Posted 27 февраля 2022,, 14:26

Published 27 февраля 2022,, 14:26

Modified 17 октября 2022,, 22:25

Updated 17 октября 2022,, 22:25

Владимир Путин приказал привести российские силы сдерживания в особый режим

27 февраля 2022, 14:26
Владимир Путин, на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу, приказал привести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства. К силам сдерживания России относится в том числе ядерное оружие.

Президент Российской Федерации, в ходе встречи с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым, для обсуждения ситуации на Украине, приказал привести в особый режим боевого дежурства.

- Высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны, поэтому приказываю министру обороны и начальнику Генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства, - заявил Владимир Путин.

Согласно справочнику министерства обороны РФ, стратегические силы сдерживания - это основа боевой мощи вооруженных сил России, предназначенные для сдерживания агрессии против страны и её союзников, а также разгрома агрессора в войне с применением различных видов оружия, в том числе и ядерного.

Высказывание президента происходит на фоне военной спецоперации России на территории Украины, которая началась утром 24 февраля и продолжается четвертый день. Соединенные штаты Америки, а также Европейский союз после начала спецоперации начали вводить санкции в отношении российских лиц и компаний. В частности введены санкции против российских банков, оборонных и технологичных предприятий, а также персональные санкции в том числе против Владимира Путина и Сергей Лаврова. Европейские страны закрывают свое небо для российских самолетов.

Представители России и Украины несколько раз пытались приступить к переговоров по урегулированию ситуации, однако по разным причинам их проведение откладывалось. Один из главных причин их переноса являлось место проведение переговоров - территория Белоруссии, которая не устраивала представителей Украины. Однако, в настоящий момент известно, что представители делегация обеих стран согласовали место проведения встречи. Она пройдет на границе Украины и Белоруссии, в районе реки Припять.

На этот раз Россия не стала останавливать, на время переговоров, ход боевой операции на Украине.

"