Posted 24 декабря 2021,, 06:56

Published 24 декабря 2021,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 22:31

Updated 17 октября 2022,, 22:31

Встреча с героями: башкирские нефтяники поздравляют ветеранов с Новым годом

24 декабря 2021, 06:56
В Башкирии проходит традиционная акция «Ветеранам — тепло наших сердец», которую компания «Башнефть», входящая в структуру «Роснефти», проводит уже 10 лет. В рамках акции волонтеры поздравляют своих ветеранов.

В связи с эпидемиологической ситуацией последние два года встречи в рамках акции «Ветеранам — тепло наших сердец» проходят с соблюдением всех необходимых санитарных норм.

Волонтер Азамат Хакимов, оператор технологических установок «Башнефть-УНПЗ», не первый раз участвует в акции, а к ветерану «Башнефть-Новойла» Мидхату Хафизову приезжает уже третий год подряд, чему искренне рад:

— В первую очередь, это дань уважения людям, которые вложили много труда в нефтяную отрасль, в жизнь нашей республики. Это еще и отличная возможность перенять опыт — каждый ветеран немало лет посвятил работе на предприятии, на которых мы трудимся сейчас. Он делится такими особенностями работы, хитростями, деталями, которые не узнать ни в одном учебнике, — такое передается только от человека к человеку.

Мидхат Габдраупович очень обрадовался визиту волонтеров, поблагодарил их за подарки и поздравления. В этот раз беседа с молодыми нефтяниками вновь коснулась обширной трудовой биографии ветерана. А рассказать есть о чем: уроженец Миякинского района Башкирии, седьмой из десяти детей в семье, Мидхат Хафизов прошел непростой путь от конюха до начальника технологической установки. Эта установка была хорошо известной в регионе и за его пределами кузницей кадров, на которой проходили практику даже специалисты развивающихся стран.

— Когда я стал начальником установки, она вырабатывала миллион тонн нефти, на ней работало 59 человек. После наших рационализаторских предложений выработка увеличилась еще на полмиллиона, а количество работающих сократилось вдвое! — вспоминает Мидхат Габдраупович.

В числе наград Мидхата Хафизова — ордена Трудового Красного знамени и Ленина, статус почетного нефтехимика СССР, а также звание Героя Социалистического Труда за выдающиеся успехи по досрочному выполнению плана и взятых обязательств.

В завершение встречи Мидхат Гадбдраупович тоже вручил волонтерам небольшие новогодние угощения, изготовленные лично: пастилу и яблочный сок.

— За подарки благодарен, но важнее, конечно, само внимание, что не забывают, — добавил ветеран.

Уроженец Белоруссии Владимир Медведев встретил волонтеров вместе со своим сыном, все-таки 96 лет — серьезный возраст. 30 из них Владимир Николаевич проработал на «Башнефть-УНПЗ», по большей части — на установке крекинга. По словам ветерана, работать на «старом заводе» ему нравилось, то время и своих коллег он вспоминает с теплом. Чувствует он себя неплохо, вместе с семьей неизменно ездит в загородный сад.

— Волонтеры компании приезжают к нам ежегодно, — рассказывает сын ветерана Виктор Медведев, — отец всегда радуется, что его помнят и навещают, для него это очень дорого.

Волонтер Эльвира Пермякова, специалист внутренних коммуникаций «Башнефть-Уфанефтехима», уточняет, что в нынешних пандемийных обстоятельствах и условиях периодической самоизоляции эти встречи для ветеранов чрезвычайно важны — далеко не всегда есть возможность пообщаться лично, пусть даже в медицинской маске и на социальной дистанции.

— Не зря говорят, что глаза — зеркало души. По глазам все эмоции видны. Мы видим и слышим наших ветеранов, и это уже повод для радости, — считает Азамат Хакимов.

— Волонтерская акция неизменно придает творческих сил, позволяет прочувствовать историю этих замечательных людей. Я просто понимаю, что не могу подвести их, работая там, где когда-то работали и они, - добавляет Эльвира Пермякова.

Напомним, акцию «Ветеранам — тепло наших сердец» «Башнефть» проводит с 2012 года. Всего в преддверии Нового года 100 волонтеров компании поздравят 135 участников войны — бывших работников компании.

"