Posted 6 января 2022,, 09:07

Published 6 января 2022,, 09:07

Modified 17 октября 2022,, 22:33

Updated 17 октября 2022,, 22:33

Протесты года: что заставило жителей Башкирии массово выходить на улицы в 2021 году

6 января 2022, 09:07
Вспоминаем наиболее резонансные события, которые заставили людей массово выйти на улицы и бороться за свои права.

Уходящий год, как и 2020-й, прошел под знаком пандемии, тем не менее общественная жизнь в Башкирии начала возвращаться в привычное русло. При этом несколько событий в регионе и стране оказались достаточными раздражителями для того, чтобы население массово вышло на протестные акции. Mkset вспоминает ключевые, без которых итоги 2021 года в республике были бы неполными.

Ваше мнение очень важно для нас

В январе по всей стране прошли массовые протестные акции в защиту арестованного Алексея Навального, чья организация была признана экстремистской, а деятельность — запрещена на территории России. Митинг 23 января организовывался спонтанно, поэтому согласовать его проведение с властями города организаторы не успели. Накануне митинга были задержаны некоторые активисты, а площадь перед ГКЗ «Башкортостан», которая была выбрана в качестве стартовой точки, оказалась перекрыта из-за работы коммунальной техники по уборке снега. Попытки митингующих прорваться через сотрудников полиции, блокировавших подход к памятнику Салавату Юлаеву, закончились потасовками и задержаниями. Тем не менее шествие продолжилось и дошло до Дома правительства РБ, где организаторы призвали всех расходиться.

Глава республики Радий Хабиров ситуацию с митингами в регионе прокомментировал следующим образом:

— Если люди собираются куда-то идти и собираются выражать свое несогласие, это значит я не доработал. Значит, недоработал я, недоработала моя команда, недоработало правительство.

Впрочем, во время еженедельного оперативного совещания с правительством республики глава региона не стал упоминать о прошедших акциях протеста.

По данным ОНК РБ, в отделы полиции было доставлено 90 участников уфимского митинга, более 20 из них — несовершеннолетние дети. Некоторые из участников митинга получили штрафы, некоторые были арестованы. По разным оценкам, в Уфе на митинг вышли от 5 до 7 тыс. человек.

Спустя неделю, 31 января, в столице республики прошел еще один митинг — с той же целью. Колонна протестующих в сопровождении автозаков и сотрудников полиции прошла от ост. «Аграрный университет» до здания республиканского правительства.

Примечательно, что в это же самое время на площади перед Горсоветом проходил молодежный праздник, хэдлайнером которого был Элвин Грей.

По данным ОНК РБ, 31 января в Уфе было задержано более 200 участников митинга, из них 17 — несовершеннолетние.

Еще один митинг в поддержку Навального прошел в апреле. В отличие от зимних акций, полиция работала более активно, задерживая простых прохожих, оказавшихся не в то время не в том месте, кроме того на видео попал эпизод жесткого задержания. Уфа стала лидером в стране по задержаниям на митинге 21 апреля (119 человек).

Реакция на задержание и арест уфимского координатора Штаба Навального (признан экстремистской организацией) Лилии Чанышевой переместилась из оффлайна в онлайн. Ее арест вызвал резонанс на федеральном уровне, поручительство подписывали медийные персоны, тем не менее суд взял на сторону следствия и заключил Чанышеву под стражу, отправив в московское СИЗО. В настоящее время ее арест продлен до 9 апреля 2022 года.

Перетопы и переплаты

Недовольство жителей республики ситуацией с отоплением было заметно еще в конце 2020 года. В январе население получило платежные квитанции за декабрь, где цены на тепло оказались еще выше. Как итог, недовольные жители Уфы и представители общественной организации «Стоп БашРТС» организовали митинг прямо в Белом доме правительства республики, требуя снизить тарифы за отопление и горячую воду.

Тогда в здании правительства собралось более ста человек. С протестующими общались Борис Беляев, занимавший тогда пост министра ЖКХ РБ, а также Урал Кильсенбаев, занимавший пост замглавы администрации Радия Хабирова. В результате обсуждения перенесли в малый зал Башдрамтеатра, но проблема была одной из самых резонансных в течение всей зимы. Координатор движения «Стоп БашРТС» Альберт Рахматуллин был задержан сотрудниками полиции.

Примечательно, что за прошедший год ситуация не слишком изменилась и новый отопительный сезон вновь вызвал волну жалоб. При этом немалое количество жалоб касалось проблем, которые нужно было решить еще год назад. В конечном счете, как всегда, людям пришлось «немного потерпеть».

В поддержку памятника

Осенью волнение жителей Башкирии было связано с новостью о необходимости реставрации памятника Салавату Юлаеву. В соцсетях стали возникать ожесточенные дискуссии о судьбе скульптуры.

Дошло до того, что в день республики на площади у памятника Салавату Юлаеву собрались активисты, посчитавшие, что после закрытия на реконструкцию памятник не вернут на прежнее место. Одной из причин беспокойство стала ошибка издательства «Китап», из-за которой календарь с гербом Башкортостана вышел из типографии без памятника национального героя. Подробнее о том, что случилось, можно прочитать в материале Mkset.

Во время акции блогер Арслан Нигаматьянов выхватил у одного из активистов плакат и вступил в словесную перепалку с активистами, после чего достал из рюкзака перцовый баллончик и распылил в них едкий газ. Тогда сообщалось, что мужчину задержали, а пострадавшие планировали обратиться в полицию. Позднее блогер заявил о закрытой черепно-мозговой травме и подозрении на сотрясение головного мозга, а также опубликовал свою версию произошедшего — по его мнению, это была вовсе не акция, а митинг с провокацией.

Отметим, что позднее уточнялось — ход реставрации памятника будет открытым для общества.

Танцуют все

Последний зимний аккорд, завершающий недовольство жителей Башкирии в этом году, связан с традиционно неудачной для Уфы уборкой снега. Напомним, в ноябре и первой половине декабря температура воздуха постоянно менялась с плюса на минус. Декабрьские морозы застали врасплох коммунальные службы, сковав весь город непробиваемой ледяной коркой, отчего ходить здесь стало крайне травмоопасно.

Логично, что горожане не стали выходить с пикетами на улицы, а атаковали соцсети властей с жалобами о снежной наледи, с которой, по их словам, совсем никто не борется. Даже министр ЖКХ Башкирии Алан Марзаев пожаловался на скользкие улицы города, но, судя по всему, спас всех обильный снегопад, которым весь лед и замело. Пользуясь случаем, корреспондент Mkset расчехлил свои коньки и отправился на прогулку по каткам, которыми стали самые обычные городские улицы.

"