Posted 15 декабря 2021,, 11:15

Published 15 декабря 2021,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 22:29

Updated 17 октября 2022,, 22:29

Как Русь Новый год встречала — расскажут в историческом парке «Россия — Моя история»

15 декабря 2021, 11:15
В мультимедийном парке «Россия-Моя история» расскажут про Новый год. Интерактивная экскурсия, посвященная истории праздника будет доступна с 21 декабря.

Мультимедийный парк «Россия — Моя история» (Уфа, ул. Менделеева, 158) — современное творческое пространство, где вместо артефактов — сенсорные панели, интерактивные столы и экраны, книги с «живыми» страницами. Здесь в прямом смысле слова к истории можно прикоснуться. Большой выставочный зал посвящен истории страны с древнейших времен.

Специально к любимому празднику экскурсоводы парка подготовили новую экскурсию «История Нового года», в ходе которой вы узнаете много интересных фактов.

Новый год с 31 декабря на 1 января повелел отмечать Петр Первый. А как было до него? Царь-реформатор также учредил правило наряжать новогоднюю елку. Но знаете ли вы, что традиция не прижилась? После смерти Петра Алексеевича о ней почти забыли и вернулись к ёлкам, подаркам и гуляниям только при Николае I.

Но самый большой вклад в формирование «нашего», «классического», праздника внесли большевики. Которые этот праздник сначала… запретили.

Об этом и многом другом вы и узнаете на интерактивной экскурсии «История Нового года». Также Вас ждут игры и головоломки. Проект будет интересен детям от 7 лет и взрослым. Также подойдет вариант семейного посещения.

Главная цель исторического парка — культурно-просветительская деятельность. Поэтому для учащихся школ и ссузов до 18 лет входной билет на любую выставку всегда бесплатный. А экскурсионное сопровождение стоит всего 50 рублей с человека (для групп от 10 человек). Также есть льготы для студентов вузов, пенсионеров, многодетных семей и других категорий граждан. Купленный билет действует в течение всего дня: можно выйти перекусить или отдохнуть и вернуться обратно.

На посещение экскурсии «История Нового года» также будет действовать специальный тариф «Семейное посещение» — для групп до 10 человек.

Подробная информация и предварительная запись по телефону: 286-60-66.

Исторический парк «Россия — Моя история»,

Уфа, Менделеева, 158.

https://myhistorypark.ru/

"