Posted 11 июня 2021,, 17:02

Published 11 июня 2021,, 17:02

Modified 17 октября 2022,, 20:48

Updated 17 октября 2022,, 20:48

В Башкирии разработали антенну для обеспечения связи для сетей 5G и 6G

В Башкирии разработали антенну для обеспечения связи для сетей 5G и 6G

11 июня 2021, 17:02
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Технология изготовления совместима с существующими платформами, а это снижает себестоимость устройства по сравнению с аналогами и способствует быстрому запуску ее в массовое производство.

Научные сотрудники кафедры телекоммуникационных систем УГАТУ в рамках проекта Евразийского НОЦ (нацпроект «Наука») разработали микрополосковую печатную антенну миллиметрового диапазона. Она позволит обеспечить удобную и бюджетную связь в системах текущего и будущего поколения 5G и 6G.

Авторы разработки называют антенну продуктом будущего, поскольку она будет востребована с широким развертыванием сетей 5G и 6G и может быть использована в в течение ближайших пяти лет.

Одна из авторов разработки, старший научный сотрудник, доцент кафедры телекоммуникационных систем УГАТУ Елизавета Грахова считает, что с внедрением микрополосковых печатных антенн можно максимально бюджетно как разворачивать сети нового поколения, так и присоединиться к существующим:

— Благодаря миниатюрному размеру, антенну можно встроить в любое устройство, в том числе датчик или сенсор, или интегрировать в общую платформу — она будет принимать и передавать сигнал. Также можно использовать ее как элемент антенных решеток, включающих десятки миниатюрных излучателей, позволяющих создать направленные радиолучи к абоненту для повышения скорости передачи и снижения задержек. Один из возможных вариантов использования антенны — создание вместо проводных соединений в центрах обработки данных высокоскоростных беспроводных шлюзов.

Авторы подчеркивают, что широко используемый в настоящее время нижний СВЧ-диапазон переполнен различными мобильными службами (Wi-Fi, GSM, LTE), и поэтому скорость передачи данных ограничена. Разработка ученых УГАТУ использует новый диапазон частот. Предположительно устройство будет востребовано при создании базовых станций систем связи поколений 5G и 6G, разворачивании выделенных каналов связи, в производстве и эксплуатации современной электроники и умной техники.

"