Posted 13 декабря 2021,, 11:32

Published 13 декабря 2021,, 11:32

Modified 17 октября 2022,, 22:27

Updated 17 октября 2022,, 22:27

С новым штаммом: чем опасен омикрон и когда удастся его победить?

С новым штаммом: чем опасен омикрон и когда удастся его победить?

13 декабря 2021, 11:32
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Mkset рассказывает все самое главное, что известно о штамме коронавируса «омикрон» — чем опасен новый штамм, признаки коронавируса нового штамма, симптомы омикрона у взрослых и детей, эффективна ли вакцина «Спутник V», из каких стран нельзя приехать в Россию

Праздников у пандемии не бывает: накануне Нового года в мире распространяется штамм коронавируса B.1.1.529, который получил название «омикрон».

Что известно о штамме коронавируса «омикрон»

Пока что наверняка можно утверждать, что новый штамм коронавируса родом из южной части Африки, где он был обнаружен этой осенью. О выявлении нового штамма СМИ со ссылкой на врачей из Британии сообщили 24 ноября. При этом ТАСС со ссылкой на африканских специалистов уточняет, что в ЮАР омикрон появился еще в начале ноября, более того — уже в октябре новый штамм уже «гулял» по Африке и был обнаружен в анализах, взятых в то время у прибывших в Нигерию туристов.

По данным ВОЗ, у нового африканского штамма уже несколько десятков мутаций — это значиетльно больше, чем у его предшественников. Из этого следует, что омикрон заразнее, а скорость его распространения значительно выше.

За первую половину декабря присутствие омикрон-штамма на карте мира выросло с 20 стран до 63. Быстрее всего опасный штамм распространяется по ЮАР и Британии, при этом ВОЗ пока подчеркивает, что заболевшие омикроном переносят ковид в более легкой форме, чем это было в случае дельта-штамма.

Сравнение со штаммом «дельта»

По данным японских ученых, африканский штамм заразнее индийского (штамм «дельта») — на ранней стадии заболевания он распространяется в 4 раза быстрее. Что важнее, омикрон умеет «обходить» иммунитет, который выработался у человека после выздоровления от предыдущих штаммов или после вакцинации.

ВОЗ подтверждает, что новый штамм Covid-19 способен снижать эффективность вакцин, но он может оказаться менее опасным, чем его предшественник. Об этом свидетельствуют предварительная аналитика, согласно которой большая часть имеющихся на данный момент кейсов были либо бессимптомными, либо с симптомами низкой и средней тяжести. Так или иначе этих данных может быть недостаточно для окончательных выводов.

Симптомы нового штамма коронавируса у взрослых

Представители Роспотребнадзора в качестве основных симптомов при заражении новым штаммом Covid-19 называют слабость и усталость, температуру до 38 градусов, головную боль, кашель и снижение аппетита. Типичные для ковида и гриппа симптомы могут осложняться поражением легких.

Новосибирский вирусолог также выделял в характеристики омикрона першение в горле, сопли и частое чихание.

Опыт врачебной практики в ЮАР на начало декабря позволял говорить, что зараженные омикроном преимущественно переносят болезнь в легкой форме, большинство пациентов лечились на дому.

Симптомы «омикрона» у детей

Пока что характерных симптомов, которые бы существенно отличались от проявлений гриппа (усталость, головная боль, потеря аппетита, высокая температура), не обнаружено в достаточном объеме, чтобы их можно было бы назвать системными. При этом врачи Роспотребнадзора и британские специалисты фиксируют в части случаев появление сыпи у детей, зараженных омикроном. Пока называть это характерной чертой омикрона рано: специалисты считают, что для этого недостаточно данных.

Врачи отмечают, что дети, как и взрослые, могут быть бессимптомными переносчиками вируса и служить источником заражения.

Защита от омикрон-штамма

Чтобы минимизировать риск заражения новым штаммом следует сократить, а по возможности избегать посещения общественных мест, в людных местах носить медицинские маски. После возвращения с улицы лучше всего обработать руки антисептиком.

Напомним, что на данный момент наиболее эффективным способом защиты от ковида является вакцинация.

Новый штамм в России

Африканский штамм в России выявили на данный момент лишь у двух туристов, прибывших из ЮАР. В соцсетях пользователи пишут о якобы новых случаях заражения омикроном, но пока что Роспотребнадзор официально подтвердил лишь два случая заражения.

Также сообщалось о 177 людях, которые прибыли в Россию из потенциально опасных по омикрону стран, — их поместили на карантин. При этом часть из них уже отправили в больницы по результатам ПЦР-тестов, часть — из-за проявившейся симптоматики.

Кроме того, стало известно, что в конце ноября у приехавшего из России человека был выявлен омикрон, его гражданство не раскрывается. Это первый случай попадания нового штамма из России.

Африканский штамм коронавируса и Спутник V

Иностранная вакцина от компаний «Pfizer» и «BioNTech» менее эффективна против омикрона, тем не менее исследования показывают, что ее тройная доза способна справиться с новым штаммом. Параллельно с этим компании работают над «корректировкой» вакцины и предполагают выпустить новую грядущей весной.

Что касается российской вакцины, то пока что ученые Центра им. Гамалеи не планируют менять «Спутник V». Новая конструкция собрана специалистами Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, но для этого, по мнению директора Центра, нет оснований — нужно оценить способность имеющейся вакцины. Будут ли адаптировать «Спутник V» под новый штамм — покажут исследования, на которые заложено около 14 дней. Таким образом более-менее окончательные данные будут известны примерно за неделю до Нового года.

Также скоро должны быть опубликованы результаты исследования вакцины «Sinovac» (Китай).

Ограничение на въезд в Россию

Чтобы исключить попадание нового штамма из Африки и Китая, с 28 ноября в Россию ограничен въезд из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании, Гонконга и Эсватини. Это касается всех въезжающих в Россию, кто пробыл в обозначенных странах последние 10 дней. Кроме того, организовано экспресс-тестирование на ковид россиян, которые прибыли из данных стран и из Китая, Израиля и Британии, а также иностранцев, приезжающих в Россию из КНР, Израиля и Британии.

Новый экономический кризис?

Специалисты утверждают, что новый штамм коронавируса «отбросил» мир на два года назад, в самое начало пандемии: инвесторы стали массово избавляться от активов, а пошатнувшиеся перспективы по реанимации мировой экономики привели к резкому снижению стоимости сырья.

Экономисты считают, что экономическая ситуация во многом зависит от вердикта врачей, которые в ближайшее время должны уточнить эффективность имеющихся вакцин от нового африканского штамма. Стоит отметить, что штамм «дельта» быстро разошелся по миру, но в итоге оказался недостаточно опасным, чтобы спровоцировать новый экономический обвал.

В случае наиболее плохого сценария страны введут еще одну волну локдаунов, а это повлечет очередной кризисный всплеск для предпринимателей. Тем не менее эксперты уверены, что даже при таком развитии событий экономику не ждет потрясение, соразмерное происходившему весной 2020 года.

"