Posted 7 января 2022,, 08:49

Published 7 января 2022,, 08:49

Modified 17 октября 2022,, 22:33

Updated 17 октября 2022,, 22:33

Александр Бастрыкин дал поручение по делу детей-инвалидов из Башкирии

Александр Бастрыкин дал поручение по делу детей-инвалидов из Башкирии

7 января 2022, 08:49
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Он поручил повторно доложить о ходе расследования уголовного дела о принятых мерах для восстановления нарушенных прав семей с детьми-инвалидами.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин вновь интересуется проблемами детей-инвалидов из Башкирии, которым выдали непригодное для проживания жилье. В частности, он поручил руководителю следственного управления по Башкирии Денису Чернятьеву повторно доложить о ходе расследования уголовного дела о принятых мерах для восстановления нарушенных прав семей с детьми-инвалидами.

Напомним, ранее в СМИ было опубликовано видеообращение родителей детей-инвалидов, которые просили оказать им помощь в решении сложившейся ситуации. По данному факту в СУ СК РФ по РБ расследуется уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

Три семьи неоднократно приходили на прием к руководству территориального подразделения СК России, поскольку были недовольны качеством и расположением предложенного им жилья. По уголовному делу назначены и проводятся строительно-технические экспертизы. Ход расследования уголовного дела Председателем СК поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, что ранее семья из Туймазов пожаловалась на то, что по госпрограмме им предоставили жилье, так как они содержать ребенка-инвалида. Родители посчитали, что чиновники закупили квартиру по завышенной стоимости, вместо того чтобы предоставить комфортное жилье. Тогда семья с 12-летним ребенком была вынуждена жить в однокомнатной съемной квартире с тремя детьми.

"