Posted 28 декабря 2021,, 08:18

Published 28 декабря 2021,, 08:18

Modified 17 октября 2022,, 22:32

Updated 17 октября 2022,, 22:32

Жить нельзя снести: миллион семей в России могут лишиться квартир в домах-самостроях

Жить нельзя снести: миллион семей в России могут лишиться квартир в домах-самостроях

28 декабря 2021, 08:18
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Судьба жилых самовольных построек, которые возведены против принятых правил, и семей, в них проживающих, пока остается в подвешенном состоянии. При этом почти всегда решение о сносе таких домов оставляет жильцов на улице.

По информации Всероссийского центра национальной строительной политики, около 1 млн семей могут лишиться жилья, поскольку оно располагается в домах-самостроях. В специальном реестре ведомства насчитывается уже более 40 тыс. таких построек, которые надлежит снести. Об этом сообщают «Известия».

Напомним, согласно определению из Гражданского кодекса РФ, самострой — это здания, возведенные на участках, которые предназначены для других видов сооружений, с нарушениями градостроительных норм или без разрешения на строительство.

В числе самых проблемных регионов эксперты называют Краснодарский край, Крым и Дагестан. При этом специфика подобных случаев в Московской области, где самовольно возводят торговые центры, отличается от юга страны — там самовольно предпочитают строить многоквартирные дома (МКД). Например, на побережье Краснодарского края места под строительство почти не осталось, но высокий спрос на квартиры толкает людей на возведение МКД на землях, которые не предназначены для этого.

По словам председателя комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое РФ Рифата Рузилевича Гарипова, по правилам между двух- и трехэтажными строениями должно быть 15 м, между четырехэтажными — 20 м, между пятиэтажками — 25 м, между девятиэтажными — 45 м. При этом в том же Геленджике много домов выше трех этажей строят впритык к другим зданиям.

Как считает источник «Известий», власти некоторых регионов привыкли «не замечать» незаконные постройки, получая взятки от застройщиков (при нарушении договоренности здание становится незаконным), поэтому подобные случаи получили столь широкое распространение.

До конца года этот вопрос будет рассмотрен в рамках работы по борьбе с преступлениями в экономической сфере. Пока что вопросами защиты прав граждан, покупающих квартиры в подобных новостройках, в России занимается Фонд защиты прав дольщиков. Семей, которые нуждаются в защите, хватает: в судах рассматриваются сотни исков о сносе самовольных построек. Несмотря на то, что после судебного решения о сносе семья фактически лишается крыши над головой, подобные инциденты продолжают множиться по стране.

"