Posted 24 июня 2021,, 06:50

Published 24 июня 2021,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 21:03

Updated 17 октября 2022,, 21:03

Не обязательно чистить все зубы – можно только те, которые хотите оставить…

24 июня 2021, 06:50
Габриэль Гарсия Маркес говорил: «Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку». И был прав.

К сожалению, статистика, показывает страшные цифры. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни зубов беспокоят 90% взрослого населения планеты. В России же, по последним данным ВЦИОМ, каждый человек к 65 годам удаляет в среднем 18 зубов. И тут уж не до улыбки.

О том, как сохранить здоровье зубов, нам расскажет основательница цифровой стоматологии Z32, практикующий врач стоматолог с 25-летним стажем Динара Назарова.

- На самом деле, всё обстоит гораздо хуже. Как показывает мой опыт стоматолога, к 60 годам большинство наших современников полностью лишаются своих зубов, и им приходится либо ставить имплантаты, либо прибегнуть к протезированию, что отнюдь не способствует сохранению уверенности в себе. Но самое страшное, что я вижу каждый день в своем рабочем кабинете, – это тенденция к разрушению тканей у молодого поколения. Конечно, на это влияет совокупность факторов: экология, наследственность, неправильный уход за полостью рта.

У нас хорошо развита культура посещения парикмахерских и маникюрных салонов, потому что ногти и волосы видны окружающим. При этом огромное количество людей живут со стоматологическими проблемами из-за страха перед медицинским вмешательством, незнания, недоверия к стоматологам. И здесь важную роль играет информированность населения.

- У вас есть свой рецепт, как можно исправить столь тревожную ситуацию?

Необходимо донести до людей, что времена, когда зуб было легче удалить, чем вылечить, остались далеко в прошлом. Медицина постоянно развивается, и сегодня многие наши клиенты не испытывают боли при лечении, а некоторые настолько расслабляются, что даже засыпают.

Крайне важно понять, что большая часть ответственности за здоровье человека лежит на нем самом. Я часто сталкиваюсь со случаями, когда люди, боящиеся стоматолога и не осознающие всю серьезность своих проблем с зубами, дотягивают до того момента, когда уже нет возможности без потерь исправить ситуацию.

Поэтому есть всего два варианта решения этого жизненно-важного вопроса: либо вы учитесь правильно ухаживать за полостью рта и чётко соблюдаете рекомендации стоматолога, либо теряете свои зубы, испытывая на прочность свой организм. В общей сложности на сегодняшний день учёные зафиксировали более 60 заболеваний, причиной возникновения которых являются патогенные микроорганизмы полости рта. Уже давно доказано, что проблемы с зубами повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ревматизма, болезней почек, нервных расстройств, заболеваний эндокринной системы и органов пищеварения, а также осложнений при беременности.

- В чём заключается качественная гигиена зубов?

- В основе профилактики стоматологических заболеваний лежит качественный профессиональный и домашний уход. Как бы банально это ни звучало, но состояние зубов напрямую зависит от времени, которое человек уделяет уходу за полостью рта. Все наверняка слышали, что идеальным вариантом домашнего ухода считается ежедневная двух- или трех-кратная чистка зубов: вечером перед сном и утром после завтрака, чтобы удалить частички еды. Если же возможности почистить зубы нет, можно использовать с этой целью зубную пену, сполоснуть рот ополаскивателем или просто водой. Также крайне важно использовать вспомогательные средства гигиены: зубной ёршик и ирригатор. Они помогут очистить труднодоступные места от налёта и поддержать здоровье вашего организма.

Но тут важно понимать: мало просто пару минут потереть зубы, необходимо делать это правильно! Помимо отсутствия систематической чистки зубов, большинство людей допускают ошибки, ограничиваясь чисткой зубов до хавтрака, уделяя этой процедуре слишком мало времени, а также двигая щеткой в неправильном направлении. Чаще всего люди чистят зубы по горизонтали, втирая таким образом налёт в межзубные пространства и нанося травмы десне.

- А как правильно чистить зубы?

- Первая схема чистки полости рта была описана еще в 11 веке персидским философом Газали. На сегодняшний же день существует более двадцати запатентованных техник для домашней чистки зубов. Все эти методики широко описаны в интернете, в их основе - выметающие движения. При этом ни в коем случае не стоит заниматься самодеятельностью. Очень важно правильно подобрать методику чистки зубов, и делать это должен врач, исходя из индивидуальных особенностей ваших зубов.

Тут можно провести параллель с посещением спортзала. Решив заняться фитнесом, вы обращаетесь к профессиональному тренеру, чтобы отработать правильную технику выполнения упражнений и не нанести вред организму. Также и здесь - важно обратиться к вашему стоматологу и приобрести навык чистки зубов.

Лично я уверена: задача медицинского сообщества — работать на опережение болезней, ведь решить проблему, которая только зарождается, гораздо легче, чем потом мучиться с запущенным случаем. Поэтому в нашей клинике уделяется большое внимание именно профилактике стоматологических проблем. Наши врачи не только подбирают зубную щётку и рассказывает о методе чистки, но и учат делать это правильно, они готовы отрабатывать эту технику до автоматизма с пациентами любого возраста.

- Значит если правильно чистить зубы, то к врачу можно не ходить?

- Можно. Но только если вы точно уверены, что без зубов вам будет комфортнее. А если серьёзно, то ежедневная домашняя чистка, безусловно, является очень важной составляющей гигиены. Однако она не исключает походы к врачу. Во-первых, даже если проводить тщательную чистку зубов, на поверхности всё равно будет оставаться около 30% налета. Для того, чтобы мягкий налёт не превратился в зубной камень и не травмировал дёсны, необходимо посещать гигиениста и счищать налёт с зубов с помощью ультразвука. Во-вторых, заболевания зубов и полости рта продолжительное время могут протекать бессимптомно, не давая о себе знать. Поэтому крайне важно вовремя их диагностировать и пролечить, не дожидаясь осложнений. Оптимальная частота профилактического посещения стоматолога - раз в 3-4 месяца. По моей практике (а это больше четверти века!) люди, которые говорят, что они не ходят к стоматологу, потому что у них якобы ничего не болит, лишаются зубов намного раньше, чем те, кто не пренебрегает походами к врачу.

Красивая улыбка и здоровые белые зубы — аксессуар, который никогда не выйдет из моды. О её чудодейственной силе не устают писать психологи и поэты. Ее называют обезоруживающей, и она же считается одним из самых главных средств достижения успеха. Но безупречная улыбка – это не просто часть нашего имиджа, от нее напрямую зависят наше здоровье­, и, конечно же, молодость. Следите за зубами, будьте здоровы и дарите улыбки окружающим!

Справка о компании

Клиника цифровой стоматологии Z32 работает на рынке Уфы с 2013 года, развивая направление бесстрессовой стоматологии. Передовое высокотехнологичное оснащение клиники и штат высококвалифицированных стоматологов позволяют оказывать стоматологические услуги на высоком профессиональном уровне, по шести направлениям: ортопедия, хирургическая стоматология, ортодонтия, профилактика кариеса, терапия и пародонтология.

Телефон: 8 (347) 299-64-64; 8 (987) 480-18-88.

Лицензия ЛО 02-01-005945 выдана Министерством здравоохранения Республики Башкортостан 15.11.2017 г.

"