Posted 25 декабря 2021,, 17:35

Published 25 декабря 2021,, 17:35

Modified 17 октября 2022,, 22:32

Updated 17 октября 2022,, 22:32

У «Автомобилиста» есть потенциал. Как «СЮ» выиграл в последнем домашнем матче 2021

25 декабря 2021, 17:35
Повторение личного рекорда Виктора Тихонова, еще один успешный матч Александра Кадейкина и благотворительная акция Мишкопад.

Мишкопад это классно, но новогоднее добро не надо превращать в пиар спонсоров

С 2015-го года «Салават Юлаев» проводит последний (или один из) домашний матч года под эгидой акции Мишкопад, основанной на канадском Teddy bear toss: зрители покупают мягкие игрушки и после сирены бросают их на лед. Выручка — на благотворительность, плюшевые существа — в детдома.

В холле стадиона была организована продажа игрушек, с раскатки хоккеисты бросали болельщикам специальные шайбы, были установлены новогодние фотозоны и проведена выставка карикатуриста Камиля Бузыкаева (без шаржей с «людьми, ассоциирующимися с» менеджментом «СЮ» и главным тренером).

В рамках вечера клуб собрал порядка 2 млн рублей. Сражающаяся с карциномой девочка Аделина получит помощь в покупке редкого и дорогого препарата. Желаем ей здоровья и крепости духа. Хорошо, что хоккейный матч оказал положительное влияние на ее жизнь.

Примечательно, что Мишкопад-2021 обрел логотип. Также в этом году символическое вбрасывание проводил Гриша Захаров — мальчик, которому деньги с Мишкопада-2019 позволили провести пересадку костного мозга. Акция наращивает историю и значимость. Микро-бонус: это был матч номер 500 в сезоне КХЛ 21/22.

Но благотворительность это в первую очередь действие в чье-то благо. Ее нельзя оттенять постоянными представлениями партнеров клуба на медиакубе под бодрые респекты ведущего. О них говорилось значительно больше, чем о цели праздника. Абсурд: после гола реклама, а уже потом — авторы шайбы.

Все Мишкопады:

2014 (вне акции): «СЮ» — ЦСКА 5:2

2015: «СЮ» — СКА 2:1ОТ

2016: «СЮ» — «Металлург» 3:5

2017: «СЮ» — «Локомотив» 3:2

2018: «СЮ» — «Куньлунь Ред Стар» 5:0

2019: «СЮ» — «Сибирь» 2:3 (после был матч с «Ак Барсом», но он был в Давосе)

У Заварухина непаханое поле работы, но «Автомобилист» не безнадежен

4:1 после первого периода — не гарант будущего разгрома и легкой победы. Едва ли кто-то ушел со стадиона прямо однозначно довольным. В оставшееся время игра значительно выровнялась и гости сократили отрыв в счете.

При Билле Питерсе «Автомобилист» показывал совершенно бездумный хоккей, словно подтверждая стереотипы о канадцах 70-х — масса вброса, минимум мысли и «биться-бороться». Огромный бюджет, именитый состав и тренер из НХЛ выдавали неадекватно низкий КПД.

Николая Заварухина рано хвалить и называть спасителем Екатеринбурга. Тем не менее, уфимский наставник заслуживает как минимум локального уважения за сделанное. В игре коллектива стало больше слаженности, осознанности, скорости, борьбы за шайбу. Единожды потеряв ее в атаке, они могут быстро вернуть.

Перед первым голом — подбор в чужой зоне, непростой пас, непростой прием и эффектное взятие ворот. В первый, но не в последний раз минус словил Сергей Шмелев, не ожидавший прыти от Сергея Бочарова.

В первом периоде они провели две смены, в рамках которых наносили по два броска по воротам Юхи Метсолы: та, что на восьмой минуте, завершилась кучей-малой на «пятаке», вторая была сразу после 1:1. Один из пробросов «СЮ» в первом периоде был именно из-за оказанного при прессинге давления.

Несколько спорным можно назвать шайбу Данила Башкирова (после которой тоже было опасное добивание на «пятаке» Уфы). С одной стороны, Брукс Мэйсек не сдержал форварда, протаранившего себе путь к воротам. С другой — перед немцем возник арбитр. Он же не мог пройти сквозь судью.

Башкиров прервал отрезок из 6 игр без набранных очков. Мог сделать это раньше — в меньшинстве (полученном из-за непонятного неспортивного поведения главного тренера) мог контратаковать. Как раз этот компонент у башкирской команды был хорош.

Если мы говорим про четвертый гол — даже его автор Павел Коледов признал, что это был рикошет и он не планировал забрасывать от конька игрока уральцев.

Во время удаления Григория Панина команда Екатеринбурга потревожила перекладину ворот, а в начале третьего периода от курьезного гола 5 на 4 уфимцев уберег только офсайд.

И почти сразу после этого забросил Патрис Кормье, воспользовавшись неточным пасом Сергея Шмелева. Фактически это гол, созданный в меньшинстве — удаленный Александр Щемеров вышел на лед почти синхронно со взятием ворот.

Наконец, гости сокрушительно мощно сыграли на вбрасываниях (2-8 в меньшинстве «СЮ») — особенно выделился уже названный Кормье, забравший аж 20 из 24 «точек». «Автомобилист» вполне четко проходил среднюю зону, по КХЛовским меркам рано снял вратаря (за 2:44 до сирены), не пропустив.

Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 17,07% 16,67% 0,41%

Вместе с тем, команду тянут на дно индивидуальные ошибки. Два удаления Сергея Шумакова, невынужденный фол Кормье на вбрасывании, недостаток концентрации голкипера Владимира Галкина перед первым голом, по два проброса в первые пятиминутки стартового и второго периодов.

Тем не менее, описанное не приходилось высматривать под микроскопом. Не факт, что с Заварухиным «Автомобилист» пробьется в плей-офф, но факт, что клуб уже стал немного здоровее.

Кадейкин решительно прокладывает себе дорогу на Игры

Центрфорвард набирал очки в трех из четырех последних матчей (3+2 за отрезок), в шестой раз в сезоне у него не менее двух результативных действий за встречу. Уникальный бонус — гол и передача против Екатеринбурга подняли центрфорварда на второе место в списке бомбардиров Мишкопада.

Александр — единственный центр «СЮ», не сплоховавший не вбрасываниях. 10 из 19 это не топ, но на фоне остальных — успех: по 4 из 11 у Сакари Маннинена с Маркусом Гранлундом, 3/11 Владислав Картаев, 2/9 Артем Пименов, 0/3 Виктор Тихонов.

Но с Кормье так и не вышло справиться: все 4 «точки», которые удалось заметить, остались за канадцем. Если многочисленный штаб сборной России (я так и не выучил, как ее правильно называть) следил за матчем, это обстоятельство они должны учесть.

На послематчевой пресс-конференции защитник Павел Коледов отмечал значимость быстрой шайбы Кадейкина. Получился неплохой «рабочий» гол, которых уфимцам иногда не хватает, о чем недавно так же говорил и наставник «юлаецев» Томи Ламса.

Тихонов набирает очки шесть подряд игр. Повторил персональный рекорд, установленный за «Ак Барс»

Примечательно, что Виктор снова добавил в копилку именно голевой пас и именно в большинстве. Учитывая, что Теему Хартикайнен сейчас совершенно непохож на себя прежнего — крайне существенная помощь команде.

Но неправильно совсем махнуть рукой на Теему. В рамках успешной позиционной атаки в большинстве финский крайний нападающий играл в центре и был больше связующим. А вот Тихонов как раз сделал решающий пас, словно подменив Харти.

Послужной список Виктора:

• «Салават Юлаев» — «Адмирал»: передача 5 на 5
  • «Салават Юлаев» — »Сочи»: 1+1 в равенстве
  • «Ак Барс» — «Салават Юлаев»: передача в большинстве
  • «Куньлунь Ред Стар» — «Салават Юлаев»: передача фактически в большинстве (удаленный едва вышел)
  • «Спартак» — «Салават Юлаев»: передача 5 на 5 и в большинстве
  • «Салават Юлаев» — «Автомобилист»: передача в большинстве

«Нужно только клюшку партнеров найти» — скромничал номер 10, комментируя свою серию.

Заодно на пресс-конференции выяснилось, что Коледов желает после окончания контракта остаться в уфимской организации и ведет переговоры. Правда, сначала это за него сказал Виктор. Здорово, когда общение с прессой проходит на позитиве и хоккеисты подкалывают друг друга.

Следующий матч: 27 декабря, 17:30. «Сибирь» — «Салават Юлаев». KHL Prime, БСТ

Последний матч 2021: 29 декабря, 18:30. «Барыс» — «Салават Юлаев». KHL Prime, БСТ