Posted 23 декабря 2021,, 11:00

Published 23 декабря 2021,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 22:31

Updated 17 октября 2022,, 22:31

Парикмахеры с добрым сердцем: формула счастья активистов волонтерского центра из Уфы

23 декабря 2021, 11:00
Добрый проект, придуманный парикмахером и стилистом Татьяной Овсяниковой, стал сенсацией в 2021 году и получил признание не только в Башкирии, но и по России.

Коллеги, друзья и просто «болельщики» всю нынешнюю осень с радостью следили за поистине триумфальным шествием по площадкам различных кинофестивалей фильма «Парикмахер Добра». Всего за 2-3 месяца фильм собрал целую коллекцию дипломов и почетных премий двух международных конкурсов «Покров» (Киев) и «Святой Владимир» (Севастополь) и других престижных форумов. В целом на счету фильма успешное участие в шести международных и российских кинофестивалях, а также получил премию "За доброту в искусстве на благо мира" . Фильм демонстрировался в Крыму, на Украине, а также в Доме кино в Москве.

Уфимский режиссер Ирина Минигалеева взяла за основу для этого фильма реальную историю известного парикмахера и стилиста Татьяны Овсяниковой, которая, собственно, придумала и организовала волонтерский центр «Парикмахер Добра» при Никольском вокзальном храме в Уфе. Простая, казалось бы, идея, судя по всему, оказалась из категории тех, которые вроде бы лежат на поверхности, однако так и не воплощенными в реальность — возможно, потому что в мозгу многих из нас действует тормоз, не позволяющий из-за обывательских предрассудков представить: эти неказистые с виду люди-бомжи (без определенного места жительства) заслуживают к себе человеческого внимания.

Но в мозгу Татьяны такого тормоза нет. Пережив несколько лет назад личную драму и излечившись от тяжелого заболевания, она стала по-новому смотреть на окружающий мир. В благодарность за исцеление она пообещала себе и Богу помогать людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Так, в ее золотые руки парикмахера попали дети из детских домов, школ-интернатов и социальных приютов, многодетные семьи, мамы, воспитывающие детей-инвалидов, обитатели домов престарелых и люди из других социально уязвимых категорий.

Бывая в Никольском Вокзальном храме по благотворительным делам, Татьяна Овсяникова, конечно, видела бездомных с помятыми лицами и в грязной одежде, они приходили за бесплатной едой и одеждой, в порой и просто в поисках общения. От профессионального взгляда опытного парикмахера не могли ускользнуть взлохмаченные немытые головы. И однажды Татьяна осмелилась предложить этим людям бесплатно постричься. Постепенно это стало традицией — Татьяна приезжала к храму и созывала стричься бомжей, пришедших туда за чашкой горячего супа.

Меня не покидает надежда на то, что этим людям с помытой головой и красивой прической может улыбнуться удача, в том числе и потому, что в таком виде их с гораздо большей долей вероятности примут в паспортном столе, службе занятости или других инстанциях. Ведь аккуратная прическа — это один из ключевых элементов впечатления, которое человек производит на людей. И если сделанная мной и моими помощниками стрижка поможет этим людям изменить свою жизнь к лучшему, значит, мы работаем не напрасно, объяснила свой поступок Татьяна Овсяникова.

Сначала она стригла их в коридорах или в хорошую погоду прямо на улице, а потом как-то раз настоятель храма отец Павел (Тихонов) предложил ей стричь бездомных в пустующем помещении при церкви. Так всё и срослось: появилась идея создать волонтерский центр «Парикмахер Добра», который в 2020 году получил грант от главы администрации Уфы. Помогли и добрые люди, передавшие немалую часть оборудования, сделавшие ремонт помещения, а также просто те, кто своими словами одобрения вселял в сердце Татьяны уверенность в своих действиях.

К началу февраля помещение было готово и состоялось ее открытие. Помимо местных гостей, на церемонию прилетел из Москвы известный стилист, друг Татьяны Овсяниковой — Джоник Тошов.

Сразу стало очевидно — идея Татьяны, что называется, попала в десятку. Она настолько громко и ярко «выстрелила», что нашла признание не только в Башкирии. В волонтерский центр приходят девушки и молодые люди, желающие постичь азы парикмахерского искусства и помогать творить добро.

Буквально на днях в администрации Уфы прошло совещание, посвящённое выстраиванию комплексной помощи бездомным. Проект Татьяны Овсяниковой приводили там в пример, как состоявшуюся самодостаточную и полезную обществу идею.

Помимо этого, коллеги Овсяниковой в ряде российских регионов решили последовать ее примеру и создать одноименные волонтерские центры. Им помогают добровольцы. Последним таким примером стали безвозмездные стрижки детям в социально-реабилитационном центре в Сергиевом Посаде. После этого волонтеры навестили детей-инвалидов, на очереди — визит к малообеспеченным пенсионерам. Таким образом проект «Парикмахер Добра» уже превратился в целое движение Добра.

Проект «Парикмахер Добра» пошел «в народ». Его уже не остановить. Татьяна Овсяникова счастлива. И не теряет времени даром — в ее голове есть еще немало других интересных, ярких и добрых проектов. Так что запас удивительных сюрпризов от Овсяниковой еще далеко не исчерпан.

"