Posted 10 ноября 2021,, 12:50

Published 10 ноября 2021,, 12:50

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Мама в плюсе: какие пособия, связанные с материнством, положены работающим россиянам

10 ноября 2021, 12:50
Mkset подготовил подробный материал о пособиях, связанных с материнством, совместно с пресс-службой регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Башкортостан.

1. Как оформляется пособие по беременности и родам?

Право на пособия по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то есть находящиеся в официальных трудовых отношениях.

Выплачивают пособия территориальные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС)

Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам и выплаты пособия является листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением, где наблюдается женщина.

ВАЖНО! На сегодняшний день действуют как бумажные, так и электронные больничные листы. Но с нового года электронный больничный полностью вытеснит бумажный формат. Изменения в законодательстве вступят в силу с 1 января 2022 года.

2. Как выдаются больничные по беременности и родам?

Подробная информация на эту тему представлена в таблице.

3. Куда обращаться за пособием в 2021 году?

Чтобы получить пособие по беременности и родам, необходимо по месту работы предъявить листок нетрудоспособности (сообщить работодателю номер электронного больничного) и заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Работодатель после получения полного пакета документов от работника направляет реестр сведений в территориальное отделение ФСС.

ВАЖНО! Только после поступления верно оформленного реестра от работодателя отделение ФСС выплачивает пособие женщине напрямую.

4. Как рассчитывается и выплачивается пособие по беременности и родам?

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно (сразу) в полном объеме и за весь период отпуска.

Пособие рассчитывается из заработной платы женщины и составляет 100% среднего заработка независимо от страхового стажа женщины.

Для расчета берется средний заработок за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности.

ВАЖНО! В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов женщина находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению могут быть заменены предшествующими при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

5. Выплачиваются ли пособия по уходом за ребенком во время больничного по беременности и родам, то есть сразу после его рождения?

Одновременное получение двух видов страхового обеспечения законодательством не предусмотрено. Однако, матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, вправе со дня рождения ребенка (в послеродовой части) получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам, но только если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Действующее законодательство также предусматривает, что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может оформить любой другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком.

ВАЖНО! Отпуск по беременности и родам предоставляется только самой застрахованной женщине и не может быть предоставлен другому лицу.

6. Каковы минимальная и максимальная суммы пособий, связанных с материнством?

Как уже говорилось, пособие рассчитывается из заработной платы женщины и составляет 100% среднего заработка независимо от страхового стажа женщины. Однако, бывают случаи, когда у женщины не было заработка в двух предыдущих годах или же он был слишком маленьким. В этом случае женщине (работающей на условиях полного рабочего времени) данное пособие выплачивается в минимальном размере. В Башкортостане на сегодняшний он составляет 67 709 рублей 60 копеек.

ВАЖНО! У данного пособия есть и максимальный размер, в текущем году он составляет 340 795 рублей за 140 дней больничного по беременности и родам.

7. Что изменится в системе выплат пособий от ФСС в 2022 году?

С 1 января 2022 года ФСС перейдет на проактивные выплаты пособий гражданам.

Механизм проактивных выплат отличается от механизма ныне действующих прямых выплат. Как уже отмечалось, сегодня территориальные отделения ФСС выплачивают пособия гражданам только на основании представленных работодателями реестров сведений по страховым случаям. А с 2022 года ФСС больше не будет ждать реестров сведений от работодателей, а сам станет инициатором выплат.

Происходить этот процесс будет следующим образом. ФСС видит электронный листок нетрудоспособности гражданина (в данном случае, больничный по беременности и родам), сводит все сведения для расчета пособия воедино, в том числе и с помощью межведомственного взаимодействия, и направляет их работодателю для подтверждения и, при необходимости, дополнения. После получения ответа от работодателя, производится выплата. Это будет касаться и пособия по беременности и родам.

Это масштабное изменение, прежде всего, направлено на защиту интересов работающих граждан. Поскольку выплаты больше не будет зависеть от расторопности работодателей в части предоставления реестров сведений для назначения и выплаты пособий.

"