Modified 17 октября 2022,, 22:33

Updated 17 октября 2022,, 22:33

Не без приключений, но перетерпели. «СЮ» остается криптонитом минского «Динамо»

1 ноября 2021, 04:34
Рациональный второй период, впечатляющая шайба Варфоломеева и MVP Башкиров. Mkset подводит итоги одиннадцатой подряд победы «юлаевцев» над белорусской командой.

Игры становятся упорнее, но минское «Динамо» остается удобным соперником для Уфы — 11 побед кряду

Последняя победа минчан над «Салаватом» датирована 10 сентября 2016 года (1:2 в Уфе). Вечер Хэллоуина отметил 11-й подряд успех «юлаевцев». Если брать только встречи в столице соседнего государства, серия составила 7 «викторий» после 8 декабря 2014 года (4:0).

Справедливо — матчи в Минске в последние пару лет получаются все более упорными. Дома «СЮ» успешно громит соперника: 6:1, 9:1 и 8:3 было в трех из четырех «регулярках». Выбилась из тренда лишь последняя минимальная победа в Уфе.

В гостях сложнее. Тяжелейший камбэк с 0:2 в 2019-м (3:2ОТ), практически отскок в 2020-м (4:3) и упущенные 2:0 в минувшее воскресенье. В последний раз не в одну-две шайбы исход встречи в Беларуси решался в далеком сезоне 15/16 (5:1).

Клуб из Минска умеет иронизировать над собой и обыгрывать дату — перед матчем «зубры» опубликовали видео, в котором талисманы и группа поддержки рассказывают друг другу страшилки об играх против «юлаевцев».

Завершая тему Хэллоуина, любопытно отметить, что в канун Дня Всех Святых на уровне КХЛ «бело-зеленые» провели шестой матч и выиграли во второй раз (на выезде — впервые):

• 2008: ЦСКА — СЮ 5:4
  • 2012: СЮ — Атлант 5:3
  • 2014: СЮ — Югра 1:3
  • 2017: Адмирал — СЮ 5:1
  • 2019: Динамо Москва — СЮ 4:1
  • 2021: Динамо Минск — СЮ 3:5

Концентрат давления на старте. Гранлунд красиво вернулся, Кузьмин помог Плэтту забить спустя 22 матча

Первые минуты выдались у уфимцев наиболее энергичным отрезком за весь матч — 10 бросков в створ за 10 минут. Больше впечатляет прессинг — за это же время четыре успешные попытки отбора в чужой зоне, все четыре завершились бросками в створ.

Далее поток атак в целом успокоился, но в общем нацеленность не пропала. Все, кроме Евгения Бирюкова, отметились хотя бы одним выстрелом, несмотря на то, что команда в целом провела в атаке меньше времени, чем хозяева — 8:01 против 10:56. За минуту в чужой зоне почти на два броска больше.

Очень важно и то, что при этом в целом было минимум промахов. Порядка 67% бросков были именно по воротам — чрезвычайно высокий показатель. Даже 60% это очень неплохо. Больше входов в зону завершались угрозой воротам — это имело смысл и в контексте преимущества в счете.

Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 20,63% 15,22% 5,42%

В таблице выделены строки про прохождение средней зоны, но они будут прокомментированы через один пункт.

Усилия башкирской команды были вознаграждены и вознаграждены быстро — уже на 13-й секунде после свистка вернувшийся после болезни Маркус Гранлунд продавил Лукаса Бенгтссона и открыл счет.

«Следующий гол пришлось ждать недолго» — справедливо, если говорить в рамках одного матча и совсем неверно — с точки зрения игрока. Джефф Плэтт прервал 22-матчевый (!) безголевой отрезок.

Глеб Кузьмин проявил себя агрессором в борьбе у борта: сначала заставил того же Бенгтоссона отправить шайбу по закругления у правого борта, затем ограбил Павла Денисова на левом фланге и снабдил игровым снарядом Владислава Картаева. Плэтт добил шайбу в ворота.

Технически Кузьмин заработал за эту смену лишь вторичный пас — не его передача предшествовала голу. Фактически же именно Глеб сделал счет 0:2 возможным. Номер 87 набрал очки в своей третьей игре в КХЛ в сезоне и во второй кряду после подъема из «Тороса».

Как относиться к игре Джеффа после этого гола? Так же. Номер 16 приносит команде все еще очень мало пользы. Я бы предпочел видеть на его месте Данила Алалыкина, Артема Пименова, Егора Сучкова, Даниила Скорикова или других ребят из системы. Хотя бы не в топ-играх. В этом больше перспективы.

Пятое за семь игр нарушение численного состава и снова упущенный перевес. Уфа завалила остаток первого периода

Три подряд встречи «юлаевцы» открывают счет, а потом транжирят заработанный гандикап:

• «Северсталь» — 2:3 после 2:0,
  • «Авангард» — 1:2 после 1:0,
  • «Динамо» Минск — 5:3 после 2:0.

Удобное преимущество было добыто за 8 минут и 8 секунд и потеряно практически за симметричное время — голы Адама Альмквиста и Павла Варфоломеева разделили 7 минут и 39 секунд.

«Бело-зеленые» во второй половине стартовой двадцатиминутки вообще не бросали по воротам и вынуждены были терпеть. Все пошло не так после — достаточно спорного, но об этом потом — удаления Александра Кадейкина.

Хозяева не придумали за эти 120 секунд ничего впечатывающегося в память. Но сумели вернуть шайбу под свой контроль. Непрямо цитируя тренера «Ак Барса» Игоря Горбенко, цель-минимум при игре в большинстве — извести соперника. Плод этих усилий — достойная «позиционка».

Возможно, случился рикошет от Михаила Науменкова, но обороняющуюся четверку все равно «растаскали». При этом на площадке были Сакари Маннинен и Теему Хартикайнен. В четырех матчах Маннинен присутствовал при шести пропущенных шайбах, Харти — при пяти.

Вскоре «СЮ» подарил оппоненту новую возможность — команда Томи Ламсы обожглась на нарушении численного состава в пятый раз за семь матчей: ранее шестой полевой появлялся во встречах с «Магниткой», ЦСКА, «Локомотивом» и «Авангардом».

Подшефные Крэйга Вудкрофта реализовали эту возможность весьма нетривиальным образом — Павел Варфоломеева выламывает двери в топ-10 шайб последней недели октября. Номер 66 смотрел в поле и не глядя бросил по воротам Юхи Метсолы низом и с нулевого угла. К такому непросто подготовиться.

Победу цементировал второй период — в нем «СЮ» нашел свою игру

Которая заключалась в очень простом, но сосредоточенном выводе шайбы из зоны через борт и рациональных выпадах из окопов. Разумеется, не от хорошей жизни — команда явно устала и двигалась в целом значительно хуже хозяев.

Зато от этого была польза. 10-4, 9-7, 4-11 — там ухудшался вход с контролем у «зубров» при игре 5 на 5 по периодам. Не было особого трэппинга в нейтральной зоне или сверхплотного построения 4-1 после своей синей — обычный отбор со страхующим и вывод.

Надо напомнить, что при всех своих успехах состав минского «Динамо» очень неоднороден. Грубо говоря, есть приличные легионеры и все остальных. Реально выделяется среди белорусских игроков один Илья Усов (5+10 в 23 играх). Но самая яркая его смена вчера — стычка с Хартикайненом. Словом, мастерство разнится.

Конечно, закономерно уменьшилась частота атак (см. график) и стало меньше входов с бросками 5 на 5. Если в первом периоде хозяева совершили девять таких вылазок, то во втором уже четыре, а в третьем — вообще две.

Дмитрий Коробов ничем хорошим не выделялся в составе «юлаевцев», но на родине стал капитаном. Гол Плэтта стал не единственным «приветом бывшим» в пользу Башкирии. Именно Дмитрий нарушил правила на 47-й секунде второго периода. Николай Кулемин закрыл обзор, Маннинен поразил ворота с кистей.

Забегая вперед — за исключением вполне заслуженного гола у хозяев больше не было действительно стопроцентных моментов. Они много владели шайбой, но даже заменив вратаря на шестого полевого, нанесли лишь два неопасных броска.

Кадейкин все равно полезен, Башкиров — MVP встречи

Во встрече с «Авангардом» центральный нападающий продлил серию игр с набранными очками до шести (3+4) и повторил личный рекорд, установленный на старте «регулярки» (2+7). Встреча с белорусскими «динамовцами» прошла для номера 78 безрезультативно, но не безрезультатно.

Да, в протоколе есть удаление, и да, оно было в атаке, но посмотрите на сам момент — по большому счету, это просто издержки высокого роста. Движение локтем было минимальным. В плей-офф за такое едва ли бы дали малый штраф.

Кадейкин продолжает захватывать власть в споре лучших центральных КХЛ. Три подряд матча у него не менее 63% выигранных вбрасываний — 68,8% с «Северсталью», ровно 2/3 против «Авангарда», наконец — 63,16% с минчанами. Получилось 33 из 50 «точек» и ровно 66% за отрезок.

Более вещественный и очевидный вклад — вокруг победного гола в матче. Сергей Сапего отправился в штрафной бокс именно после выхода Кадейкина и Сергея Шмелева 2 в 1.

В самом большинстве Александр выиграл вбрасывание и сбросил шайбу Шакиру Мухамадуллину. Защитник пасовал Сергею Шмелеву. От номера 93 ждали броска и все на это указывало, но оказалось, что Сергей готовил мягкий пас Данилу Башкирову под подставление.

Башкиров акккуратно перевел шайбу в сетку. Гол стал победным в матче и первым победным голом для 20-летнего нападающего в КХЛ. Это не просто так совпало — в некотором-то смысле шайба стала наградой для номера 19.

На фоне несколько уставших партнеров очень выделялись именно Данил со своим коллегой по тройке Алексеем Пустозеровым. Видимо, сказывалась молодость — два вингера были немногими, кто в критический момент мог быть быстрым и навязать борьбу.

Возможно, 4+5 в 25 играх это не топ-показатель, особенно, когда из каждого утюга вещают про успехи «динамовца» Дмитрия Рашевского, который в 21 год и в первый полноценный сезон набирает в среднем очко за матч.

Зато из Башкирова пока получается интересный двусторонний нападающий. Он практически самый быстрый в команде, он может пригодиться как в большинстве, так и в меньшинстве.

У болельщиков «Ак Барса» есть своя молодая звезда — Дмитрий Воронков, который так же равномерно доставляет не только голы, но и труд, и злость. Пожалуй, Данил — его уфимский антипод. Только в несколько тысяч раз флегматичнее. В домашней серии обратим на него еще больше внимания.

Следующий матч: 3 ноября 19:00. «Салават Юлаев» — «Амур». БСТ, KHL