Posted 15 декабря 2021,, 04:57

Published 15 декабря 2021,, 04:57

Modified 17 октября 2022,, 22:29

Updated 17 октября 2022,, 22:29

Путь к чистому воздуху

15 декабря 2021, 04:57
Может ли современная промышленность быть более экологичной? Эксперты однозначно утверждают, что это возможно, но при готовности промышленников вкладывать деньги в модернизацию производства.

В северной части Уфы расположен крупный нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс, обеспечивающий основу промышленного развития столицы республики. Поэтому неудивительно, что внимание общественности к предприятиям «Башнефти» (входит в «Роснефть») всегда было очень высоким. Как реализуются программы модернизации заводов компании и какой экологический эффект это приносит – в нашем материале.

Модернизация производства в приоритете

По официальным данным, за 9 месяцев 2021 года воздействие предприятий «Башнефти» на атмосферный воздух снизилось на 19%. При этом в Минэкологии республики признают, что фактические выбросы заводов компании в Уфе вдвое ниже объёмов, допустимых нормативами.

В данный момент «Башнефть» реализует целый ряд крупных природоохранных проектов, призванных снять нагрузку на экологию еще больше.

В числе ключевых проектов – возведение резервной технологической линии установки производства элементарной серы на территории филиала «Башнефть-УНПЗ». Инвестиционное соглашение между «Башнефтью» и Республикой Башкортостан было подписано в октябре 2020 года. Пуск в эксплуатацию данного объекта позволит поднять объём утилизации сероводородсодержащего газа, образующегося на производственных установках при выпуске высококачественных моторных топлив экологических стандартов Евро-5 и Евро-6 с пониженным содержанием серы и прочих вредных веществ.

Осенью 2021 года на установке селективной очистки масел выбросы СО в атмосферу уже сократились в пять раз, а на установке гидроочистки - в 17 раз. Значительное уменьшение влияния выбросов на атмосферный воздух произошло рамках проведения капитального ремонта печей.

По прогнозам специалистов, возведение комплекса сероочистки и блока отпарки кислых стоков на территории филиала «Башнефть-Новойл», реконструкция установки производства серы, а также утилизация и очистка газов разложения установок АВТ на «Башнефть-Уфанефтехим» будут способствовать уменьшению нагрузки на атмосферный воздух еще на 3%.

Экологический контроль круглые сутки

Важной составной частью комплекса природоохранных мероприятий также является ведение круглосуточного экологического контроля. Замеры выбросов на заводских установках, оснащенных современными высокоточными датчиками, а также на границе санитарно-защитной зоны заводов с помощью мобильных экопостов, позволяют точно определить содержание загрязняющих веществ в атмосфере.

«Башнефть» также позаботилась о создании в северной части Уфы высокотехнологичной системы контроля качества атмосферного воздуха. Главную роль в этом процессе играет лаборатория охраны окружающей среды, в ее составе действуют две автоматизированные станции контроля атмосферного воздуха, оборудованные оборудованы современным программно-техническим обеспечением и расположенные в жилых кварталах Уфы, приближенных к промышленной зоне.

Современное оборудование сразу реагирует на превышение ПДК и оперативно определяет химический состав воздуха, после чего гораздо проще найти источник загрязнения. В 2020 году «Башнефть» аккредитовала данную систему контроля качества атмосферного воздуха по международному стандарту ГОСТ (ISO/IEC 17025-2019). Полученная от неё информация о состоянии атмосферного воздуха в автоматическом режиме оперативно передается в Минэкологии Республики Башкортостан.

Бензин нового поколения, как элемент экологического баланса

«Башнефть» также участвует в улучшении качества атмосферного воздуха, делая свой вклад в решение этой важной задачи посредством выпуска экологичной продукции. Так, производимые на уфимском нефтеперерабатывающем комплексе «Башнефти» высокоэкологичные моторные топлива Евро-5 и Евро-6 наряду с другими факторами, содействуют значительному снижению воздействия на атмосферный воздух, а ведь именно автомобильные выхлопы считаются одними из основных источником загрязнения экологии в мегаполисах.

Бензин и дизель производства НПЗ «Башнефти» при сжигании в двигателях внутреннего сгорания автомобилей и прочей техники, также позволяют кратно сократить количество оксидов углерода и азота и иных вредных веществ в выхлопных газах. Например, по данным Росприроднадзора, в Башкортостане с 2016 по 2020 годы количество загрязняющих веществ в автомобильных выхлопах снизилось почти в четыре раза – с 457 тысяч тонн до 118 тысяч тонн, хотя общее число автомобилей в регионе за тот же период выросло более чем на 15% - с 1,1 млн до 1,3 млн единиц.

Все перечисленные выше меры помогают последовательно снижать общую нагрузку на окружающую среду в столице республики, что является важнейшим фактором обеспечения достойного качества жизни населения.

Справка Mkset

Нефтеперерабатывающий комплекс ПАО АНК «Башнефть» включает три производственные площадки – «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Новойл» и «Башнефть-Уфанефтехим». Нефтеперерабатывающий комплекс АНК «Башнефть» выпускает высококачественное топливо экологического стандарта «Евро-5», бензины «Евро-6», АИ-100 по собственной технологии.

"