Posted 27 декабря 2021,, 08:41

Published 27 декабря 2021,, 08:41

Modified 17 октября 2022,, 22:32

Updated 17 октября 2022,, 22:32

Жители Башкирии «разнесли» коммунальщиков после снежного урагана 26 декабря

27 декабря 2021, 08:41
В социальных сетях 26 декабря поступало большое количество жалоб от жителей республики на бездействие коммунальных служб, которые в день обильного снегопада не справлялись с уборкой улиц.

Вчера, 26 декабря, по Башкирии прошел снежный ураган, в результате которого произошли две массовые аварии на трассе М-5 с участием 11 и 15 машин, один человек погиб. Так, движение по трассе М-5 было полностью остановлено, а города республики тем временем утопали в снегу и, пожалуй, самое очищенное от снега место в Уфе было — около Башкирского театра опера и балета, куда вчера на спектакль отправился глава Башкирии Радий Хабиров. Подробнее о том, как Уфа справлялась со стихией, в фоторепортаже Mkset.

Между тем жители республики атаковали социальные сети главы региона фотографиями с завеянными снегом дорогами и сообщали о застрявших на трассе родственниках.

В частности, уфимка Камилла Е. вопрошает, уничтожена ли в Башкирии структура ЖКХ, так как, по ее словам, «в такой снегопад ни одной техники». В связи с этим женщина обрушилась с критикой в адрес министра ЖКХ Башкирии Алана Марзаева.

— Мы, горожане, требуем проверить, куда уходят деньги налогоплательщиков, почему министр Марзаев плохо выполняет свои обязанности, а также мэр города Греков, где вся снегоуборочная техника? Как нам ходить? Как гулять женщинам с детьми? Проживаю в Октябрьском районе, но увидела, что ситуация такая по всему городу, по всем районам. Просим вас привести дороги и придомовые участки в нормальное состояние, обеспечивающее беспрепятственный проезд автомашинам (пожарным, скорой помощи и тд), выражает свое недовольство уфимка.

На жалобу уже ответила сотрудница администрации Октябрьского района и сообщила, что 26 декабря работали 32 единицы техники дорожных служб, во дворах задействованы 42 единицы техники управляющих компаний.

Отметим, что проблема со уборкой снега сложилась не только в столице региона, но и в других населенных пунктах. Так, жительница деревни Новосафарово Чишминского района пишет, что дороги, несмотря на заверения властей муниципалитета об уборке, остались в снегу, в результате чего выехать из деревни не представляется возможным.

Помимо этого из-за нечищенных снежных дорог столкнулись автомобилисты на трассе Киргиз-Мияки-Стерлитамак недалеко от деревни Тятер-Арсланово. Так, Виталий Ш. пишет, что из-за отсутствия дороги и обилия снега приходилось втаскивать машины с обочин. На видеозаписи, которую мужчина прикрепил к сообщению, видно, что вместо дороги жителей «встречают» сугробы.

Как мы уже отмечали, из-за обильного снегопада и опасности на дорогах была закрыта трасса М-5, в результате чего автомобилисты провели ожидании на дороге не один час. В частности, Платон П. сообщает, что его родственники шесть часов стояли на одном месте, а именно на 49 километре трассы Уфа-Оренбург.

— В новостях везде пишут, что организовано реверсивное движение. В действительности этого нет. Мои родственники с 12 часов стоят на одном месте. Они были вынуждены поехать в Уфу в больницу, на обратном пути попали в эту ловушку. У людей заканчивается бензин, сообщает мужчина.

Между тем, глава администрации Уфы ситуацию со снегопадом пока никак не прокомментировал, несмотря на большое количество обращений жителей города на его странице в социальных сетях. Так, жители напоминают, что два дня, за которые мэр пообещал очистить улицы Уфы от снега, истекли.

Напомним, что сегодня, 27 декабря, движение на трассе М-5, по данным МЧС Башкирии, осуществляется в штатом режиме. Однако, как сообщают синоптики Башгидрометцентра, сильный снегопад и ветер сохранятся, особенно снежный буран стоит ожидать жителям юго-востока республики.

"