Posted 6 ноября 2021,, 12:08

Published 6 ноября 2021,, 12:08

Modified 17 октября 2022,, 22:36

Updated 17 октября 2022,, 22:36

В России изменят порядок выплаты пенсий иностранцам с видом на жительство

В России изменят порядок выплаты пенсий иностранцам с видом на жительство

6 ноября 2021, 12:08
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Это связано с тем, что в России создают единый реестр сведений о населении, с которым ПФР начнет работать с 2023 года.

В России создадут единый реестр сведений о населении. С реализацией этого проекта, в 2023 года власти страны перестанут выплачивать пенсии гражданам с видом на жительство, у которых истек срок пребывания в России. Об этом сообщает Вести.ру со ссылкой на замдекана экономического факультета РУДН Елену Григорьеву.

По правилам Пенсионный фонд России прекращает выплаты пенсий иностранцам по истечении срока вида на жительство или его отзыва. Сведения о жителях России ПФР получает от МВД, но эти сведения не всегда приходят вовремя.

В начале нулевых в России было открыто несколько судебных дел из-за того, что вернувшимся в Россию на постоянное жительство не назначали и не выплачивали пенсии. Тогда верховный суд разъяснял, что для получения пенсий иностранцам необходимо получить, как минимум, вид на жительство.

Создаваемый единый реестр сведений о населении будет содержать, в том числе, и сведения об иностранцах, проживающих в стране временно или постоянно. Он поможет наладить контроль за целевым использованием средств ПФР и госфондов, созданных для выплат населению. Если в реестре появятся сведения об истечении срока действия или отзыве документов, разрешающих иностранцу проживать в России, то ПФР приостановит выплату пенсии с первого числа следующего месяца.

Планируется, что ПФР начнет работу с реестром с 2023 года

"