Posted 7 ноября 2021,, 12:19

Published 7 ноября 2021,, 12:19

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

На пороге старости: что нужно знать о льготах предпенсионерам

На пороге старости: что нужно знать о льготах предпенсионерам

7 ноября 2021, 12:19
Фото: Медиахолдинг 1Mi
После пенсионной реформы в России появилась прослойка работников, которые по старым правилам должны были бы выйти на пенсию, но по новым — продолжают работать. Для них государство ввело льготы, о большинстве которых мало кто знает.

В 2021 году право на предпенсионные льготы получили женщины старше 53 лет и мужчины старше 56 лет. Также расширился список тех, кто имеет на них право. В частности, у тех, кто получает право на пенсию после отработки 25 и 30 лет стажа, предпенсия наступает по достижении этого стажа. Также на льготы могут рассчитывать многодетные матери с 45 лет.

При этом в России непросто найти работу сотруднику, который старше 40 лет. Так считает директор Центра креативной экономики НИУ ВШЭ, профессор Татьяна Абанкина. По ее мнению, это происходит, в том числе, и потому, что введены повышенные обязательства по отношению к людям предпенсионного возраста.

Так или иначе возрастных сотрудников либо «выдавливают» совсем, либо стараются перевести из «штатных» отношений в «договорные». В последнем случае работодатель не платит больничные и уже не несет ряд социальных обязанностей.

Зачастую предпенсионеры не в курсе, что у них есть возможность начать получать пенсию за два года до наступления официального пенсионного возраста. Так, женщинам могут начислить пенсию в 58 лет, а мужчинам в 63 года. Государство старается не афишировать эту льготу, и до сих пор количество предпенсионеров, которых направляли на досрочную пенсию, крайне мало.

По мнению проректора НИУ ВШЭ Лилии Овчаренко, в предпенсионном возрасте происходит резкое снижение зарплаты, при этом из-за отсутствия системы образования на протяжении всей жизни специалисты постепенно проигрывают конкуренцию более молодым коллегам.

Подробнее — в материале «Новых известий».

"