Posted 23 декабря 2021,, 13:30

Published 23 декабря 2021,, 13:30

Modified 17 октября 2022,, 22:31

Updated 17 октября 2022,, 22:31

Жители города Башкирии обратились к Путину из-за «золотой» реконструкции школы

23 декабря 2021, 13:30
Речь идет о школе № 5 в городе Туймазы, которую в 2017 году признали аварийной и с тех пор реконструируют. За это время поменялось три подрядчика и было вложено около 600 миллионов рублей. На вопросы, куда были вложены деньги и где результаты, по словам местных жителей, ответа нет.

Жители Туймазов записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором рассказали о местном «долгострое» — школе № 5. Известно, что здание школы в 2017 году было признано аварийным, тогда же школу закрыли, а детей отправили получать знания на другой конец города — в Индустриальный техникум и школу № 9. С тех пор генподрядчики менялись три раза.

Согласно данным портала Госзакупок, первым подрядчиком была выбрана компания ООО ГК Прогресс, сумма контракта составила 206,2 миллиона рублей, после строительство передали компании ООО «А-Строй» за 165,4 миллиона рублей, а с ноября этого года эстафетную палочку приняла СК «Башрегионстрой» — контракт заключен на сумму 193 миллиона рублей. Так, общая стоимость реконструкции третьего этажа школы № 5 обошлась в 564,6 миллиона рублей, однако на деле здание школы в полуразрушенном состоянии.

Mkset связался с одним из авторов обращения к Владимиру Путину Татьяной Хакимовой, которая также не получила от администрации района внятного ответа на вопрос «на что ушли вложенные деньги?».

— За 600 миллионов рублей можно построить две нормальные школы, а здесь просто этаж. В итоге, окон нет, голые стены стоят, и третий этаж начали надстраивать и все это бросили. Территория сейчас закрыта. Администрация у нас только делает отписки, за 600 миллионов они даже не могут ответить, что сделано. Все, что было в 2017 году, то и на пороге 2022 года. Пять лет идет реконструкция третьего этажа площадью 3,3 тысячи квадратных метров, возмущается Татьяна.

Неизвестно также и то, по какой причине подрядчики уходили и почему на протяжении вот уже пяти лет школа так и не открыла свои двери. Отметим, что изначально срок сдачи объекта был намечен на 2019 год, после чего его перенесли сначала на 2020 и на 2021 годы, теперь же администрация обещает сдать школу в декабре 2022 года. В частности, корреспонденту Mkset в июле этого года заместитель главы администрации Туймазинского района по промышленности, строительству, транспорту и связи Марсель Сафин заявил, что «работы были приостановлены в связи с несоответствием проектно-сметной документации. Сейчас она приводится в соответствие, затем строительство будет продолжено». Как уточняет Татьяна Хакимова, сами родители также писали главе Башкирии и в прокуратуру республики, однако все заявления спускали в местную администрацию, откуда приходили стандартные отписки о внесении изменений в проектную документацию.

— Не понимаю, для чего они решили делать эту реконструкцию. Школа по документам 1950 года постройки, какой там можно делать надстрой, когда школе пошел восьмой десяток?! Если тогда два этажа не выдерживала, из-за чего и была начата реконструкция, для чего надстраивать такую огромную площадь, еще и третьим этажом. Фундамент школы, действительно, не выдерживает этого надстроя, и каждый раз вносятся изменения. Зачем вносить изменения, не легче ли построить новую школу? Татьяна Хакимова.

Ученики школы № 5 тем временем вынуждены получать знания в здании Индустриального колледжа и в школе № 9, данные учреждения находятся в другой части города и, как ранее отмечал Mkset, трансфер детей до школы организован не был.

— Ситуация такая, что дети на протяжении пяти лет мучаются, их раскидывают по разным зданиям, то по зданиям Индустриального колледжа, то по резервным школам города, которые не предназначены для обучения. В резервных школах не классы, а какие-то закутки, где у ребенка на первой парте коленки упираются в классную доску, Татьяна Хакимова.

Отметим, что школа № 5 находится рядом с микрорайоном Тубанкуль, где не организовано движение общественного транспорта. Так, единственная школа в шаговой доступности — № 5, немного подальше находится школа № 4, которая, как сообщили учителя корреспонденту Mkset, на данный момент перегружена учениками.

Помимо этого возникает проблема и со школьным питанием. По словам учителей школы № 5, столовая для учеников располагается в здании школы № 9, следовательно, ученикам 5-11 классов, которых определили в Индустриальный колледж, приходится идти на обед в другое здание. Так, за 20 минут перемены детям необходимо одеться, сменить обувь, дойти до здания, пообедать и вернуться обратно. Как уточнили учителя школы, сами ученики предпочитают приносить еду с собой и обедать в классе.

Между тем школа № 5 находится на пятом месте в республиканском рейтинге по результатам ЕГЭ.

"