Posted 2 января 2022,, 07:36

Published 2 января 2022,, 07:36

Modified 17 октября 2022,, 22:29

Updated 17 октября 2022,, 22:29

Следы Башкирии на карте страны: чем отличились уроженцы республики в 2021 году

Следы Башкирии на карте страны: чем отличились уроженцы республики в 2021 году

2 января 2022, 07:36
Фото: Медиахолдинг 1Mi
За год произошло немало ярких событий, которые заставляли россиян пускаться в горячие дискуссии. В некоторых случаях в центре этих событий были уроженцы Башкирии. Рассказываем о самых интересных из них.

Громче остальных уроженцев Башкирии в информационном поле традиционно звучат музыканты. Так, Земфира выпустила долгожданный альбом «Бордерлайн» — первый крупноформатный релиз за восемь лет. Как и следовало ожидать, альбом вызвал бурю обсуждений. Журналист и продюсер Михаил Козырев точно подметил, что в России «нет другого артиста, чья новая работа вызвала бы такую бурную реакцию»:

— Альбом отчаянный, искренний, а в некоторых песнях просто душераздирающий — как акт публичного обнажения <…> Я себе не представляю, например, как можно написать и обнародовать песню «мама». Через какую топку нужно переплавить свои душевные ураганы, чтоб публично произнести строки, адресованные своей покойной матери…

По данным сервиса «Яндекс.Музыка», «Бордерлайн», а также вышедшие за ним саундтрек к фильму Ренаты Литвиновой «Северный ветер» и мини-альбом «Ах» увеличили число постоянных слушателей Земфиры на сервисе: в частности, с февраля, как минимум, по август их количество не опускалось ниже 1 млн в месяц.

Добавим, что драматург Евгений Гришковец, комментируя выход альбома, заявил, что «она наркоманка», а в релизе — «наркоманские песни». Земфира подала на него в суд (в иске Земфиры говорится, что из-за слов писателя у нее начались нервные срывы и проблемы со сном), но Останкинский районный суд Москвы иск отклонил.

Добавим, что летом этого года Земфира написала, что «больше не верит в концерты», поскольку пандемия уничтожила профессию музыканта.

— Честно признаться, я больше ничего не хочу — ни концертов, ничего. И потерянные билеты ничто в сравнении с потерянной профессией, — написала Земфира, добавив, что давать концерты онлайн не будет.

В центре внимания в этом году был Моргенштерн, ставший артистом года на стриминге «VK Музыка» и самым популярным исполнителем в России на стриминге «Spotify»

Так, осенью вышло интервью Ксении Собчак, в котором рэпер заявил, что не понимает, зачем отмечать День Победы и тратить на это крупные суммы денег. После шквала негативной реакции и заявления главы Следкома России о необходимости проверить высказывания на предмет нарушения закона Моргенштерн извинился.

Впрочем, на этом ведомство не успокоилось — в ноябре глава СК РФ Александр Бастрыкин обвинил рэпера в торговле наркотиками. Незадолго до этого на Моргенштерна уже возбуждали административное дело за пропаганду наркотиков (певец отделался штрафом в 100 тыс. руб.). После обвинений в СМИ и телеграм-каналах появилась информация о том, что Моргенштерн покинул Россию, чтобы впоследствии эмигрировать в Европу. Позже концертный директор музыканта пояснил, что рэпер уехал на частный корпоратив в Беларуси. Вскоре в клипе «Домой» Алишер ответил на прозвучавшие в его адрес обвинения.

Добавим, что Моргенштерн в этом году также выпустил двойной альбом «Million Dollar», оба релиза две недели не уходили из топа чарта Apple Music. Как отмечает критика, альбомы мало отличаются друг от друга, разве что в «Business» не так много хулиганских скитов (на «Happiness» рэпер, к примеру, рыгает на протяжении 40 секунд, а его бывший битмейкер Слава Марлоу стыдит Алишера за злоупотребление наркотиками).

Реже в информационном поле появлялся рэпер Фэйс, выпустивший в этом году несколько музыкальных релизов. Этой осенью он заявил о том, что его концертной деятельности мешают власти. По его словам он испытывает «постоянное давление всех возможных инстанций» в течение пяти лет. В этих условиях большинство выступлений все-таки удавалось проводить, но в сентябре «концертные площадки по всей стране столкнулись с мощнейшим давлением», в результате концерты были отменены. Рэпер связал эту ситуацию с его позицией по отношению к Алексею Навальному:

— Возможно, это всего лишь невероятное совпадение, но ровно с такой же невозможностью проводить концерты столкнулись в этом году и некоторые другие артисты. Объединяет нас всех одно — выражение своей гражданской позиции в защиту базовых гуманистических ценностей. Когда в апреле этого года в прямом эфире от голода в колонии умирал человек, к которому не допускали врачей, мы все в той или иной форме выразили свое несогласие с творящейся бессмысленной жестокостью, — написал музыкант.

Новый альбом выпустила и группа Юрия Шевчука «ДДТ». На релиз «Творчество в пустоте» деньги собирали всем миром — на краудфандинг-платформе фанаты пожертвовали на запись 17 млн руб. По мнению критиков, 21-й альбом Шевчука и Ко описывает «грустный и величественный портрет сегодняшней России»:

— Тихий и ровный, местами почти репортажный, в лучшие моменты — щемяще-одухотворенный нарратив Юрия Шевчука устраивает поклонников ДДТ, и они вполне готовы обойтись без новой «Осени». Если бы это было не так, группа не ставила бы рекорды в краудфандинге, как это случилось совсем недавно, — оценивает релиз критик Борис Барабанов.

Еще один уроженец Башкирии, основатель и креативный директор бренда «Walk of shame» Андрей Артемов стал куратором Школы дизайна НИУ ВШЭ. В частности, под его крылом будет развиваться магистерская программа «Мода как индустрия: дизайн, продукт, продвижение». Кураторство проходит совместно с дизайнером Екатериной Сычевой (марка «Sestra»), известной по работе с Земфирой и Ренатой Литвиновой. К слову, в этом же году с брендом Артемова коллаборацию сделала телеведущая Ксения Собчак. Осенью во Всероссийском музее декоративного искусства состоялась презентация юбилейной коллекции бренда на лето-2022.

Как выяснилось, глава Банка России Эльвира Набиуллина вкладывает определенный смысл в броши, которые надевает на пресс-конференции, где поясняет решения Центробанка по ключевой ставке. Так, например, в марте 2020 года, когда приближался локдаун, Эльвира Набиуллина надела брошку с неваляшкой — это означало, что «мы устоим». После завершения локдауна в том же году, на лацкане у главы ЦБ были броши в виде латинской буквы V и подкова — это означало удачу и некоторую победу, медленное движение к восстановлению экономики страны.

Значение этих украшений, по словам Эльвиры Набиуллиной, не всегда понимается верно, но отказываться от их использования для объяснения политики Банка РФ она не планирует:

— Мы, конечно, работаем над тем, чтобы быть более понятными, с переменным успехом. Брошки — это тоже коммуникация, просто другой язык.

Визажист Сердар Камбаров переехал из Уфы в Москву, где намерен открыть студию, запустить курсы своей школы и создать новую продукцию для своего бренда. Экс-певец Андрей Губин вернулся в Россию из Египта, о переезде в который заявлял в прошлом году: по словам самого Губина, он не живет за границей постоянно, а периодически возвращается на родину.

"