Posted 9 ноября 2021,, 13:32

Published 9 ноября 2021,, 13:32

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

В Уфе впервые незрячие дети при помощи взрослых будут проходить квест

9 ноября 2021, 13:32
13 ноября в 11: 00 в Национальной библиотеке имени Заки Валиди впервые пройдет инклюзивный квест «В поисках клада», в котором примут участие 25 человек, из них 20 имеют нарушения зрения (16 детей и 4 взрослых).

Компанию им составят также пятеро взрослых людей без проблем со зрением. Таким образом все собравшиеся намерены отметить Международный день слепых.

Как рассказали организатор мероприятия - сотрудники Центра социальных технологий «Ломая барьеры», предстоящее мероприятие представляет собой литературную инклюзивную интерактивную игру. Квест состоит из станций, названных в честь разных жанров и форматов текстов: сказка, детектив, наука, кулинарные рецепты и т.д. После того, как участник выполнит задания, на каждой станции ему вручат ключ. В конце состязания участнику придется открыть сундук с кладом, выбрав подходящий ключ из всех своих «трофеев».

- Это первый развивающий и развлекательный квест для незрячих уфимцев. Все задания и конкурсы направлены на развитие органов чувств: обоняние, осязание, вкус, запах. Например, на станции «Кулинарные рецепты» нужно по запаху или по вкусу опознать продукты, на станции «Наука» определить на ощупь предметы и т.д. Для участников квеста подготовили в качестве призов умные колонки «Маруся», предоставленные спонсорами мероприятия. . Новые технологии расширяют возможности людей с нарушением зрения. Получить в подарок такую акустическую систему с искусственным интеллектом для людей с нарушением зрения - это как обрести друга, который поможет в нужную минуту, сделает жизнь проще, - рассказала директор Центра социальных технологий «Ломая барьеры» Алина Хабирова.

Своими переживания по поводу предстоящего квеста поделилась одна из его частниц.

- Я первый раз в жизни буду участвовать в квесте, немного волнуюсь, смогу ли выполнить задания. Среди участников два моих ученика Руфина Юмансурина и Иван Рафский, а также коллеги - учительница русского языка Алтухова Сажида Мансуровна и учительница истории Абдулова Танзиля Ахмадеевна. Думаю, мы вместе справимся! Хорошо, что благодаря «Ломая барьеры» мы можем отметить День слепых вот так по-новому, в неформальной обстановке: играя, познавая и общаясь, - высказалась Гульсима Фаритовна Рыбина, инвалид 1 группы по зрению, учительница математики ГБОУ Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих детей.

Организаторы уточнили, что в процессе подготовки сотрудники тщательно продумали вопросы безопасности, комфорта. Завершит мероприятие общение за праздничным столом.

"