только если сейчас на 2010-й и ты не Зинэтула Билялетдинов с лучшим «Ак Барсом» в истории.

Первые смены третьего периода не складываются: после жесткого силового врачи уводят Петра Хохрякова (вскоре вернется), почти сразу Григорий Панин задева Никиту Короткова скорее по касательной, но в голову. И это удаление реализовано — 4:1 превращаются в 4:3 за 9 минут и 7 секунд.

Безобразная пропущенная шайба. Выход 3 в 3 (даже в 3 в 4, догонял Картаев) не должен создавать таких проблем, видимо, «юлаевцы"занервничали:

• Валентин Пьянов ухитрился на синей линии стянуть на себя двоих обороняющихся,
  • Хафизуллин почему-то остается за спиной Олега Ли;
  • перепас в касание Пьянов — Ли — Шенфельд выключает их игры Санникова и Картаева, Хафизуллин уже за рамками момента;
  • Чайковски делает перед Бирюковым движение клюшкой, имитируя готовность к подставлению, Евгений вынужден готовиться к блокшоту;
  • Шарыченков выкатывается слишком далеко вперед, но Шенфельд отдает Александру Шарову уже на пустые ворота.

Пресс-служба уфимского клуба снова не вывела вратаря к СМИ, так что невозможно узнать, что на уме у голкипера. В двух предыдущих матчах он внезапно опрометчиво покидал створ и едва успевал вернуться после вброса, сегодня добавил удаление за 34 секунды до конца — почему-то сбросил шлем.

В пятом матче Шарыченков не сможет позволить себе подобное. Если это паника, то прохождение несчастного первого раунда может превратиться в излишне экстремальный аттракцион. Вроде, голкипер обычно пропускает только, если обзор закрыт, но регулярно устраивает команде приключения.

Шаров мог стать героем матча, ведь хозяева сумели оживить интригу. Однако сломал команде матч: через 241 секунду нападающий ударил Панина плечом в голову, проезжая по «пятаку».

Григорий не мог подняться больше минуты, на лед вышли врачи и с помощью партнеров капитан «юлаевцев» покинул площадку.

Шаров получил за свой проступок 5+20. В этой грубости не было никакого смысла, форвард не пытался отнять шайбу. Нарушение состоялось в зоне атаки. Александр бездумно ударил защитника и подвел партнеров.

Александр Кадейкин сделал в большинстве дубль (снова на противоходе), Петр Хохряков добавил в пустые ворота. Очевидно, игра 5 на 4 гарантировала гостям успех. В отсутствие легионеров Кадейкин и Шмелев оживили большинство, сделав акцент на действия в касание.

Это весомый аргумент к тому, чтобы завершить серию на своем льду. Пока длится это противостояние, соперник набирается опыта, который говорит: если поднять скорости, то можно состязаться с «Салаватом» на равных. «Юлаевцам» ни к чему экономить силы и отдавать инициативу.