Posted 16 декабря 2021,, 03:05

Published 16 декабря 2021,, 03:05

Modified 17 октября 2022,, 22:29

Updated 17 октября 2022,, 22:29

Как Уфа превратилась в один сплошной каток: катаемся на коньках по городским улицам

16 декабря 2021, 03:05
Корреспондент Mkset.ru решил оценить качество льда на городских тротуарах и прокатиться в разных районах города. Любопытно, что власти отчитываются об «армии» коммунальщиков на дорогах, но изменилась ли ситуация — читайте в репортаже

Этой зимой погода в Уфе, да и по всей Башкирии, была переменчивая: «плюс» резко сменялся «минусом», и вчерашние лужи за ночь превращались в гололедицу. Горожане атаковали соцсети властей с жалобами о вездесущей снежной наледи, с которой, по их словам, совсем никто не борется. «По Зорге идти невозможно, сплошной лёд», «Это у вас зима, а у нас гололед, не пройти», «Настоящий башкирский гололёд на улицах», — вот лишь малая часть комментариев под постами на странице главы Башкирии Радия Хабирова.

Тем временем городские власти с периодичностью исправно отчитываются в том, сколько рабочих и спецтехники было выведено для борьбы с гололедом. При этом сам министр ЖКХ Башкирии Алан Марзаев пожаловался на скользкие улицы города.

— Тротуары убирают какие-то тракторами с морально устаревшим оборудованием, больше солярки сжигаешь. Пока решение принято на миллиард рублей по всей республике, но по нашему видению нужен миллиард четыреста [тысяч]. Я их учу так — вычищаем тротуары, выкидываем это всё на дорогу, подбираем с дороги и вывозим. У нас почему-то практика другая: дороги вычистили, а по тротуарам ходить невозможно. Я звоню тем, кто отвечает за это, прошу просто пройтись пешком, как будто на каток вышел, — высказался Алан Марзаев.

При этом чиновник не стал скрывать, что глава Башкирии Радий Хабиров требует порядок в ЖКХ именно с него, поэтому иногда, по его словам, приходится «перехватывать шашку» из рук городских властей, обязанность которых убирать снег.

Создается впечатление, что зима в этом году не стала для коммунальщиков города исключением — снег в очередной раз выпал для властей и дворников как будто неожиданно. Поэтому резко ударившие декабрьские морозы стали для чиновников буквально ударом под дых. По словам того же Марзаева, техники для уборки снега в городе не хватает — каждый снегопад влечёт за собой километровые пробки и стресс для автовладельцев.

Как оказалось, пешеходы тоже попали в ледяную «ловушку». Повсеместный гололёд заставляет уфимцев забывать о привычной бодрой походке и начать перебираться по городу мелкими шажками.

Пока большинство традиционных уфимских катков ещё готовится к официальному открытию, корреспондент Mkset расчехлил и заточил свои коньки и отправился на прогулку по каткам, которыми стали самые обычные городские улицы.

Оценивать сходство снежной наледи с катком, а именно скользкость льда, занимаемую им площадь, и насколько легко будет проехаться по нему на коньках, мы решили по десятибалльной шкале.

ТЦ «Звёздный»

Оживленная пешеходная улица Королева, где расположились рынок, торговый центр с фитнес-клубом, центр детского творчества и пара автобусных остановок. Из-за высокой проходимости это место всегда привлекало уличных торговцев, особенно перед Новым годом. Здесь выстраиваются целые ряды палаток с гирляндами и мишурой, организовывается ёлочный базар и ставятся хлипкие столики, устланные извечным Ивановским трикотажем.

Однако же в этом году облюбованная продавцами площадка пустует. Хотя людей вокруг по-прежнему много: мужчины и женщины со спортивными сумками наперевес, мамы с детьми, пенсионеры, вынужденные балансировать на льду при помощи трости.

И это немудрено. Прямо перед торговым центром — идеально гладкая полоса льда протяженностью несколько метров. Часть её истоптана, где-то она даже чуть присыпана песком. Но, несмотря на это, я без особых усилий на коньках несколько раз проезжаю по льду из стороны в сторону.

Скользко — аж дух захватывает. Сцепление со льдом — выше всяких похвал. Однозначно: десять из десяти. Не улица, а настоящий каток.

Дворы по улице Академика Королёва

Все ухоженные дворы похожи. Каждый неухоженный — не ухожен по-своему. Такой перефраз знаменитой цитаты приходит на ум, когда оказываешься во дворах по улице Королева. Снежная наледь высотой несколько сантиметров, вся состоящая из ухабов и выбоин, — даже простой поход из дома в супермаркет превращается в сдачу нормы ГТО по всем дисциплинам одновременно.

Светлым, хотя, скорее, серым пятном здесь становятся пешеходные бордюры с минимальными следами остекленевших льда и снега. Но вот незадача — здесь всё заставлено машинами.

Вот мама с ребёнком в коляске, едва выйдя из подъезда, упирается на бордюре в чёрный внедорожник. Девушка прикладывает немало усилий, чтобы сначала спустить коляску, а далее и самой встать на испещрённый ледяными ухабами асфальт.

Проскользить по льду здесь оказалось довольно легко. Да и с протяженностью маршрута проблем нет — снежная наледь растянулась во весь двор. Импровизированный каток точно оценят любители экстрима — скользкости ему не занимать.

Единственный минус для катания — неоднородность покрытия: здесь асфальт, тут лёд, там — окаменелая почва. Но и на обычную улицу это не похоже точно — каток на восемь из десяти.

Остановка на улице Бакалинской

И снова оживленное место. Остановка, через которую проходят сразу несколько популярных автобусных маршрутов. Удобно: пока ждешь нужный автобус, можно значительно улучшить свои навыки в конькобежном спорте. Ведь прямо за остановкой расположилась ледовая трасса.

Многолюдно. Все куда-то спешат. Вот девушка с рыжими волосами курит, предусмотрительно взявшись одной рукой за перила лестницы.

И тут же мужчина, едва не потерявший равновесие, после того, как одной ногой оказался на льду, а другой — на шипованном коврике у входа в магазин. Сразу стало ясно, что в этом месте прокатиться на коньках не составит никакого труда.

Действительно, скользко, катишься свободно. Один минус — ледяной участок лишь в несколько шагов. Но скользкий он на семь из десяти баллов.

ТЦ «Иремель»

Здесь на подходе к торговому центру со стороны Бакалинской расположился даже не каток, а скорее трамплин для прыжков на лыжах. Крутой склон, практически отполированный льдом от края до края. Снежная наледь равномерно покрывает собой всё пространство прохода. Пожалуй, что здесь даже Наоми Кэмпбелл забыла бы про свой подиумный галоп и, как все, мелкими шажками посеменила бы к ТЦ в своих дизайнерских ботфортах.

Будни. Полдень. Парковка сплошь заставлена машинами.

Здесь следует отдать должное. Брусчатка возле самого торгового центра полностью чиста. Кто-то шуршит пакетами, кто-то везёт в тележке новенькую плазму. И никто не вспоминает о крутом горнолыжном спуске у правого подножия центра.

Здесь мы даже не рискнули прокатиться — слишком велика вероятность не справиться с управлением и впечататься лицом в одну из стеклянных витрин.

Одним словом, место для настоящих экстремалов. Поставим ноль из десяти.

Дворец молодёжи

Переливается серебром вывеска Дворца, чуть шуршат на ветру развешанные по стенам афиши, лучи солнца скользят по облицовочным панелям здания, и так же легко скольжу я по импровизированному катку, возникшему здесь же, на парковке. Лёд гладкий, а площади, им покрытой, вполне хватит для того, чтобы выписать пару тройных тулупов.

Мы также прошлись по улицам мимо БАГСУ И Тинькофф Холла, спустились вниз по улице Айской. И тут, кажется, впервые увидели силу реагентов в действии. Пешеходный бордюр по правой стороне улицы выглядел так, будто в городе середина весны. Асфальт устилает мешанина из снега, песка и слякоти. Что ж, возможно, министр ЖКХ действительно в чём-то был прав.

До самого Дворца молодёжи, судя по всему, коммунальщики не доехали. Прямо у центрального входа — полноценный ледовый каток. С лёгкостью (а скользко до жути) проезжаю на коньках несколько раз, уворачиваясь от немногочисленных припаркованных машин.

Ставим этому природному катку заслуженные девять из десяти. Балл снимаем за беспокойство о заслуженных деятелях культуры в летах, чьи выступления анонсируют развешанные афиши. Они, на наш взгляд, могут совсем не оценить такую идею.

Уфа-Арена

Знаковое место в городе для всех любителей хоккея и фигурного катания. Арена славится своим крытым катком, но здесь же — неожиданно — прямо у входа расположился естественный каток под открытым небом. Снежной наледи на парковке едва ли хватит для проведения хоккейного матча, но вот нескольких фигуристов-любителей она примет с удовольствием.

Однако же, чтобы успеть на бесплатный каток, всё же стоит поторопиться. На момент съёмок возле арены трудилась группа людей в спецодежде. В руках у них были ломы и ледорубы — велика вероятность, что к моменту публикации каток останется только в самой арене. Но почему бы не попытать удачу?

Тем более, что лёд здесь выше всяких похвал. Просторно. Скользко. Катайся с удовольствием. Без лишних слов — десять из десяти.

Улица Ленина — главная улица исторического центра Уфы

Только представьте: вы взяли в любимой кофейне ванильный раф на соевом молоке и вот уже готовитесь к медитативной прогулке по улицам любимого города, как вдруг, на секунду замечтавшись, понимаете, что буквально парите над землёй, потому что не заметили очередной дорожки снежной наледи. Настоящее новогоднее чудо, о последствиях которого лучше не задумываться.

Улица Ленина — одна из центральных в городе с её бесчисленными бутиками и ресторанами. По-настоящему живописная: с разнообразной архитектурой и памятниками. И тут же на фоне шпиля банка «Уралсиб» и горчично-жёлтых пятиэтажек я несусь на коньках по толстому слою снежной наледи.

Особенно сильным гололёд оказался на пересечении улиц Ленина и Революционной. Поблизости школы, авиационный техникум, Центральный рынок. Казалось бы, вот здесь уж точно ни следа гололедицы быть не должно. Но видим мы обратное.

Не прилагая усилий, я прокатился по улице несколько раз. Трасса здесь разнообразная. Балансировать на ней будет увлекательно, как для новичков, так и для истинных профессионалов. Заслуженные десять баллов из десяти — отличный природный каток, который никто так вовремя и не убрал.

Проехавшись по улицам в самых разных частях Уфы, стало понятно, что на сегодняшний день город действительно напоминает стадион Зимних Олимпийских игр. Однако олимпиада — дело сложное и требует большой организации. В то время как у властей Уфы не выходит даже организовать работу коммунальных служб на достойном уровне. Кажется, республика заниматься этой проблемой тоже не спешит — как публично заявлял министр ЖКХ республики Алан Марзаев, уборка снега — это задача мэра города, и городу «надо по-любому принимать решение, такой уровень содержания никто не будет терпеть».

По данным мэрии Уфы, за прошедшую неделю коммунальными службами Уфы на устранение гололеда в городе использовано 211 тонн реагента бионорда и 343 тонны соли, причем, как указано в отчете чиновников, дворники борются с наледью круглосуточно. Но где и как рассыпали указанные средства - осталось для нас загадкой.

О пеших прогулках по городу на ближайшее время лучше забыть. По крайней мере, если вы не хотите коротать время до Нового года в травмпункте. Ведь если у нас получилось проехаться на коньках по главной улице города, то в обычной зимней обуви будет разве что немного получше.

"