Posted 26 декабря 2021,, 22:16

Published 26 декабря 2021,, 22:16

Modified 17 октября 2022,, 22:32

Updated 17 октября 2022,, 22:32

Снежный ураган: фоторепортаж из Уфы, которую более 12 часов терзала стихия

26 декабря 2021, 22:16
Более 12 часов на территории Башкирии бушевала снежная буря. Самолеты не могли приземлиться, на трассах были массовые аварии, в деревнях отключалось электричества, а Уфа утопала в снегу. Наши корреспонденты собрали фоторепортаж о том как Уфа пережила разгул стихии.

Рано утром, 26 декабря, на Башкортостан обрушился снежный ураган, который сковал республику почти на сутки. Обильный снегопад, сильный ветер и низовая метель накрыли всю территорию Башкирии. Уже в семь утра было введено ограничение на трассе М-5 «Урал» для автобусов, такси и грузового транспорта. А позднее аналогичные меры были предприняты на трассе Р-240 «Уфа-Оренбург». Однако, после двух массовых аварий, где столкнулось 15 и 11 машин и погиб один человек, движение на несколько часов было остановлено полностью.

Временно приостанавливал свою работу международный аэропорт Уфы. Самолеты прилетали и вылетали с существенными задержками. По меньшей мере один из них, следовавший по маршруту Новый Уренгой — Уфа — Нижнекамск не смог приземлиться и вернулся уже после того как стихия немного утихла.

В результате разгула стихии на несколько часов без электричества остались более 100 населенных пунктов и 26 тысяч человек проживающих в них. Лишь к 22 часам удалось восстановить электроснабжение.

На улицах Уфы наблюдалось серьезное осложнение движения как для автомобилей так и для пешеходов. Тротуары практически по всей башкирской столице были заметены, а на дорогах местами можно было наткнуться на сугробы. Ситуацию осложнял сильный ветер, который сметал ранее неубранный снег на проезжую часть и заметал пешеходные дорожки.

Однако, благодаря сознательности горожан, по всей вероятности решивших остаться дома, серьезных заторов удалось избежать. По данным сервиса Яндекс.Карты в часы пик пробки оценивались в четыре балла, а в течении дня не поднимались выше трех. Цены на такси, из-за высокого спроса, в среднем были увеличены в полтора-два раза.

Корреспонденты Mkset, передававшие информацию с улиц города, сообщали о том, что техники на улицах города было не много и она не справлялась с объемами выпавших осадков и переметов. Уфимская набережная оказалась и вовсе практически полностью занесенной снегом. По всей вероятности, власти не смогут сегодня открыть обещанный каток. Его лед был не отшлифован, искусственные ели выставленные в качестве единственных декораций сломало ветром, а сама территория катка закрыта сугробами.

Заметенной оказалась и территория Домы правительства республики, а также администрации Уфы. На момент съемки, улицы Тукаева прилегающей к зданию правительства, курсировал небольшой снегоуборочный автомобиль. Однако, ему почему-то так и не удавалось убрать снег с 500-метрового участка дороги.

Глава Башкирии, Радий Хабиров, опубликовал днем предупреждение в социальных сетях об опасности на дорогах и призвал быть аккуратнее. Уже вечером, там же, он сообщил о том, что направляется на спектакль «Щелкунчик» в Башкирский государственный театр оперы и балета. Именно там (по совпадению или нет), корреспонденты Mkset увидели самую активную работу по борьбе со снежной напастью. Команда из нескольких коммунальщиков, привезенных автобусом, а также два трактора и один камаз, усиленно убирали снег с брусчатки и вывозили его с территории перед главных входом в театр. Примечательно, что другая сторона улицы, напротив театра, соседние улицы и даже тротуар сбоку здания оставался завален снегом. Мэр Уфы, Сергей Греков, на протяжении дня никак не комментировал ситуацию в городе.

"