Posted 11 декабря 2021,, 13:48

Published 11 декабря 2021,, 13:48

Modified 17 октября 2022,, 22:27

Updated 17 октября 2022,, 22:27

Жители Башкирии требуют присвоить Даяну Мурзину звание Героя России хотя бы посмертно

11 декабря 2021, 13:48
Невероятно, но факт: человека-легенду из Башкирии, которого еще при жизни признали героем Чехии и Словакии, так и не удостоили этого почетного звания в России до сих пор.

Инициативная группа жителей Башкирии, которые в последнее время взялись за увековечивание памяти славных земляков, заявила о необходимости присвоить наконец-то звание Героя России славному сыну Башкортостана Даяну Баяновичу Мурзину. Напомним, в годы Великой Отечественной войны он был известен в Европе как командир партизанского отряда по прозвищу «Черный генерал».

Нельзя сказать, что Даяна Баяновича на Родине совсем уже не помнят и не уважают. Его фамилия на слуху, о знакомстве с ним любят рассказывать очень многие. Его яркая биография достойна экранизации.

В первые дни войны молодой красноармеец Мурзин в приграничной зоне получил штыковое ранение в живот. Даян Баянович просил однополчан убить его, чтобы не тратить силы на его транспортировку, но те не смогли этого сделать и просто оставили Мурзина умирать в канаве у дороги. На счастье раненого солдата его обнаружил местный житель и взялся вылечить.

Поправившись, Мурзин вступил в партизанский отряд на территории Украины. Оценив его способности, в 1943 году военное командование направило Мурзина в международную школу диверсантов, которая, к слову, располагалась в башкирском селе Кушнаренково до 1943 года, а потом перебазировалась в Киев, где и обучался Мурзин. А летом 1944 года 23-летний Даян Баянович был заброшен в тыл гитлеровцев в Европу. Только борясь за освобождение оккупированной Чехословакии, его бригада уничтожила более четырех тысяч фашистов в их тылу, и это при 600 партизанах в отряде! Они вели широкомасштабную деятельность: громили военные гарнизоны немцев, пущено под откос в общей сложности 60 немецких эшелонов. Самым дерзким и выдающимся поступком стало взятие в плен немецкого командующего танковой армией генерала Мюллера «под носом» у Гитлера, а позднее именно его бригада поймала генерала-предателя Власова.

Немцы прозвали Мурзина, носившего темную бороду, «Черным генералом», и сам Адольф Гитлер внес его в свой «расстрельный список» наравне со Сталиным, Рузвельтом и Жуковым.

Достойным был и послевоенный жизненный путь Даяна Мурзина, много лет проработавшего в правоохранительных органах.

К сожалению, его заслуги были больше оценены за рубежом, нежели на родной земле. Он стал героем многих фильмов, большинство из них сняты за рубежом, в том числе в Англии, Чехии и Германии. В Великобритании о Мурзине вышла книга Джона Хауланда, сына капитана королевской армии, сослуживца советского офицера. Она переведена на чешский и словацкий языки, на русский — пока нет. Англичанин сравнивает Даяна Баяновича с Джеймсом Бондом. По мнению автора, реальные фронтовые подвиги «Чёрного генерала» во многом даже затмевают приключения знаменитого литературного персонажа, рождённого воображением Яна Флеминга. О личности Мурзина в документальных фильмах рассказывают не менее признанные фронтовики и герои. К примеру, руководитель внешней разведки ГДР Маркус Вольф, нелегальный разведчик Ян Ондровчак и многие другие.

Легендарный герой Великой Отечественной войны Даян Баянович Мурзин был при жизни признан героем и кавалером высших орденов в Чехословакии, почетным гражданином 16 городов этой страны.

А в России геройской звезды отважный партизан и очень скромный в обычной жизни человек так и не удостоился. Вероятно, не нашлось влиятельного политического деятеля, чтобы похлопотал о награждении Мурзина на «самом верху». И не только там. В родной Уфе до сих пор нет мемориальной таблички на доме, где прожил почти всю свою жизнь Даян Баянович, и вот это уже совсем трудно понять.

Не стало Даяна Баяновича Мурзина 10 февраля 2012 года.

Что касается памятного бюста, который был открыт в Кушнаренково недавно, 2 декабря, то он был установлен на средства, собранные простыми людьми, а также на пожертвования от предпринимателей и общественных и других организаций.

Инициатором создания этого памятника стал уфимский активист, уроженец Кушнаренково Ильдар Давлетов, о котором Mkset рассказывал в начале осени. Тогда в том же Кушнаренково был открыт бюст аграрию Лидии Стреляевой, много лет жившей в Кушнаренково, сделавшей неоценимый вклад в науку и незаслуженно забытой.

Я был поражён, узнав, что и легендарный Даян Баянович получил «путёвку в жизнь» в Кушнаренково. По словам самого Даяна Баяновича, во время обучения в Кушнаренковском педагогическом училище произошло его становление как личности. Задумав установить первый в России памятник «Черному генералу», мы вначале обсудили эту тему с талантливым скульптором Ильдусом Загитовым, который ваял бюсты Мустая Карима и других известных личностей. После этого мы начали сбор средств и поиски спонсоров. Было решено установить бюст на территории того самого педучилища, которое окончил Даян Баянович Мурзин, ныне Кушнаренковского многопрофильного колледжа, носящего его имя. Итогом кропотливой работы стало открытие памятника Даяну Баяновичу 2 декабря 2021 года, как раз к его столетию. Кстати, далеко немногие знают. что у Даяна Баяновича было два дня рождения: настоящий - 20 января 1921 года, а указанный в большинстве справочников день 12 декабря 1920 года он придумал сам, чтобы попасть добровольцем в армию,рассказал Mkset Ильдар Давлетов.

На церемонии открытия бюста присутствовала внучка героического партизанского командира Альбина Мурзина. На праздник съехалось много гостей, включая известных людей и простых сельчан, вложивших свои посильные средства в создание памятника.

— Мы должны помнить наших героев. О таких людях мы должны рассказывать нашему молодому поколению, чтобы они знали, какие у них были героические предки и великая страна. И вот наконец-то первый в России памятник «Чёрному генералу», славному сыну Башкортостана Даяну Баяновичу Мурзину установлен. Теперь очередь за сильными мира сего. Пора вспомнить, что награда должна находить своего героя, и, хоть посмертно, но пора бы дать звание Героя России Даяну Баяновичу Мурзину, а также включить удивительные факты из его героической биографии в учебники истории. А то, знаете ли, не удобно получается перед подрастающим поколением, когда об их героях больше знают на Западе, чем в родной стране, — выразил Ильдар Давлетов общее мнение всех, кто причастен к созданию памятника.

Как вы считаете, достоин ли легендарный "Черный генерал" Даян Баянович Мурзин того, чтобы в год столетия со дня его рождения этого великого человека наградили звездой Героя России, но теперь уже посмертно?
"