Posted 27 декабря 2021,, 09:30

Published 27 декабря 2021,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 22:32

Updated 17 октября 2022,, 22:32

Обыкновенное чудо: нефтяники поздравили детей из уфимского приюта

27 декабря 2021, 09:30
В рамках ежегодной акции «Подарок Деда Мороза» сотрудники компании «Башнефть» вручили подарки воспитанникам соцприюта в селе Михайловка

В Башкирии стартовала акция «Подарок Деда Мороза», которую с 2012 года проводит «Башнефть» (входит в структуру «Роснефти») в рамках корпоративного волонтерского движения «Добрые сердца». Акция проходит при соблюдении всех санитарных и эпидемиологических требований.

Так, накануне Нового года сотрудники компании организовали сбор средств и покупку подарков для воспитанников социального приюта в Уфимском районе (с. Михайловка). Сейчас в приюте содержатся восемь детей, всего за 17 лет работы здесь побывало 815 ребят.

Заведующая приютом Ира Хохлова, рассказывая об акции, с большой благодарностью уточняет, что сотрудники «Башнефти» делают большое новогоднее чудо для детей, которые ждут праздника.

— Волонтеры акции «Добрые сердца» на протяжении многих лет приезжают к нам и, как настоящие волшебники, исполняют желания ребят. Дети их ждут, ждут Деда Мороза и Снегурочку, заранее пишут им письма — советуются с нами, что можно попросить в качестве подарка.

Айгуль Кутдусова, сотрудница «Башнефть-Добычи», участвует в акции уже пять лет — на протяжении всех лет работы в компании:

— Дети нуждаются не только в помощи, но и в чуде. Помощь им предоставляется, а вот с чудесами нужно помочь, и мы с коллегами стараемся в этом. У меня, когда читаю письма, как у мамы двоих детей, сразу слезы в глазах. Начинаю думать, что и где можно купить, на кого из моих сыновей можно сориентироваться по размерам. Этот порыв стараюсь передать своим коллегам, и общими усилиями мы делаем маленькое чудо. Очень рада, что все мои коллеги тоже активно в этом участвуют.

В этот раз воспитанников приюта ждало настоящее новогоднее представление — с Дедом Морозом и Снегурочкой, Бабой Ягой и веселой дискотекой. Конечно, ребята пришли к празднику подготовленные — разучили стихотворения и песни, а также зажигательные танцевальные номера.

Дети с видимым удовольствием принимали участие в представлении и выглядели очень довольными, что уж говорить об их радости, когда им всем вручили новогодние подарки. К слову, каждый ребенок, помимо набора из игрушек и сладостей, получает индивидуальный подарок, о котором писал Деду Морозу.

— Новогодние письма, как правило, очень разные. Кто-то может попросить телефон, а кто-то — фломастеры. В этот раз, например, нам выпало письмо, в котором ребенок просил зимнюю одежду и гоночную машинку, — уточняет еще один волонтер «Добрых сердец» Кристина Падерова.

Кристина добавляет, что также участвует и в другой акции компании — «Подарок к школе», помогая ребятам собрать школьные принадлежности, форму и повседневную одежду к 1 сентября. И, конечно, приезжает сюда, в Михайловку, и просто так, навестить ребят — с фруктами, настольными играми и хорошим настроением.

Напомним, в акции «Подарок Деда Мороза» принимают участие работники всего периметра компании, помогая детям исполнить мечту в преддверии Нового года. Всего под шефством «Башнефти» находится 25 детских учреждений в Башкирии, а также в Тюмени и Нарьян-Маре. На данный момент в компании насчитывается более 500 непосредственных участников выездных мероприятий и более десятка тысяч волонтеров, которые участвуют в благотворительных сборах. Сотрудники на собственные средства обеспечивают подарками более 1 тыс. детей из приютов, детских домов и социально-реабилитационных центров.

"