Posted 27 января 2022,, 04:22

Published 27 января 2022,, 04:22

Modified 17 октября 2022,, 22:36

Updated 17 октября 2022,, 22:36

«Сиди и никуда не ходи»: как дети продолжают заражаться COVID-19 в РДКБ в Уфе

27 января 2022, 04:22
Подросток из Уфы находился в одном из отделений больницы на плановом лечении. Со слов матери, он поступил туда здоровым, а затем оказался контактным с ковидным больным. Как уточнила женщина, после этого подростка спешно выписали из больницы и отправили домой.

Уфимка Татьяна сообщила, что ее здоровый сын-подросток сильно заболел после планового лечения АСИТ в отделении аллергологии республиканской детской клинической больницы в Уфе. С ее слов, на днях врачи поспешно выписали ее ребенка домой и разрешили посещать учебное заведение, несмотря на то, что он контактировал с теми, у кого подтвержден коронавирус.

«Что творится с нашей медициной?»

Татьяна признается, что всегда считала — в РДКБ не относятся халатно к пациентам, маленьким или большим, неважно, но на днях она сама столкнулась с ситуацией, когда сына выписали из больницы с температурой.

— Он несколько дней был в контакте с ковидным больным. Взять мазок на ПЦР у него отказались. На мой рассказ по телефону о том, что дома есть здоровые люди и маленькие дети, а также невакцинированные пожилые, о том, что есть сотрудники образовательного учреждения и инфекция, которая может пойти дальше по цепочке, мне ответили «у вашего сына признаков болезни нет, а если появятся, обращайтесь по месту жительства, мы закрылись на карантин», — сообщила Татьяна.

Со слов Татьяны, сын из больницы рассказал ей, что у него небольшая температура, и добавил, что сообщил об этом лечащему в РДКБ врачу. Но, как отметила мать подростка, на это ребенок получил удивительный ответ.

— Ему ответили »сиди в палате, не ходи по коридору, чтобы инфекцию не разносить». А вскоре принесли выписку и быстренько отправили домой. Все, кто с ним лежал в отделении, так или иначе находились в зоне риска, многим делали процедуру АСИТ. Знаю, что в итоге у двоих детей положительный ПЦР оказался, еще пять человек были с признаками ковида (рвота, жидкий стул, температура, боли в животе). По моей информации все отделение закрыли, врачи сами говорят, что карантин у них, — добавила она.

«Ложились здоровые, выписались — больные»

Как сообщила уфимка, ее удивило, что в выписке сыну разрешили посещать учебное заведение.

— Несмотря на то, что там указано, что мой ребенок контактный по ковиду по второму кругу, в самоизоляции он якобы не нуждается, — добавила женщина.

Уфимка добавила, что после выписки ее сын окончательно разболелся.

— Хотя ложились мы туда абсолютно здоровыми. Вот и прошли лечение в стационаре… Сына, естественно, буду лечить, но жест со стороны врачей просто халатный. Сразу вспомнила вспышку в РКБ, — добавила она. — Теперь по их рекомендации мой сын может заразить всю группу, а его одногруппники принесут заразу домой. Родственник, работающий в системе образования, может заразить детей, а они — свои семьи. Вот и происходит рост заболеваний. Мне по телефону врач аж три раза повторила, что учебные заведения посещать можно, — негодует уфимка.

«РДКБ могут наказать»

Примечательно, что еще одна женщина, другая уфимка, сообщила, что также находится в РДКБ с ребенком и контактирует с заболевшими из того же отделения, где лежал сын Татьяны. Со слов второй женщины, пациентов тошнит и у них наблюдаются другие признаки ковида.

— У кого ковид подтвердился, лежали в соседней палате. В прошлый раз мне в страховой компании сказали письменно заявить об этом, и РДКБ могут наказать, — жалуется женщина.

В минздраве Башкирии Mkset сообщили, что в настоящее время отделение аллергологии РДКБ работает в штатном режиме, на карантин оно не закрывалось, плановая помощь оказывается также штатно. В ближайшем будущем, по данным ведомства, для больных коронавирусом детей откроется ковид-госпиталь на базе 17-й больницы.

Другие случаи

Напомним, неделю назад минздрав официально подтвердил вспышку коронавируса в РДКБ в Уфе в отделении новорожденных. Предположительным источником распространения инфекции назвали маму одного из пациентов, ПЦР-тест с ее мазком оказался положительным. Отделение было закрыто на карантин. Детей с положительными результатами ПЦР временно перевели в инфекционный госпиталь ГДКБ № 17. Ситуация находится на контроле у регионального Роспотребнадзора.

Самыми большими очагами с начала пандемии коронавируса в Башкирии стали РКБ имени Куватова и Белебеевская ЦРБ.

РКБ имени Куватова была закрыта на карантин после смерти пациентки-носителя коронавируса в апреле 2020 года, на тот момент в здании находились свыше одной тысячи человек. В результате вспышки коронавирусом в РКБ заболели почти 400 сотрудников и пациентов учреждения. Главврач больницы Эльза Сыртланова вскоре покинула свой пост. По итогам эпидрасследования было составлено два протокола: один на эпидемиолога больницы, второй на РКБ имени Куватова как юрлицо. На руководство больницы наложили штраф в общем размере 300 тысяч рублей.

О вспышке в больнице Белебея стало известно примерно в то же время. Нулевым пациентом здесь мог стать пожилой мужчина, доставленный с пневмонией после лечения в РКБ. Коронавирусом в ЦРБ, по некоторым данным, заболели около 40 человек. Распространение инфекции, по данным минздрава, шло аналогично. Однако позже министр Максим Забелин опроверг слова своего же зама, отметив, что никакого драматического развития событий нет, а контактные лица и заболевший были выявлены вовремя. В конце апреля скончалась медсестра Белебеевской ЦРБ Елена Никонорова, в заключении о смерти которой указан подтвержденный коронавирус. Тогда минздрав отказался связывать смерть медсестры с коронавирусом.

"