Modified 17 октября 2022,, 22:32

Updated 17 октября 2022,, 22:32

«Сибирь» становится неудобным соперником. «Салават» допустил ошибку в овертайме

27 декабря 2021, 17:27
Возвращение в состав Плэтта, безголевой отрезок Шмелева и снова проблемы на вбрасываниях. «Салават Юлаев» проиграл «Сибири» в одном из самых вязких матчей сезона.

Иногда приходится искать по-настоящему опасные моменты и элементы игры под микроскопом. Далеко не все матчи регулярного сезона получаются безбашенными и веселыми. Недавно откровенно проходной была игра с «Куньлунем». Обычно бодрее получается в Новосибирске.

До тех пор, пока форвард местной команды Евгений Чесалин не потолкался с воспитанником местной школы Павлом Коледовым, не было почти ничего содержательного. После того, как защитник «юлаевцев» помассажировал лицо соперника, игра тоже не больно оживилась, но был гол.

Николай Кулемин импровизировал: сориентировался после отскока шайбы от конька Александра Кадейкина и, развернувшись вокруг собственной оси, оформил шайбу в ворота Антона Красоткина.

Номер 41 набирает очки в 5 играх из 6 последних — исключая затишье в Москве, на балансе 35-летнего нападающего 3+4 за указанный отрезок. Кадейкин получил бесплатный ассист. Вскоре добавил к нему заслуженный: снабдил шайбой Михаила Науменкова перед 2:2. Защитник не забрасывал 25 игр.

Но похвалить центрального нападающего не удастся — его потеря привела к голу в овертайме. Это снова к разговору о том, что уфимцы порой слишком заигрываются в атаке: недавно были масса контрвыпадов «Спартака», фактически пропущенный в большинстве гол от «Автомобилиста».

Еще одна тенденция — плохая игра на вбрасываниях. Да, Кадейкин тут снова царил (13/19) и даже внезапно получил помощь от вернувшегося из опалы Джеффа Плэтта (5/5, не забитые 1 в 0), но в целом команда четвертый кряду матч уступает «точку» сопернику: лишь 43,04% успеха за период.

В остальном статистика равная — значимого отставания или перевеса нет ни в чем. Это больше комплимент хозяевам, пусть уфимцы и играла без Хартикайнена и Гранлунда. «Сибирь» обыграла «Салават» на башкирском льду (3:1), смогла и дома, прервав трехматчевую серию проигрышей «юлаевцам» в легендарном ЛДС.

Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 11,67% 12,41% -0,75%

Интересно, что именно Уфе команда Мартемьянова, занимающая предпоследнее место по игре в большинстве, исправно забрасывает 5 на 4. Это повод вспомнить об оборонительных способностях Джеффа Плэтта. Номер 16 стабильно не умеет играть по сопернику и мечется по зоне, никого не блокируя. Зря вернули.

Из первых мест наблюдал за шайбой соперника Филип Ларсен. Иногда кажется, что оказавшись в своей зоне, датчанин мгновенно теряет 50% энергии и внимательности. Легионер снова заставляет задуматься: нужен ли он «СЮ» на следующий сезон? Сегодня ответ четко отрицательный.

Не исключено, что «подсела» вся команда. У уфимцев весьма насыщенный календарь последних пяти игр календарного года. За десять дней «Куньлунь» и «Спартак» в гостях, «Автомобилист» дома, выезды в Новосибирск и Нур-Султан.

К сожалению (точнее, основная эмоция — раздражение), пресс-служба «Сибири» не позаботилась об обеспечении зум-участия в пресс-конференции. Наверное, это было самое короткое общение с журналистами в жизни Томи Ламсы.

Но скудные комментарии мы услышали от Сергея Шмелева в ватсаппе для СМИ. Почему к ответу призвали одного из самых молчаливых игроков? Дело в результативности: у него 1 гол в 16 матчах. В Новосибирске почти все моменты команды — его, но шайба не шла даже с метра, где, как известно, легко.

— Просто надо мимо вратаря попасть, — вздохнул номер 93.

Его идеи будут актуальны всегда.

Безголевой период четко высветил зависимость Шмелева от партнеров. Он вполне качественный финишер за сравнительно адекватные деньги, но если нет сочной передачи — самостоятельно он забрасывает не так часто.