Updated 17 октября 2022,, 22:35

Быстрые руки важнее, чем быстрые ноги. Оборонительная победа «СЮ» над «Торпедо»

17 ноября 2021, 04:25
Команды Уфы «засушила» матч в Нижнем Новгороде.

5 ноября «юлаевцы» дома проиграли «Авангарду» 2:4 в достаточно безыдейной встрече. Но было отягчающее обстоятельство — команду накрыл вирус гриппа (ПЦР-тесты ковид не выявили), подхваченный после гостевой победы над минским «Динамо» (5:3) 31 октября.

На следующий день объявление — матч 7 ноября с «Трактором» не состоится, вся команда отправляется на карантин. При этом в сообщениях клуба было указано: «О точной дате перенесенной игры с „Трактором“ мы сообщим дополнительно».

8 ноября КХЛ вынесла резонансное решение — «Салавату» засчитано техническое поражение из-за недостаточного обеспечения мер по прекращению распространения болезни. Уфа не дала комментария по этому решению, несмотря на то, что изначально собиралась.

Действие Лиги непонятно как минимум и продиктовано общественным давлением как максимум. Непонятно, какие могли быть меры — заболевших клуб изолировал (по крайней мере, так видится). Возможно, КХЛ известно что-то, что не сообщили общественности.

О давлении — минчанам не разрешили перенести матчи и вынудили играть в две с половиной пятерки. Это объяснялось тем, что в Беларуси власти не накладывали ограничений. Тут вопросы только к чиновникам соседнего государства.

Но Лига все равно не права в последовательности пресс-релизов — если «технарь», надо было объявлять сразу. Если пауза была вызвана расследованием обстоятельством — скажите, что конкретно было сделано и что нашли.

В итоге вышло, что с учетом карантина у «СЮ» оказалось три дня на подготовку к «Торпедо». Один плюс в этом перерыве — в состав вернулись заболевшие плюс впервые с 10 октября сыграл центрфорвард Артем Пименов, действовавший вместо Владислава Картаева.

Все еще вне игры нападающие Родион Амиров (после 29 сентября) и Виктор Тихонов (с 1 октября). Причем первый и вовсе сыграл в сезоне лишь три матча, второй — восемь. Так же вне заявки был защитник Павел Коледов (его в паре с Михаилом Науменковым заменил Шакир Мухамадуллин).

Нижегородцы были значительно быстрее весь матч. Однако, это выглядело скорее нервозной торопливостью, чем доминированием и контролем. Команда Дэвида Немировски спешила непонятно куда, сама себе даря лишние отскоки, рикошеты, брак.

Несложно объяснить заголовок. Уфимцы отставали в скорости, особенно, в первые минуты — три проброса за пять минут, 0 бросков по воротам с 25 по 40 и с 50 по 55 минуты, тяжелый поначалу возврат, разрывы в средней зоне. Но в хоккее важнее быстрее думать, чем быстрее носиться по полю.

Команда празднующего 800-летие Нижнего Новгорода практически не генерировала угрозы непосредственно вблизи ворот. Большинство атак по периметру зоны, проигранный борт, пустой розыгрыш большинства (в двух случаях инициированный Науменковым — у него стало три игры в сезоне с минимум двумя удалениями).

На контратаке был не только решающий второй гол Маннинена, но и удаление, заработанное Александром Кадейкином (которое тоже конвертировал в шайбу финский центральный). Из-за недостатка мастерства «торпедовцы» сами себе придумали эти проблемы на высокой передаче.

Маннинен сделал за эту «регулярку» столько же дублей, сколько за всю прошлую — уже четыре. Этот — весьма «личный», не было такого, что ради него все сделали партнеры, а оставалось попасть. Андрей Тихомиров вполне мог справляться с первым кистевым — но это был хороший кистевой.

В случае второго гола надо отмечать зрячий пас Николая Кулемина и подключение Маннинена. Далее — качественный бэкхенд, который совсем не напрашивался. Пожалуй, одна из лучших встреч номера 65 в бело-зеленом свитере — иногда он может решать вопросы не только на «чистом льду».

Юха Метсола именно ловил большую часть шайб, а не отражал их в поле. Это дополнительно уменьшало шансы хозяев создать трафик и добиться гола. Вратарь провел один из самых уверенных матчей за уфимский клуб, слегка испортив его лишь удалением — прижал шайбу ко льду вне вратарской.

На балансе номера 77 теперь 16 «сухих» игр за «СЮ» в регулярных чемпионатах и еще три в Кубке Гагарина. Так же 15 шатаутов в форме «Амура». Чаще всего Метсола «сушил» игры с «Сочи» и «Куньлунем» — по четыре раза.

Добавим 17 блокированных уфимцами бросков (три блокшота Зубарева принесли ему бурек лучшему игроку по версии команды). Напомним, что и в прошлой гостевой серии «юлаевцы» отпускали инициативу и больше блокировали. Не факт, что игра вторым номером была мотивирована 11-дневной паузой.

Ламса — не топовый тренер, но он хотя бы заранее, в течение регулярки начинает учить уфимскую команду терпеливой защите. К лучшему ли это в преддверии плей-офф? Если не сваливаться в унылую пассивность («Ак Барс» и «Авангард» засмеют за это) — хуже не будет. Хотя до плей-офф еще сто раз все изменится.

Вторая половина первой двадцатиминутки и ровно 86 секунд второй, казалось, обещали возвращение прежнего атакующего лихого «Салавата»: на это время пришлись три подряд попытки большинства (выброс шайбы и фол в атаке подкрепляют гипотезу о нервозности).

Плюс выросло качество входа с контролем (1/8 в первые 10 минут, 5/7 во вторые). Но нет, это был именно, что отрезок. Потом весь второй период и большую часть третьего Нижний Новгород снова чаще ведет игру. И все еще не слишком толково.

Потенциал у хозяев был. Пытались реализовывать стандартные положения после выигранных вбрасываний в атаке, в позиционном розыгрыше игрок на «вершине» хитро разворачивался вокруг своей оси ради паса, скорость могла дать им возможности для затяжных «позиционок» (вспоминается лишь одна).

Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 12,84% 17,93% -5,09%

При этом ведь не было в исполнении гостей какой-то фантастически плотной средней зоны. Во втором периоде средней зоны будто и не существовало вовсе. В третьем — что-то похожее на построение 3-1-1 и снова оборона пятака и война на флангах.

Глядя на играющий вторым номером уфимский клуб, стало интересно — будет ли так же после Олимпиады? В календаре сезона зияет дыра в 30 дней между матчами 21 января с «Барысом» дома и 22 февраля в Нижнекамске.

После неоправданно гигантского перерыва на Игры «бело-зеленым» останется провести четыре встречи перед плей-офф. Если в течение этого месяца не сыграть хотя бы 3-4 товарищеских матча, то финиш «регулярки» по качеству хоккея будет на уровне августа. Такие скорости будут непозволительны.

Любопытно, увидим ли нечто подобное завтра в Подольске. С одной стороны, все еще резонно использовать выездную модель, да и команде надо набрать форму. С другой — «Витязь» в числе аутсайдеров Запада и идеальная «боксерская груша» для привычного хоккея.

Следующий матч: 18 ноября 21:30. «Витязь» — «Салават Юлаев». KHL, БСТ