Posted 10 ноября 2021,, 06:43

Published 10 ноября 2021,, 06:43

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

ФСС: с нового 2022 года электронный больничный полностью вытеснит бумажный формат

10 ноября 2021, 06:43
Изменения в законодательстве вступят в силу с 1 января 2022 года.

На сегодняшний день на территории Башкирии выдают электронные листки 215 медицинских организаций (в том числе и частные) из существующих 240. При этом они охватывают практически 100% населения, а на остальные медорганизации приходится меньше 1% жителей. Это важный момент, так как он говорит о готовности республики к реформе.

В свою очередь, необходимость полного перехода на электронные листки нетрудоспособности обусловлена другим, более масштабным изменениям.

С 1 января следующего года Фонд социального страхования переходит на проактивные выплаты пособий гражданам.

Что такое проактивные выплаты?

Механизм проактивных выплат отличается от механизма ныне действующих прямых выплат. Если сегодня территориальные отделения Фонда социального страхования производят выплаты только на основании представленных работодателями реестров сведений по страховым случаям, то с 2022 года вектор их действий поменяется в противоположную сторону, и инициаторами выплат станут территориальные отделения Фонда социального страхования.

У каждого вида выплат будут свои триггеры (основания). Триггером для выплаты пособий по временной нетрудоспособности и пособий по беременности и родам будут электронные листки нетрудоспособности.

Происходить этот процесс будет следующим образом. Фонд видит электронный листок нетрудоспособности застрахованного гражданина, сводит все сведения для расчета воедино (в том числе и с помощью межведомственного взаимодействия) и направляет их работодателю для подтверждения и (при необходимости) дополнения. После получения ответа от работодателя производится выплата. Разумеется, для каждого этапа процесса будут установлены сроки. Наше государство в последние десятилетия активно движется к изменениям, предусматривающим предоставление услуг гражданам не по факту обращения, а по факту права.

Проактивные выплаты – это один из первых реальных шагов в данном направлении. Возвращаясь к электронным листкам нетрудоспособности, отметим, что благодаря им на сегодняшний день гражданам доступны сведения о статусах больничного на портале госуслуг и в личных кабинетах граждан от Фонда социального страхования. То есть электронный лист нетрудоспособности является неотъемлемой частью нашего настоящего, которая позволяет получить информацию онлайн и быстро, как этого требует время.

Именно благодаря электронным листкам нетрудоспособности в период пандемии удалось поддержать благосостояние работающих граждан групп риска (это работающие граждане старше 65 лет), а также работающих людей, вернувшихся из заграничной поездки. Электронный документ стал основой для полного соблюдения карантинного режима в целом. Преимущества перечислять можно бесконечно.

Обратите внимание!

На сегодняшний день все же остались работодатели, которые не взаимодействуют с Фондом социального страхования в части электронных листков нетрудоспособности.

С 1 января 2022 года возможности избежать такого взаимодействия у этих работодателей не останется, и их работники останутся без выплат. Также не смогут выдавать больничные листы гражданам некоторые медицинские организации, продолжающие выдавать только бумажные больничные, если они не позаботятся об этом сейчас.

Призываем работодателей и медицинские организации отработать механизм взаимодействия с региональным отделением Фонда незамедлительно. В процессе подготовки могут возникнуть технические вопросы, которые не дадут в полной мере своевременно отрабатывать свою часть обязательств после вступления изменений в силу. Есть еще время для подготовки к новшеству. Помните, от этого зависит своевременное получение работающими гражданами гарантированных государством пособий.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Башкортостан.

"