Posted 2 ноября 2021,, 10:56

Published 2 ноября 2021,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 22:34

Updated 17 октября 2022,, 22:34

В Башкирии реконструировали столетний мост

В Башкирии реконструировали столетний мост

2 ноября 2021, 10:56
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Давлеканово завершили работы по укреплению моста через реку Мурадымку, который был построен больше века назад.

Мост в Давлеканово, который соединяет улицы Пролетарская и Ворошилова, уже несколько раз подвергался реконструкциям. В этот раз стало необходимо укрепить его общую конструкцию и восстановить безопасное автомобильное движение.

Специалисты муниципального предприятия «Горкомсервис», которые вели строительные работы, срезали ограждение моста и передвинули пешеходный переход. Это позволило очистить несущие конструкции от паводковой грязи и углубить русло реки, чтобы понизить уровень грунтовых вод для проведения основных работ.

— К старому арочному мосту мы вплотную уложили по четыре ряда железобетонных блоков с обеих сторон, установили металлические балки, поверх которых уложили плиты перекрытия. Всю конструкцию дополнительно усилили металлическими упорами, которые будут равномерно распределять вес и выдерживать большие нагрузки, — уточнил руководитель «Горкомсервиса» Николай Юлков, добавив, что основные сложности при проведении реконструкции заключались в газовых трубах среднего и высокого давления в непосредственной близости от моста, возле которых запрещено проводить земляные работы.

Еще одной проблемой стала невозможность перекрыть движение по мосту на время строительства, поскольку здесь проходит автобусный маршрут и ежедневное транспортное сообщение. Закрытие моста привело бы к пробкам в черте города, поэтому работы пришлось проводить в два этапа, чтобы сохранить автомобильное движение по одной полосе.

Мост был отремонтирован в кратчайшие сроки, проезжая часть — заасфальтирована. Ремонт проведен в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» за счет средств местного бюджета.

"