Posted 1 марта 2022,, 10:00

Published 1 марта 2022,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 22:25

Updated 17 октября 2022,, 22:25

Мэр новый, ситуация прежняя: почему Уфа никак не может выбраться из-под снега?

Мэр новый, ситуация прежняя: почему Уфа никак не может выбраться из-под снега?

1 марта 2022, 10:00
Фото: 1MI
Смена уфимских градоначальников, кажется, должна была изменить плачевную ситуацию с уборкой снега в столице Башкирии. Но пока практика показывает, что город все так же напоминает сугроб — теперь уже по-весеннему заледенелый.

Если попытаться отвлечься от международной повестки и обратиться к проблемам регионального характера, то можно увидеть, как тает неубранный снег на улицах Уфы.

— Хочу заверить, что уже с сегодняшнего дня жители увидят кардинальные изменения в плане содержания уличной дорожной сети и дворовых территорий, — утверждал и. о. министра ЖКХ РБ Алан Марзаев, в январе комментируя приобретение нескольких единиц новой снегоуборочной техники.

Напомним, что в понедельник, 14 февраля, Сергей Греков официально сложил полномочия главы городской администрации, исполняющим его обязанности был выбран Ратмир Мавлиев, ранее возглавлявший администрацию Нефтекамска. Примечательно, что в этот день улицы Уфы, наконец, были ощутимо почищены от снега — кажется, впервые за всю зиму, чего уфимцы, конечно, не могли не отметить.

В этом контексте особенно воодушевляюще прозвучало личное обещание Ратмира Мавлиева одному из пользователей в соцсети, написавшему о снежных завалах на территории социальных учреждений.

Впрочем, на общем информационном фоне потерялись наблюдения горожан, согласно которым снег начали убирать еще накануне смены градоначальника — с самого начала выходных. Были ли эта подготовка пиар-ходом, чтобы расположить уфимцев к новому назначенцу, или порывом здравого смысла — остается только гадать. Так или иначе спустя две недели с момента назначения Ратмира Мавлиева объем жалоб уфимцев не спадает. Невольно создается впечатление, что уборка снега ко Дню всех влюбленных в Уфе была разовой «праздничной» акцией, повторения которой, очевидно, ожидать не стоит.

— Почему уходят от ответов в по вопросу бездействия уборки снега по Российской 37-45/1 по второстепенному проезду? От вранья из Октябрьского района и ЦУРа уже тошнит. Сколько еще раз написать надо будет, чтобы начальник МБУ пошевелился? До мая будут снег пытаться убрать?! ЖЭУ в пятидесяти метрах от дома и там куча техники стоит, — возмущается уфимец Евгений Ефимов.

Жительница дома № 88/1 по ул. Ушакова Татьяна Галанова рассказывает, что устала обращаться к администрации, которая сообщает об очистке территории у этого дома:

— Зачем эти отписки и фотографии? Я живу в этом доме, за две недели пишу уже шестое обращение. Выходишь — как был снег и лед, так он и лежит. Из-за погоды наконец-то начал таять, но это погода, а не коммунальщики. На фотографиях видно, что парковочная зона заросла, бордюров не видно, у подъезда лёд — после пятого обращения посыпали песком, хотя должны отдолбить. На проезжей части дороги возле первого подъезда гора льда и скоро на внедорожниках не проедешь…

— Как житель Сипайлово возмущена тем, что парк Кашкадан не очищен от снега. Ни одна дорожка не очищена! На крышах сцены огромные глыбы снега! Почему городская администрация и городской отдел культуры не смотрит за объектом? — пишет уфимка Оксана Дударева.

Проблема с уборкой снега в столице Башкирии за последнюю неделю усугубилась из-за наступающего потепления: температурные перепады около нуля градусов по Цельсию несколько снизили объемы снега в городе, но полностью растаять неубранная масса не может — не хватает тепла. Поэтому она превращается в лед, на котором поскальзываются пешеходы и где застревают автомобили.

— К дому на Парковой, 8, в котором расположен один из филиалов поликлиники № 50, подойти сможет лишь здоровый, молодой, сильный! Спасибо за заботу о больных, стариках, женщинах! Будем качаться и тренироваться, покупать снегоступы, каски от сосулек и горноспасательное оборудование! — негодует Максим Орлов.

Ситуацию осложняет то, что с крыш сейчас убирают осевший за предыдущие месяцы снег: если крыши, наконец, очищаются, то упавший на землю снег остается сугробами на пешеходных и автодорогах. Неубранный, снег замерзает бесформенными кучами прямо на дорогах, блокируя парковки и проезды.

Почему за всю зиму ни разу не прочищался от снега пешеходный тротуар по улице Братьев Кадомцевых от улицы Зорге до дома № 19/5 по той же улице? — добавляет Максим Орлов. — Высота снега на дорожке — по колено, давно превратился в каток, на котором невозможно удержаться, люди цепляются за ограду.

Стоит отметить и то, что в последние дни сайт уфимской администрации, к которой закреплена интерактивная карта уборки снега в Уфе, периодически не работает. Власти в качестве причины называют беспрецедентные DdoS-атаки.

Стоит отметить, что в этом сезоне уфимцам, видимо, не удастся дождаться прогресса в уборке снега хотя бы по причине нехватки коммунальной техники: согласно данным министерства ЖКХ РБ, потребность в финансировании на приобретение коммунальной техники в столице — 4,5 млрд руб. Конкурсные процедуры будут завершены до 30 марта, зимняя техника должна поступить только до 1 июля. Остается только надеяться, что эта техника сможет выйти следующей зимой на борьбу с сугробами. Пока же уфимцам стоит готовиться к весеннему половодью: неубранного снега в городе хватает, а ситуация с ливневыми канализациями в городе кардинально не изменилась.

"